(2015)闻民东初字第622号

张某某与李某某变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
闻喜县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-24
所属地区
闻喜县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
张某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第十五条,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省闻喜县人民法院民 事 判 决 书(2015)闻民东初字第622号原告张某某,男,1981年3月22日出生,汉族。被告李某某,女,1982年7月28日出生,汉族。

原告张某某与被告李某某为变更抚养关系纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员卫红鸽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加了诉讼,被告李某某经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。

原告张某某诉称,我与被告原系夫妻关系,2012年12月25日生育女儿张某甲。2015年5月份被告将我诉至闻喜法院要求离婚,经法院调解女儿张某甲随被告生活,被告放弃孩子抚养费。离婚后被告违反法律规定,不让我行使对孩子的探望权,为此,我就探望权问题向法院提起诉讼,经法院调解后被告仍然不让我探望孩子。被告于2015年农历7月28日再婚后便与丈夫外出打工,把年幼的孩子托付其母亲照顾,其母亲将孩子带至养鸡场居住生活,孩子因受细菌侵袭,患病不止,我前去探望孩子遭到拒绝,被告还无故让孩子辍学在家,鉴于以上事实,被告的做法不利于女儿张某甲的健康成长,现请求法院判决变更女儿张某甲由我抚养。被告李某某在答辩期限内未提交答辩状。

经审理查明:原、被告于2015年5月7日经本院调解离婚后,原告张某某在探望孩子的过程中遭到被告阻拦,原告就孩子探望权问题诉至本院,经本院调解原告张某某每月给付孩子张某甲抚养费300元,抚养费每两个月给付一次(于探望时给付被告李某某),从2015年9月1日起付至孩子年满十八周岁止;原告张某某每两个月(具体时间为每个奇数月的1日)探望一次孩子张某甲,被告李某某予以协助配合,不得阻拦。现原告诉至本院,要求变更抚养关系,由其抚养孩子张某甲。

本院认为:离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。子女的抚养问题应结合父母双方的抚养能力和抚养条件,从有利于子女的身心健康,保障子女的合法权益出发来确定抚养权的归属与应否予以变更。本案原、被告经本院调解自愿达成一致意见,孩子张某甲由被告抚养。现原告以被告再婚,将孩子托付被告母亲照料、被告无故让孩子辍学在家、被告不让其行使孩子探望权等为由请求法院判决变更孩子张某甲由其抚养,因其未向本院提交任何证据,且不符合变更抚养权的法定情形,故对原告所述以上事实本院不予采信。原、被告离婚后婚生女儿张某甲一直跟随被告共同生活,已经习惯现在的生活及学习环境,孩子尚且年幼,由被告抚养孩子更有利于孩子的身心健康及成长教育,故对原告请求判令孩子张某甲由其抚养的诉讼请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第15条、第16条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告张某某的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取,由原告张某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审判员  卫红鸽

二〇一六年二月十七日

书记员  刘东杰