广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)韶中法刑一终字第239号原公诉机关广东省韶关市浈江区人民检察院。上诉人(原审被告人)梁云辉,男,汉族,出生于广东省韶关市,初中文化,无业,住所地韶关市浈江区。1999年4月8日因犯敲诈勒索罪、抢劫罪被韶关市浈江区人民法院判处有期徒刑九年,2005年5月16日刑满释放。2015年3月21日因本案被羁押,次日被行政拘留十五日,同年4月1日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同月28日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。广东省韶关市浈江区人民法院适用简易程序审理浈江区人民检察院指控原审被告人梁云辉犯贩卖毒品罪一案,于2015年9月16日作出(2015)韶浈法刑初字第204号刑事判决。原审被告人梁云辉不服,提出上诉。本院依法���成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:
一、2015年1-3月,被告人梁云辉在韶关市浈江区××镇××村××号××出租房内,向胡某贩卖毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)四次,每次0.8克,共计3.2克,先后收取胡某支付的毒资共计200元。
二、同年3月间,梁云辉在韶关市浈江区××镇××村××号××出租房内,向租住该出租屋的王某贩卖毒品甲基苯丙胺四次,每次0.8克,共计3.2克,先后收取王某支付的毒资共计400元。
三、同年3月中旬,梁云辉在韶关市浈江区××房,向租住该出租屋的吴某贩卖毒品甲基苯丙胺、甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)二次,其中毒品甲基苯丙胺的数量共计5克,毒品甲基苯丙胺片剂二粒。同月21日,公安民警在韶关市浈江区××村一出租屋楼下将梁云辉抓��,当场在梁云辉随身携带的黑色挎包内查获毒品甲基苯丙胺片剂八包38粒。经鉴定,片剂净重4.6克,检出甲基苯丙胺成份。综上,梁云辉贩卖毒品甲基苯丙胺十次共11.4克,贩卖毒品甲基苯丙胺片剂二粒;查获毒品甲基苯丙胺片剂三十八粒共4.6克。原判认定上述事实,有到案经过,户籍证明,扣押清单,证人王某、胡某、吴某、雷某的证言,辨认笔录,现场勘验检查笔录及照片,鉴定意见,被告人梁云辉的供述等证据证实。原判根据上述事实和证据认为,被告人梁云辉向多人多次贩卖毒品甲基苯丙胺十克以上不满五十克,其行为已构成贩卖毒品罪。其归案后如实供述犯罪事实并当庭自愿认罪,具有悔罪表现,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三款,第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,作出如下判决:
一、被告人梁云辉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年二个月,并处罚金人民币三万五千元。
二、在案扣押的毒品予以没收销毁。宣判后,上诉人梁云辉上诉称,其没有贩卖毒品给胡某,只是赠与毒品给他吸食,也没有贩卖毒品给吴某,其贩卖毒品的数量只有4.8克,不是11.4克。
经审理查明,原判认定上诉人梁云辉犯贩卖毒品罪的事实清楚,认定上述事实的证据均经一审开庭查证属实,本院予以确认。对于上诉人梁云辉所提意见,经查,认定梁云辉贩卖毒品甲基苯丙胺给王某、胡某、吴某共计为11.4克的事实,有证人王某、胡某、吴某的证言与梁云辉的供述相互印证,且还有查获的毒品实物、鉴定意见佐证,足以认定,所提没有贩卖毒品给胡某、吴某及贩卖毒品数量仅为4.8克的意见,与���据证明的事实不符,不予采纳。
本院认为,上诉人梁云辉无视国家法律,明知是毒品甲基苯丙胺而进行贩卖,其行为构成贩卖毒品罪。其归案后能如实供述犯罪事实,并自愿认罪,具有悔罪表现,依法可从轻处罚。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法,予以维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 张新民
审判员 谭继欢
审判员 李飞洲
二〇一六年二月十七日
书记员 陈侦鑫附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过���理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。