(2016)豫0381刑初18号

鲍国栋聚众斗殴一审刑事判决书

法院
偃师市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2017-09-01
所属地区
偃师市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众斗殴
当事人
鲍国栋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

河南省偃师市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0381刑初18号公诉机关偃师市人民检察院。被告人鲍国栋,男,出生于1991年12月3日,汉族,初中文化,农民,住偃师市。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年9月14日被偃师市公安局刑事拘留,同年10月21日被逮捕。偃师市人民检察院以偃检诉刑诉(2015)219号起诉书指控被告人鲍国栋犯聚众斗殴罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。偃师市人民检察院指派助理检察员王怡飞出庭支持公诉,被告人鲍国栋到庭参加诉讼。现已审理终结。偃师市检察院指控,2014年4月22日夜,偃师市首阳山镇南蔡庄村的鲍伟凯和首阳山镇羊二庄村的李伟强等人在偃师市城关镇后庄村槐新路边的涧西烧烤摊吃饭时,鲍伟凯与城关镇北关村赵某2等人发生肢体冲突。后鲍伟凯之哥鲍伟谆(另案处理)纠集被告人鲍国栋和鲍阳飞、鲍帅明、鲍如鹏、朱伟国、鲍程光、薛家田、鲍亚楠、薛一帆、首阳山镇香峪村的常玉蕾、首阳山镇羊二庄村的王高杰(均已判刑)和王林坡、薛鑫飞(均另案处理)等人,分别驾乘豫C××××ד帝豪”轿车、豫C××××ד东风小康”面包车和“三菱”越野车并携带砍刀等工具,在李伟强(已判刑)的指引下,到涧西烧烤摊处先与赵某2等人发生肢体冲突,后鲍如鹏等人持砍刀等工具将城关镇北关村的李某3、赵某2、城关镇洛神路82号院的李某2、城关镇新城村的王某2、王某3致伤。经偃师市公安局物证鉴定室鉴定,李某3颅脑损伤、全身创口长度累计达19.7cm,其损伤程度属于重伤二级;赵某2面部单个创口长度达6.8cm、其余创口长度累计达46.6cm,其损伤程度属于轻伤一级;李某2右肱骨骨折、桡神经损伤及右肘关节功能丧失15%,其损伤程度属于轻伤二级;王某2右肩袖损伤,其损伤程度属于轻微伤。案发后,双方自愿达成赔偿协议,被告人鲍国栋和鲍如鹏、朱伟国等人一次性赔偿李某3、赵某2、李某2、王某2、王某3经济损失共计人民币555000元,李某3、赵某2、李某2、王某2、王某3对二被告人的行为表示谅解,不再追究其民事和刑事责任。2015年9月14日,被告人鲍国栋主动到公安机关投案。就上述指控,公诉机关当庭提供被害人赵某2、李某2、李某3、王某2、王某3的报案及陈述;证人杜某、蔺某、李某1、白某、王某1、苏某1、苏某2、周某、鲍某、侯某、赵某1证言;同案犯鲍如鹏、朱伟国、常玉蕾、鲍程光、李伟强、薛一帆、薛家田、王高杰、鲍亚楠的供述;砍刀等物证;现场勘验笔录及现场照片;鉴定意见书;诊断证明、住院病历、民事赔偿协议、谅解书、同案犯刑事判决书等书证;到案证明及年龄证明;被告人鲍国栋的供述与辩解等。据此,公诉机关认为被告人鲍国栋积极参加聚众斗殴,造成一人重伤、二人轻伤、一人轻微伤的后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以聚众斗殴罪追究刑事责任。在共同犯罪中,被告人鲍国栋起主要作用,系主犯,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条、第二十六条。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人鲍国栋对起诉书指控的罪名无异议,其辩解不是主犯,没有积极参加斗殴,且没有持械。

