(2015)寿商初字第2890号

东营市鑫脉工贸有限公司与王寅生买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-07-25
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东营市鑫脉工贸有限公司,王寅生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2015)寿商初字第2890号

原告:东营市鑫脉工贸有限公司。住所地:东营市东营区西四路六千桥南100米路**号。

法定代表人:任英杰,经理。

委托代理人:赵峰,该公司职工。

被告:王寅生。

原告东营市鑫脉工贸有限公司诉被告王寅生买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告法定代理人任英杰、委托代理人赵峰到庭参加诉讼,被告王寅生经本院公告送达开庭传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年4月15日,被告王寅生从原告处购买PC饮用水桶2000只,货款共计35000元,被告向原告出具欠条,该款经原告多次催要,被告至今未付。为维护原告合法权益,请求依法判令被告支付原告欠款35000元并承担本案诉讼费用。被告王寅生未答辩。

经审理查明:2012年4月15日,被告王寅生从原告处购买PC饮用水桶2000只,货款共计35000元,被告向原告出具欠条一份,载明:“今欠现金叁万伍仟元整(35000元)。2012年4月15日王寅生”该款经原告多次催要,被告拒付形成纠纷。上述事实,有原告提交的欠条及当事人陈述记录在案为证。

本院认为:原被告之间的买卖合同合法有效。原告向被告供货后,被告应及时支付货款。被告未及时支付货款的行为不当,应负清偿及违约责任。原告依据被告出具的欠条要求其支付欠款35000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告王寅生未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王寅生于本判决生效之日起十日内支付原告东营市鑫脉工贸有限公司货款35000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,由被告王寅生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  王世山

代理

审判员  葛云玲

人民陪审员  孙海波

二〇一六年二月十七日

书 记 员  杨艳青