杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧瓜商初字第918号原告陈来根。委托代理人楼韩江,浙江天卫律师事务所律师。被告朱宝元,现下落不明。被告陆爱娟,现下落不明。
原告陈来根诉被告朱宝元债权转让合同纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法组成合议庭审理。原告于同年11月20日申请追加陆爱娟为本案被告,本院于同日依法通知陆爱娟为本案被告参加诉讼。本案于2016年2月17日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告陈来根的委托代理人楼韩江到庭参加了诉讼,被告朱宝元、陆爱娟经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告陈来根诉称:2015年10月22日,原告与第三人徐安伟签订债权转让协议,约定第三人徐安伟享有对两被告的部分债权480000元(总债权本金为600000元,不含利息)依法转让给原告。因两被告外出逃避债务,不能邮寄送达债权转让通知。第三人徐安伟于2015年11月3日将债权转让通知刊登在浙江法制报第4867期第9版,以公告方式向被告送达债权转让通知。原告与第三人徐安伟签订的债权转让协议合法有效,两被告应当向原告支付480000元。故原告向法院起诉要求两被告支付原告债权转让款480000元,并由两被告承担本案受理费。被告朱宝元、陆爱娟未作答辩。原告陈来根为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:1、原告与第三人徐安伟于2015年10月22日签订的债权转让协议一份;2、被告朱宝元、陆爱娟于2010年10月9日出具给案外人王伟民并由第三人徐安伟在担保人处签名的借条一份;3、案外人王伟民于2010年11月25日起诉第三人徐安伟的起诉状副本及(2010)杭萧瓜商初字第723号民事调解书各一份;4、(2011)杭萧执民641号执行费发票收据21份及萧山区人民法院执行庭的情况说明一份;5、2015年11月3日浙江法制报第4867期第9版的公告一份。经审查,
本院认为:原告证据1、2、3、4、5是真实、合法的,且各证据间可以相互印证,同时与本案的事实具有关联性,对原告证据1、2、3、4、5的证明力均予以确认。被告朱宝元、陆爱娟经本院合法传唤,无正当理由到庭参加诉讼,视为自行放弃质证的权利。被告朱宝元、陆爱娟未向本院提供证据。根据上述确认的有效证据及原告在庭审中的陈述,本院认定如下事实:2010年10月9日,被告朱宝元、陆爱娟向案外人王伟民借款600000元,并由被告朱宝元、陆爱娟出具借条一份,约定借款期限至同年11月8日,若逾期则以月利率1.5%计息;同时约定由第三人徐安伟为连带责任保证人,保证范围为借款本金、利息及逾期利息,保证期限自还款期限届满之日起两年。借款到期后,由于被告朱宝元、陆爱娟未能及时按约归还所欠案外人王伟民的借款,第三人徐安伟也未履行相应的担保义务。案外人王伟民于2010年11月25日向本院起诉第三人徐安伟要求其归还所欠借款600000元。同年11月16日,案经本院调解,案外人王伟民与第三人徐安伟达成(2010)杭萧瓜商初字第723号民事调解书,调解书约定:徐安伟归还王伟民借款600000元,此款由徐安伟在2011年1月20日前支付150000元,在2011年2月至10月间的每月20日前各支付50000元等条款。后第三人徐安伟未自动履行(2010)杭萧瓜商初字第723号民事调解书,为此案外人王伟民向本院申请执行,经执行,第三人徐安伟从2011年12月至2014年5月间共支付了案外人王伟民借款600000元。2015年10月22日,原告与第三人徐安伟签订债权转让协议一份,约定第三人徐安伟对被告朱宝元、陆爱娟享有债权中的480000元转让给原告等条款。同年11月3日,第三人徐安伟通过浙江法制报公告栏通知被告朱宝元、陆爱娟将其享有的债权480000元转让给原告。上述款项转让后原告经多次催讨,被告朱宝元、陆爱娟至今分文未付。
本院认为:案外人王伟民与被告朱宝元、陆爱娟及第三人徐安伟间的保证借款关系合法有效,第三人徐安伟作为被告朱宝元、陆爱娟借款的担保人通过本院执行向案外人王伟民代被告朱宝元、陆爱娟归还了借款600000元,其已履行部分有权向被告朱宝元、陆爱娟进行追偿。原告与第三人徐安伟间签订的债权转让协议系双方的真实意思表示,其内容也没有违反国家法律法规的强制性规定,且第三人徐安伟已尽到通知义务,该协议应属合法有效。第三人徐安伟将其对被告朱宝元、陆爱娟享有的部分债权转让给原告后,被告朱宝元、陆爱娟应向原告履行付款义务。故现原告要求被告朱宝元、陆爱娟支付债权转让款480000元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,对原告主张的事实及诉讼请求视为自行放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:朱宝元、陆爱娟在本判决生效后十日内支付陈来根债权转让款人民币480000元。如果朱宝元、陆爱娟未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8500元,由朱宝元、陆爱娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费8500元。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)。
审 判 长 傅建昌
人民陪审员 章丹丹
人民陪审员 庄卫根
二〇一六年二月十七日
书 记 员 周佳楠