经审理查明,2014年4月22日夜,鲍伟凯和李伟强等人在偃师市槐新路边的涧西烧烤摊吃饭时,鲍伟凯与赵某2等人发生肢体冲突。后鲍伟凯之哥鲍伟谆(另案处理)纠集被告人鲍国栋及鲍如鹏、鲍阳飞、鲍帅明、朱伟国、鲍程光、薛家田、薛一帆、常玉蕾、鲍亚楠、王高杰、(均已判刑)、王林坡、薛鑫飞(均另案处理)等人,分别驾乘豫C××××ד帝豪”轿车、豫C××××ד东风小康”面包车和“三菱”越野车并携带砍刀等工具,在李伟强的指认下赶到该烧烤摊处,与赵某2等人发生打斗,其中鲍国栋、鲍阳飞、鲍帅明、鲍如鹏持砍刀参与打斗,赵某2、李某3、李某2、王某2、王某3被打伤。偃师市人民医院入院记录记载:李某3左侧额部可见约4cm纵形“一字”头皮裂伤,深达骨质,可见骨质断裂。CT报告:额骨左侧骨折并左额部硬膜外血肿,颅内积气。经偃师市公安局物证鉴定室鉴定,依照两院三部发布《人体损伤程度鉴定标准》5.1.2h之规定,李某3颅脑损伤程度属于重伤二级;全身创口长度累计达19.7cm,依照两院三部发布《人体损伤程度鉴定标准》5.11.3b其损伤程度属于轻伤二级。河南科技大学第一附属医院入院记载:患者赵某2在(偃师市人民医院2014-4-22)不能诊治,急转我院,在我院耳鼻喉科清创缝合鼻背外伤后,急诊“全身多处刀砍伤”收入显微外科区,左上肢三处约3cm、12cm、5cm、不规则伤口,深达骨膜、部分肌肉、肌腱断裂;左肩部约15cm不规则伤口,深达骨膜,部分肌肉三角肌断裂、肩胛骨骨折、肩胛关节损伤;下额部约2cm不规则伤口,边缘较齐;鼻背部一约10cm纵行缝合伤口;头部一约7cm伤口。诊断意见:头面部、左上肢、右肩部刀砍伤:肌腱损伤。经偃师市公安局物证鉴定室鉴定,赵某2面部单个创口长度达6.8cm、其余创口长度累计达46.6cm,依照两院三部发布《人体损伤程度鉴定标准》5.2.3a及5.11.2b之规定,其损伤程度属于轻伤一级;上颌骨骨折,右肩胛骨骨折,依照两院三部发布《人体损伤程度鉴定标准》5.2.4t及5.6.4c之规定,其损伤程度属于轻伤二级。偃师市人民医院入院记载:患者李某2右肱骨下段后侧可见一长10cm横行伤口,伤口边缘整齐,深及骨质,见到断裂的肱三头肌外露。诊断意见:右肱骨下段开放性粉碎性骨折,右肱三头肌断裂,右桡神经损伤。经偃师市公安局物证鉴定室鉴定,李某2右肱骨骨折和右上臂皮肤裂创,依照两院三部发布《人体损伤程度鉴定标准》5.9.4f和5.9.4l之规定,其损伤程度属于轻伤二级;王某2右肩袖损伤,其损伤程度属于轻微伤。案发后,双方自愿达成赔偿协议,被告人鲍国栋和鲍阳飞、鲍帅明、鲍如鹏、朱伟国、鲍程光、李伟强、薛家田、薛一帆、常玉蕾、王林坡、鲍亚楠、薛鑫飞、王高杰、鲍伟谆的家属一次性赔偿被害人李某3、赵某2、李某2、王某2、王某4经济损失共计人民币555000元,李某3、赵某2、李某2、王某2、王某4表示对上述人员谅解,不再追究其民事和刑事责任。2015年9月14日被告人鲍国栋主动到公安机关投案。上述事实,有被害人赵某2、李某2、李某3、王某2、王某3的报案及陈述;证人杜某、蔺某、李某1、白某、王某1、苏某1、苏某2、周某、鲍某、侯某、赵某1证言;同案犯鲍阳飞、鲍帅明、鲍如鹏、朱伟国、常玉蕾、鲍程光、李伟强、薛一帆、薛家田等的供述;被告人鲍国栋的供述与辩解;砍刀等物证;现场勘验笔录及现场照片;鉴定意见书;诊断证明、住院病历、刑事判决书等书证;到案证明及年龄证明;民事赔偿协议及谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人鲍国栋积极参加聚众斗殴,造成一人重伤、二人轻伤、一人轻微伤的后果,其行为已构成聚众斗殴罪。在共同犯罪中,鲍国栋起主要作用,系主犯。对于鲍国栋辩解不是主犯,没有积极参加斗殴,且没有持械的意见,与现有证据证明的事实不符,本院不予采纳。鲍国栋虽有自动投案的情节,但到案后没有如实供述自己的罪行,故不能认定为自首。积极赔偿被害人经济损失,已取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。根据本案的具体事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款之规定,

判决如下:被告人鲍国栋犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月14日起至2018年9月13日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  申随波助理

审判员  张 俊

人民陪审员  田红梅

二〇一六年二月十七日代理

书记员  周晨翔