浙江省玉环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1021刑初117号公诉机关浙江省玉环县人民检察院。被告人张某甲,打工。2015年11月24日因涉嫌犯危险驾驶罪被玉环县公安局刑事拘留,同年12月1日被取保候审。现在家。玉环县人民检察院以玉检公诉刑诉(2016)121号起诉书指控被告人张某甲犯危险驾驶罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉环县人民检察院指派代理检察员陈晓璐出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月14日19时25分许,被告人张某甲饮酒后驾驶浙J×××××号小型轿车,途经本县沙门镇银涛路双环传动机械厂前路段时,因操作不当撞伤在路旁行走的黄某、韩某。事故发生后,被告人张某甲明知他人报案而在现场等待。公安机关民警赶至现场后将被告人张某甲带至玉环县人民医院进行抽血检测并将其依法传唤到案。经台州市公安司法鉴定中心检测,被告人张某甲当晚所抽取的血液中酒精含量为154mg/100ml。经交警部门事故责任认定,被告人张某甲对此次事故负全部责任。案发后,被告人张某甲已赔偿黄某、韩某共计人民币10200余元并取得谅解。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的被害人黄某、韩某的陈述、证人张某乙的证言、行政强制措施凭证、血样提取登记表、照片、相关辨认笔录、接警单、医疗证明书、道路交通事故认定书、谅解书、驾驶证复印件、驾驶证查询信息、行驶证复印件、车辆查询信息、六查一联系、发还清单、物证检验报告、视听资料、查获经过、归案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲法制观念淡薄,酒后在道路上驾驶机动车,酒精含量为154mg/100ml,已达到醉酒标准,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人张某甲醉酒后驾车造成交通事故且负事故全部责任,可从重处罚。被告人张某甲有自首情节,依法可以从轻处罚。鉴于被告人张某甲当庭认罪并已取得被害人谅解,确有悔罪表现,本院决定对其从轻处罚并适用缓刑。为了维护公共安全,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款的规定,
判决如下:被告人张某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期限内,必须按期接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督和管理。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 苏 斌
二〇一六年二月十七日代理
书记员 王梦瑶