上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2015)奉民二(商)初字第3624号原告北京蓝天伟业航空服务有限公司。法定代表人张素兰,董事长。委托代理人刘璇,女,北京蓝天伟业航空服务有限公司工作。被告上海微鹭商务服务有限公司。法定代表人陈婷。被告熊林。
原告北京蓝天伟业航空服务有限公司与被告上海微鹭商务服务有限公司(以下简称“微鹭公司”)、熊林买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘璇到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告北京蓝天伟业航空服务有限公司诉称,2015年10月23日,被告微鹭公司通过QQ2850316785(QQ名字:国际机票小赵)发同行采购机票价格广告给原告公司业务员,便以此QQ和原告公司业务员发生了业务往来,原告公司业务员在接到客户订单后,通过比寻价格,认为被告微鹭公司价格低,返点高,便从被告微鹭公司处通过QQ联系采购机票50张,共计金额人民币(以下币种同)386,791元,并于2015年10月26日至10月27日,分9次转入被告账户,其中7笔计322,344元转入被告微鹭公司账户,2笔计64,447元转入被告熊林账户。原告付款后,被告却未按约交付相应的机票,只给了原告27张票号,计222,344元,其中只有4张可以正常使用,计37,522元,23张是不可以使用的无效票号,计184,822元。另外有23张被告没有给票号,计164,447元。被告并断绝了与原告所有联系方式,QQ手机都无人回应。机票是特殊商品,具有时效性,原告都是接到订单后才采购机票,因为被告的违约,造成原告重新出票产生机票差价的损失28,850元。故原告起诉,请求判令:1、两被告共同返还原告支付给其用于机票采购的票款349,269元及利息(自2015年10月29日起至归还日止,按银行同期贷款利息四倍计算);2、两被告共同赔偿原告经济损失28,850元。
原告对其诉称向法庭提供如下证据:1、QQ聊天记录1份,证明原、被告之间买卖合同关系、买卖事实过程、原告付款过程;2、转款流水单9份,证明原告付款依据,总金额386,791元,其中两笔是原告法定代表人张素兰转账给被告熊林的;3、采购清单1份,证明原告向被告采购机票的总清单、金额386,791元;4、原告重新出票所产生的差价损失清单2份,证明被告没有按约提供机票而造成原告重新购买机票产生的差价损失;5、原告营业执照复印件、两被告档案机读材料、常住人口基本信息,证明双方的主体资格。被告上海微鹭商务服务有限公司、熊林未作答辩也未向本院提供证据。本院通过庭审,对原告的陈述及提供的证据,进行核对,确认原告陈述属实。
本院认为,原告与被告微鹭公司之间的买卖合同合法有效,双方均应遵循诚实、信用的原则全面履行义务。被告微鹭公司收到原告货款后未按约向原告交付全部机票,显然已构成违约,对此,其应当承担返还原告货款及逾期利息的民事责任。被告微鹭公司的违约行为造成了原告的经济损失,应当承担赔偿责任,原告主张的重新购买机票产生的差价损失,合理合法,本院予以认定。本案的买卖合同关系发生于原告与被告微鹭公司之间,虽然原告向被告微鹭公司付款时有2笔计64,447元系由原告法定代表人张素兰转账给被告熊林,但从原告提供的现有证据来看,原告要求被告熊林与微鹭公司共同承担责任,依据不足,本院难以支持。两被告在本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭应诉,其行为是对原告诉称事实及诉讼请求的答辩权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海微鹭商务服务有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告北京蓝天伟业航空服务有限公司货款349,269元;
二、被告上海微鹭商务服务有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告北京蓝天伟业航空服务有限公司以349,269元为本金自2015年10月29日起至清偿之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的逾期利息;
三、被告上海微鹭商务服务有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告北京蓝天伟业航空服务有限公司经济损失28,850元;
四、驳回原告其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,971元,由被告上海微鹭商务服务有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 戴劲松
审 判 员 邵忠华
人民陪审员 张山丽
二〇一六年二月十七日
书 记 员 计晓磊附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。