(2015)横民初字第02748号

李某与某公司、李某某、乔某提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-08
所属地区
横山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
李某,某公司,李某某,乔某
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2015)横民初字第02748号原告李某委托代理人陈某被告某公司法定代表人白某被告李某某被告乔某原告李某与被告某公司、李某某、乔某提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,依法由

代理

审判员党玉春适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某、被告李某某、乔建兵(斌)到庭参加了诉讼,被告某公司经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告李某诉称:2014年9月16日,被告李某某给原告打电话说在横山县党岔镇阴湾这有个工程,工程为农业局下属单位农机推广站修建10间平房,原告前去打工至天冷工程停工。于2015年4月2日重新开始打工,4月6日原告工作时支架倒塌将原告的脚碰伤,原告在横山县红会医院住院治疗,住院7天,后转院到榆林市第二人民医院,诊断为右侧内踝骨骨折、右侧距骨粉碎性骨折,住院28天,两次共计花费医疗费40000元左右,现已出院,但仍然需要二次手术,原告住院由两人护理。原告打工处该工程由乔建兵包工,而乔建兵挂靠某公司的资质,被告乔建兵又让被告李某某雇佣的原告,原、被之间没有合同。因此事发后,原告与被告协商,但几次调解未果,为了维护原告合法权益,特起诉至人民法院请求依法判令:1、判令被告赔偿原告误工费、护理费、住院伙食费、伤残赔偿金、被抚养人生活费、后续治疗费、鉴定费、精神损害抚慰金共计11万元;2、本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提供以下证据:1、横山县红会医院、榆林市第二医院的医疗票据、诊断证明、住院病历一份,证明原告雇佣作业中受伤住院花费医疗费24701.23元;2、司法鉴定意见书一份,证明被告伤残等级鉴定为八级,后续治疗费肆仟元,护理费为120天,营养期为120天;3、鉴定费票据一支计3600元,证明原告因申请鉴定所交费用。

被告乔建兵辩称:工程一开始都是李某某雇佣的原告,原告受伤后我给李某某11000元让其给原告。被告乔建兵向法庭提供的证据为证人证言7份及向李某某出具的欠条一支,系证明该工程我轻包给李某某了。

被告李某某辩称:同意被告乔建兵的答辩意见,但被告乔建斌垫付了9000元,我在原告出院时给了原告800元。被告李某某未向法庭提交证据。被告某公司经传票传唤未到庭未向法庭提交答辩状亦未提交证据经庭审质证,被告乔建兵对原告提供的第2、3组证据无异议,对第1组证据门诊票据有异议,不知是否包含在汇总票据里;被告李某某对原告提供的第1、2、3组证据没有异议;原告对被告乔建兵提供的证据,认为与自己没有关系;被告李某某对被告乔建斌提交的证据中部分有异议,认为康金财证人证言不属实。本院对原、被告提供的证据作如下认定:原告提供的第2、3组证据来源合法,系鉴定机构出具的凭证,且被告无异议,本院予以采信;对原告提供的第1组证据,被告乔建兵有异议,未有相关证据佐证,且该证据系医疗机构出具的,来源合法,与本案有关联性,本院予以采信;被告乔建斌提供的证据来源合法,对被告李某某无异议的部分,本院予以采信。本院根据原、被告的陈述,经庭审举证、质证及法庭认证查明以下事实:2015年4月6日,原告李某受被告李某某雇佣在横山县党岔镇农机推广站工地上干活,该工程由被告乔建兵承包并挂靠某公司资质,原告在从事抹灰工作中不慎坠落受伤,受伤后被送往横山县红会医院住院治疗7天,被诊断为右侧内踝骨骨折、右侧距骨粉碎性骨折,后转院在榆林市第二人民医院住院治疗28天,两次住院共计花费医疗费24701.23元。后原、被告多次协商解决未果,后原告于2015年10月19日起诉至人民法院,并申请法院委托鉴定机构对其伤残程度、误工费、护理费、营养期进行鉴定,经陕西榆林科正司法鉴定中心鉴定其伤残程度属八级,后续治疗费4000元,出院后护理期为120天、营养期120天。在原告住院期间被告乔建斌垫付9000元,被告李某某垫付800元。另查明,原告李某因本次受伤遭受损失为:医疗费24701.23元,误工费234×145=33930元,护理费155×145=22475元,住院伙食补助费30×35=1050元,营养费155×20=3100元,伤残赔偿金47592元,后续治疗费4000元,精神损害抚慰金15000元,合计为151848.23元。

本院认为,公民的健康权受法律保护,本案中,原告李某受雇于被告李某某,为其提供个人劳务,二者之间应为雇佣关系,原告所提供证据及被告李某某、乔建兵的陈述能够相互印证,本院对雇佣事实予以认定,故原告李某因从事雇佣活动期间受伤所遭受的损失赔偿请求的部分,本院依法予以支持;被告某公司将企业资质出借给没有相应建筑资质及安全生产条件的乔建斌,后乔建斌将其中的劳务分包给了没有相应劳务资质及安全生产条件的李某某,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款“雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或应当知道接受发包或分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任”的规定,故被告乔建兵、某公司对上述赔偿责任承担连带责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条的规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。原告作为完全行为能力的自然人且长期从事施工作业,在工作过程中疏忽大意,未遵守相关安全规定,对其遭受的损失应当承担相应的责任,本院酌情认定原告李某东应当承担本次赔偿损失责任的40%×151848.23=60739.29元,其余责任60%×151848.23=91108.94元由被告李某某承担。

被告李某某辩称原告系自己给乔建兵雇佣以及自己是给被告乔建兵打工的而不是包工的的理由,未提供相关证据佐证且被告乔建兵提交的证据印证了承包劳务的事实,本院不予支持。被告某公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对诉讼权利的放弃。为了维护社会秩序安全稳定,保护人民群众合法权益,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十一条、第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、由被告李某某于本判决生效后十日内赔偿原告李某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、后续治疗费、精神损害抚慰金共计人民币91108.94元;(已垫付9800元从中扣除)二、由被告乔某、某公司对上述应赔偿原告李某的款项承担连带赔偿责任;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1668.48元,由原告负担667.39元,由被告负担1001.09元,鉴定费3600元,由原告负担1440元,由被告负担2160元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  党玉春

二〇一六年二月十七日

书 记 员  雷玖蓉