江西省德安县人民法院民 事 判 决 书(2015)德民一初字第652号原告倪妹得,曾用名倪发忠,男,。委托代理人程兰花,原告倪妹得之妻,。被告钟胜利,男。委托代理人钟云鹏,男。
原告倪妹得与被告钟胜利财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年11月19日立案受理后,依法由
代理
审判员黄强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告倪妹得及其诉讼代理人程兰花、被告钟胜利及其诉讼代理人钟云鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月8日被告将原告栽种的465株杉树幼苗全部毁坏,造成经济损失5000余元。德安县森林公安局已作出德森公林罚决字(2015)第36号林业行政处罚决定书,对被告的违法行为进行了行政处罚。后原告多次与被告协商赔偿事宜未果,故诉至法院,要求被告赔偿原告各项经济损失共计5000元。
被告辩称,被告因林地权属纠纷毁坏原告465棵杉树幼苗属实,认可原告要求的第一次购买树苗的损失;栽种树苗的误工损失只能计算第一次的,按市场价包买包栽一般为1元/株。原告明知当时继续补种树苗不可能存活却再次栽种,扩大了自己的损失;故对原告要求赔偿的第二次购买树苗的费用,被告不予认可。同意补偿原告被毁坏的465株树苗一年内的成长损失,具体补偿金额双方调解时可协商或由法院认定。因双方对纠纷的发生都有过错,且为了妥善解决此次纠纷,双方各自都有误工,故原告因处理纠纷而发生的误工损失不应由被告承担。对原告要求赔偿的雇请挖机挖山的费用,被告也不予认可,且挖机工资260元/小时过高。
经审理查明,2015年4月8日被告钟胜利为划清本组“夏家坪”田地与爱民乡柏树村1组山场的界线,将原告栽种在“夏家岭中咀”山场上的465株杉树幼苗毁坏。后德安县森林公安局作出德森公林罚决字(2015)第36号林业行政处罚决定书,对被告的违法行为进行了行政处罚。后经双方协商及乡政府出面调解,仍无法就赔偿事宜达成一致,原告遂诉至法院,要求被告赔偿各项经济损失共计5000元。印证上述事实的证据有:1.原、被告双方的陈述;2.原告提供的德安县森林公安局作出的德森公林罚决字(2015)第36号林业行政处罚决定书;3.本院依法调取的由德安县森林公安局提供的被告钟胜利非法毁林案行政卷宗一份。
本院认为,被告钟胜利私自毁坏原告倪妹得栽种的465株杉木幼苗,原告要求被告赔偿购买465株杉树幼苗的费用符合法律规定,本院予以支持。经德安县森林公安局森林案件技术鉴定小组鉴定,原告被毁坏的465株杉树幼苗价值为162元整。原告虽未提供证据证明第一次购买树苗费用及栽种树苗误工损失,但鉴于被告在庭审中提出同意按市场价格每株1元赔偿原告购买树苗及栽种误工两项损失,该意见不违反法律规定,本院予以认可。原告要求被告赔偿465株杉树幼苗一年内的成长损失,但未提供相应证据对其损失金额予以证实;而被告在庭审中对该项损失表示认可,提出具体补偿金额由双方协商或由法院认定,因双方协商未成,本院依法酌定为400元。原告要求被告赔偿第二次购买树苗费用、雇请挖机费用及其他误工费用,未提供证据予以证明,亦无法律依据,本院不予支持。故原告的合理损失为第一次购买树苗及栽种树苗误工损失465元+杉树幼苗一年内的成长损失400元=865元。依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百一十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十九条之规定,
判决如下:被告钟胜利于本判决生效之日起十日内赔偿给原告倪妹得经济损失865元。案件受理费50元(原告已预交)减半收取为25元,由被告钟胜利负担,被告应于本判决生效之日起十日内随上述款项一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
代理
审判员 黄强
二〇一六年二月十七日
书 记 员 彭磊