河南省郑州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫01行终18号上诉人(原审原告)王某某,农民,在郑州市中原区须水镇王家台村107号。委托代理人马付喜,无业。被上诉人(原审被告)郑州市公安局须水分局,住所地郑州市中原西路166号。法定代表人邱明升,职务局长。委托代理人江波,郑州市公安局须水分局副局长。委托代理人史德汛,郑州市公安局须水分局民警。
上诉人王某某因诉郑州市公安局须水分局行政处罚一案,不服河南省郑州市中原区人民法院(2015)中行初字第182号行政裁定,向本院提起上诉。本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月27日对本案公开开庭进行了审理。上诉人王某某及其委托代理人马付喜,被上诉人郑州市公安局须水分局的委托代理人江波、史德汛均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审认定:被告于2013年1月4日根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项对原告作出郑公中三(须)行决字(2012)第0003号《公安行政处罚决定书》,认定2012年12月22日,原告王某某在北京市中南海周边以上访反映,其房屋被非法拆迁为由,手拿上访材料多次非正常上访,被北京市公安局西城分局训诫,原告王某某非正常信访的行为严重扰乱了北京市中南海周边公共秩序。被告对原告处以行政拘留10日,并于当日送达原告。后原告于2015年5月11日提起行政诉讼,要求撤销该行政处罚决定。原审另查明,2013年4月27日,郑州市公安局作出“郑州市公安局关于规范市区派出所(分局)称谓及印章使用情况的通知”,其中将郑州市公安局中原第三分局更名为郑州市公安局须水分局。原审认为:原告于2013年1月4日收到被告作出的郑公中三(须)行决字(2013)第0003号《公安行政处罚决定书》行政处罚决定书后,如不服处罚应当在收到决定书之日起六十日内向郑州市公安局或郑州市中原区人民政府申请行政复议或者在三个月内依法向本院提起行政诉讼。原告于2015年5月11日提起行政诉讼,要求撤销该行政处罚决定,已超出法律规定的提起行政诉讼的期限,且原告不能提供证据证明其具有正当理由,故应予驳回其起诉。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(二)项、第二十六条第一款,《最高人民法院关于执行中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第六十三条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:驳回原告王某某的起诉。
上诉人王某某上诉称:上诉人没有违法事实,之前因为信访不予立案,现在可以立案了,不存在超期。故原审认定事实错误,适用法律错误,应依法予以撤销。请二审法院依法改判。
被上诉人郑州市公安局须水分局答辩称:上诉人的起诉超过法定期限,原裁定认定事实清楚,适用法律正确。请求驳回上诉人上诉,维持原裁定。本院
经审理查明的事实与一审一致。
本院认为,原告超过法定起诉期限且无正当理由的,如果人民法院已经立案,应当裁定驳回起诉。结合本案,上诉人王某某自2013年3月4日收到郑州市公安局须水分局的行政处罚决定书后,如不服该行政处罚决定应当在收到决定书之日起六十日内向郑州市公安局或郑州市中原区人民政府申请行政复议或者在三个月内依法向人民法院提起行政诉讼。王某某于2015年5月11日提起行政诉讼,要求撤销该行政处罚决定,已超出法律规定的提起行政诉讼的期限,且不能提供证据证明其具有正当理由,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(二)项之规定,应予驳回其起诉。综上,一审裁定认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应予维持。上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 邓先理
审 判 员 王东黎
代理
审判员 朱长勇
二〇一六年二月十七日
书 记 员 魏 昊附录:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清,证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。