浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2015)甬象商初字第2560号
原告:象山丹城东波五金店。经营者:吴良源。
被告:李彩云,无固定职业。
原告象山丹城东波五金店为与被告李彩云买卖合同纠纷一案,于2015年12月15日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法由
审判员翁华杰适用简易程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告象山丹城东波五金店的经营者吴良源、被告李彩云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告象山丹城东波五金店起诉称:被告向原告购买装修材料,于2015年5月2日向原告出具一份欠条,尚欠原告货款39000元。请求判令被告给付原告货款39000元并支付利息损失(从起诉之日起按照人民银行同期贷款利率计算至实际付清之日止)。为印证上述诉称事实,原告向本院提供的证据是:被告于2015年5月2日出具的欠条,证明被告尚欠原告货款39000元的事实;被告李彩云未提供书面答辩状,在庭审中口头答辩称:“向原告购买装修材料尚欠原告货款39000元属实,由于被告没有支付能力,请求延期支付。”经审理,原、被告对本案事实无异议,本院认定原告诉称的事实为本案的基本事实。
本院认为:被告向原告购买装修材料,尚欠原告货款39000元属实。原告提出被告应给付货款并支付利息损失的请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告李彩云于本判决生效后十日内给付原告象山丹城东波五金店39000元,并赔偿利息损失(自2015年12月15日起按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费775元,减半收取387.50元,由被告李彩云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局预算外资金,账号:37×××92,开户银行:中国银行宁波市分行。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一并注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期间最后一日起两年内向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
审 判 员 翁华杰
二〇一六年二月十七日代
书记员 陈 笠