河北省邯郸市中级人民法院民 � � � 判 决 书(2016)冀04民终446号
上诉人(原审被告):李振涛,男,1983年8月26日出生,汉族,住广平县。
被
上诉人(原审原告):李某。
法定代理人:李红亮,男,1982年8月14日出生,汉族,住广平县。系李某父亲。
上诉人李振涛因与被上诉人李某机动车交通事故责任纠纷一案,不服广平县人民法院(2015)广民初字第647号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开审理了本案。本案现已审理终结。原审
经审理查明,2015年4月22日13时40分许,被告李振涛驾驶制动不合格的冀D×××××号小型普通客车,沿肥馆线由东向西行驶至广平县十里铺村路段时,与由北向南横过道路的行人李某发生碰撞,造成李某受伤、小型普通客车损坏的交通事故。该事故经广平县公安交通警察大队出具的广公交认字(2015���00049号道路交通事故认定书认定李振涛承担此事故主要责任,李某承担此事故次要责任。事故发生后原告被送往广平县人民医院急救,花费医疗费1485.92元,随后转入河北工程大学附属医院住院治疗,住院22天,花费医疗费14631.83元,又回到广平县人民医院住院治疗4天,花费医疗费2276.02元。经邯郸市律正司法医学鉴定中心鉴定,原告的后续治疗费约需人民币壹万肆仟元(14000元),护理期限为六十日(60日),护理人数为一人(1人)。本次事故给原告造成以下损失:1、医疗费18393.77元;2、住院伙食补助费1350元(50元×27天);3、营养费405元(15元×27天);4、后续治疗费14000元;4、护理费2533.15元(15410元÷365天×60天);5、鉴定费1800元;6、交通费根据其就医的时间地点情况认定500元。以上共计38981.92元。另查明,事故车辆冀D×××××号小型普通客车未投保交强险,事故发生后,被告为原告垫付医疗费共7400元。以上事实,有交通事故责任认定书、司法鉴定意见书、医疗费用单据等相关证据在卷为据。原审认为,侵害公民身体造成伤害的,应当承担赔偿责任。被告李振涛驾驶制动不合格的小型普通客车与行人李某发生碰撞,造成李某受伤、小型普通客车损坏的交通事故,该事故经广平县公安交通警察大队出具的广公交认字(2015)00049号道路交通事故认定书认定,被告李振涛承担此次事故的主要责任,原告李某承担次要责任,该事故认定书认定事实清楚,应予采信。该事故系机动车与行人相撞情形,事故车辆未按照规定投保交强险,因此被告应在交强险责任限额范围内对原告损失承担赔偿责任,超出部分由被告承担70%的责任较为适宜。原告请求的精神损害抚慰金因其未提交证据证明本次事故给原告造成严重的精神损害,且未申请伤残鉴定,因此不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,
判决如下:
一、被告李振涛于判决生效后十日内在交强险医疗费限额内赔偿原告李某10000元;
二、被告李振涛于判决生效后十日内在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告李某3033.15元(护理费2533.15元,交通费500元);
三、被告李振涛于判决生效后十日内在交强险责任限额外赔偿原告李某10764.14元(剩余医疗费8393.77元,住院伙食补助费1350元,营养费405元,后续治疗费14000元,鉴定费1800元,总额乘以70%后减去已垫付的7400元);
四、驳回原告李某的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》��二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告负担436元,原告负担114元。宣判后,原审被告李振涛不服,提起上诉。其上诉理由主要有:二次手术费14000元不应支持。1、被上诉人李某头部没有明显外伤,也没有手术,哪来的二次手术,且费用数额巨大;2、对二次手术费应重新鉴定,但一审法院并未采纳;3、被上诉人不需要二次手术,且费用也未实际发生。针对上诉人李振涛的上诉理由,被上诉人李某的法定代理人答辩称:二次手术费应予支持,李某需进行后续治疗,有鉴定意见为证。
本院查明事实与一审相同,本院予以确认。根据上诉人诉称理由和被上诉人答辩意见,本案存在以下争议的问题:关于被上诉人李某的二次手术费是否支持的问题。
本院认为,依据河北工程大学附属医院��诊断证明书、病历及邯郸市律正司法医学鉴定中心的鉴定意见,被上诉人李某的二次手术费是指面部疤痕修复所需的费用,约需14000元。邯郸市律正司法医学鉴定中心是专业的鉴定机构,鉴定资质、程序合法,对其出具的鉴定意见予以采信。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定:“根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿”。故一审法院判决支持二次手术费于法有据,并无不当。综上,原判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费150元,由上诉人李振涛负担。本判决为终审判决。
审判长 白 燕
审判员 陈德树
审判员 江志刚
二〇一六年二月十七日
书记员 王国庆