(2015)鼓商初字第1968号

原告中国工商银行股份有限公司南京城北支行与被告邓魁金融借款合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司南京城北支行,邓魁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条

裁判文书全文

江苏省南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓商初字第1968号原告中国工商银行股份有限公司南京城北支行,住所地在江苏省南京市鼓楼区中山北路30号。负责人陈晓冬,该支行行长。委托代理人李建英,北京盈科(南京)律师事务所律师。委托代理人孙莉,北京盈科(南京)律师事务所律师。被告邓魁,男,1972年5月14日生,汉族。

原告中国工商银行股份有限公司南京城北支行(以下简称工行城北支行)诉被告邓魁金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月22日立案受理,依法组成合议庭,于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告工行城北支行的委托代理人孙莉到庭参加诉讼,被告邓魁经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告工行城北支行诉称:2014年6月,原告与被告邓魁签订牡丹信用卡购车专项分期付款合同,约定被告邓魁购买品牌型号为起亚K7,车辆总价为229800元,被告自行支付89800元,剩余购车款以透支方式向汽车销售商支付,透支金额140000元。原告作为透支债权人,负责将资金划入邓魁指定帐户,邓魁使用牡丹购车专用卡透支支付车款后,分36期向原告偿还。上述合同签订后,原告依约履行了义务,但被告未按约还款。故诉至法院,请求判令:

一、被告偿还原告贷款本金123501.22元、利息6968.07元、滞纳金4939.2元,合计135408.49元(截至2016年2月2日),并按合同约定继续支付自2016年2月3日起至实际清偿之日止的利息、罚息、复利;

二、判令在被告不履行上述债务时,原告对抵押车辆(车牌号为苏A×××××)享有优先受偿权;

三、判令被告承担本案诉讼费用。被告邓魁未到庭,亦未答辩。

经审理查明:2014年7月16日,被告邓魁与原告签订牡丹信用卡购车专项分期付款合同一份,约定:邓魁向南京乔吉汽车服务有限公司购买起亚K7,总价为229800元;邓魁自行支付首付款89800元,剩余购买汽车款,邓魁申请通过其在工商银行城北支行申办的牡丹卡分期付款业务以透支方式支付,透支金额为140000元;邓魁在此不可撤销地授权工商银行城北支行将上述透支资金划入南京乔吉汽车服务有限公司账户;邓魁使用牡丹分期专用卡透支支付购买汽车款项后,以按月分期等额方式向工商银行城北支行偿还透支的本金;分期还款共分36期,首期偿还(含手续费)19681元,以后每期偿还的金额为3889元;邓魁应于透支次月的25日前将第一期偿还的款项存入牡丹分期专用卡,第二期以后的还款资金均应于每月25日前存入牡丹分期专用卡;邓魁应当于首期还款前将手续费一次性存入牡丹分期专用卡账户,并授权工商银行城北支行从其牡丹分期专用卡账户内直接扣收;如邓魁没有按本合同约定按时足额存入资金,导致工商银行城北支行无法扣款受偿的,工商银行城北支行有权对邓魁收取利息和滞纳金,利息按应还债务每日万分之五计收贷款利息,贷款利息按月计收复利,滞纳金按应还未还债务百分之五标准收取;如邓魁没有按本合同约定按时足额存入资金,导致工商银行城北支行累计3期无法扣款受偿的,工商银行城北支行有权宣布牡丹分期专用卡项下的透支款全部提前到期,要求邓魁立即提前偿还透支未还的透支款及利息等全部款项;订立和履行本合同所需的登记、公证、评估等费用,以及邓魁没有按照合同履行义务,工商银行城北支行为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用由邓魁承担。当日,原告与被告邓魁又签订个人分期贷款抵押合同一份,约定被告邓魁将购买车辆抵押给原告,作为其上述借款的担保,并办理了抵押登记。原告持有的抵押登记证显示抵押车辆车牌号为苏A×××××,车架号为KNALN4119E516566,品牌为凯尊,所有人为邓魁。上述合同签订后,原告按约向汽车销售商支付了140000元,被告邓魁在分期还款期间已累计3期以上未按约还款。截至2016年2月2日,邓魁共欠原告贷款本金123501.22元、利息6968.07元、滞纳金4939.2元,合计135408.49元。以上事实,由原告举证的牡丹信用卡购车专项分期付款合同、个人分期贷款抵押合同及附件、交易明细、车辆登记证,以及本院庭审笔录等证据予以证实。

本院认为:原告与被告邓魁签订的牡丹信用卡购车专项分期付款合同、个人分期贷款抵押合同,系双方当事人的真实意思表示,均合法有效。根据透支还款合同约定,邓魁没有按本合同约定按时足额存入资金,导致工商银行城北支行累计3期无法扣款受偿的,工商银行城北支行有权宣布牡丹分期专用卡项下的透支款全部提前到期,要求邓魁立即提前偿还透支未还的透支款及利息等全部款项。本案中,原告已按约履行其义务,但被告邓魁在还款期间已累计3期以上未能按约还款,已构成违约,应承担相应的违约责任。故原告要求被告邓魁偿还截至2016年2月2日的贷款本金123501.22元、利息6968.07元、滞纳金4939.2元,合计135408.49元,并按合同约定继续支付自2016年2月3日至实际清偿之日止的利息、罚息、复利的诉讼请求,本院予以支持。被告邓魁将其所购的车牌号为苏A×××××车辆作为上述债务的担保,并已办理抵押登记。故在被告不能履行上述债务时,原告对上述抵押车辆有权优先受偿。被告邓魁经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视其已放弃了一审中举证和质证的抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告邓魁于本判决生效后十日内一次性偿还原告中国工商银行股份有限公司南京城北支行贷款本金123501.22元、利息6968.07元、滞纳金4939.2元,合计135408.49元,并按合同约定继续支付自2016年2月3日起至欠款还清之日止的利息、罚息、复利;

二、如被告邓魁未履行上述(一)项债务,原告中国工商银行股份有限公司南京城北支行有权对被告邓魁名下车牌号为苏A×××××的车辆进行折价或以拍卖、变卖该车辆所得价款优先受偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2899元、公告费600元,合计3499元,由被告邓魁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  吴志坚

人民陪审员  段和平

人民陪审员  黄 立

二〇一六年二月十七日见习

书记员  赵红芳