(2015)修民初字第2103号

夏某某与被告车某甲离婚纠纷民事案件判决书

法院
修水县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-07-05
所属地区
修水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
夏某,车某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省修水县人民法院民 事 判 决 书(2015)修民初字第2103号原告夏某,农民。委托代理人舒斌,湖南民海律师事务所律师。被告车某甲,农民。

原告夏某与被告车某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人舒斌到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于1995年在浙江温州打工认识,年月日在江西省镇民政局办理结婚登记。婚后于年月日生下长子车某乙,年月日生下次子车某丙,生下次子后原告于2006年4月在镇行节育手术。长子随爷爷奶奶生活,次子9个月大后一直住在外公外婆家。次子出生后,因家庭负担过重,原告出于无奈只好将车某丙放到娘家由外公外婆带养。原告每年打工回家也都是回娘家,原被告分歧越来越大,再加上言语不适,生活习性相差太大,性格不和,经常吵架,造成原告逐渐不想回江西生活,原被告的感情开始出现裂痕。2012年7月8日,原告回到湖南娘家再也没有回江西,被告也从未到原告娘家,两人已完全没有联系,到至今已分居了3年之久,感情已完全破裂。综上,原被告已分居达3年之久,夫妻感情已完全破裂,次子车某丙已在娘家生活达10年之久,且原告已行节育手术,遂诉诸法院,请求判决:1、原被告离婚;2、次子车某丙归原告抚养。

被告未到庭,但提出了书面答辩意见,被告辩称,无任何举证,由于工作原因同意法庭本人缺席判决,同意离婚,同意原告诉讼请求。

经审理查明,原、被告于1995年在外务工期间相识恋爱,2001年按农村风俗举行婚礼,年月日登记结婚。双方于年月日生育长子车某乙,现随被告生活,年月日生育次子车某丙,现随原告生活。婚后原、被告一起外出务工,夫妻感情尚可,两人因生活琐事而发生争吵,两人分居生活,夫妻感情受到影响。原告以夫妻感情破裂为由,提出了上述诉讼请求。被告未到庭参加诉讼,提出书面答辩意见,表示同意离婚,同意原告的诉讼请求。在庭审过程中,次子车某丙表示愿意随原告生活。对于共同财产、债权债务,原告未提供证据予以佐证。以上事实,有原告在庭审中的陈述、结婚证等相关证据在卷,且经庭审查实,足以认定。

本院认为,原、被告经登记结婚,现原告提出离婚,被告表示同意,故原告要求离婚,本院予以准许。次子车某丙现随原告生活,且其在庭审过程中表示愿意随原告生活,故次子车某丙由原告抚养,长子车某乙随被告生活,由被告抚养为宜,次子抚养年限较长,长子抚养年限较短,被告应向原告支付差额抚养费,但原告在庭审过程中表示次子的抚养费由其自行承担,系其真实意思表示,本院予以确认,次子车某丙的抚养费由原告承担,长子车某乙的抚养费由被告承担。对于共同财产、债权、债务,被告未到庭,致本院无法查清,且原告未在本案中提出主张,其可另行主张权利。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律之规定,

判决如下:

一、准予原告夏某与被告车某离婚;

二、次子车某丙由原告夏某抚养,次子车某丙抚养费由原告夏某承担;长子车某乙由被告车某抚养,长子车某乙抚养费由被告车某承担。案件受理费300元,减半收取,由原告夏某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

代理

审判员  梁林芳

二〇一六年二月十七日

书 记 员  罗 凯