(2016)辽1121刑初79号

被告人李某某交通肇事一案一审刑事判决书

法院
大洼县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-03
所属地区
大洼县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

{C}辽宁省大洼县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1121刑初79号公诉机关辽宁省大洼县人民检察院。被告人李某某,男,1966年12月5日出生。因本案于2015年11月19日被大洼县公安局刑事拘留,同年11月28日被执行逮捕,2016年2月5日被大洼县人民法院取保候审。辩护人陈洪亮,辽宁鹤乡律师事务所律师。大洼县人民检察院以大检未检办刑诉【2016】第22号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。大洼县人民检察院指派检察员李守峰出庭支持公诉,被告人李某某及其辩护人陈洪亮到庭参加诉讼。现已审理终结。大洼县人民检察院指控:2015年10月18日9时20分许,被告人李某某驾驶辽LX50**号江淮牌小型普通客车由北向南行驶至辽宁省大洼县田家镇锦江路学府街路口处时,与骑电动车由东向西左转弯的王某某相撞,王某某经医院抢救无效死亡。经大洼县公安局交管大队现场勘查及调查认定,李某某负此事故的主要责任。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中无异议,并有道路交通事故现场勘查笔录、现场平面图及照片,交通事故司法鉴定意见书,法医学尸体检验意见书,道路交通事故认定书,死亡医学证明,案件来源,抓捕经过,户籍证明等证据证实,足以认定。另有:1、交通事故民事赔偿协议书、收条及谅解书证实,被告人已赔偿被害方经济损失人民币35万元,并得到被害方谅解。2、盘锦市兴隆台区司法局出具的审前调查评估意见书证实,被告人李某某符合社区矫正条件,并建议对其适用非监禁刑。经当庭举证、质证,确认为有效证据。

本院认为,被告人李某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,行车过程中未确保安全,造成一人死亡的严重后果,且负事故主要责任,其行为侵犯道路交通运输秩序和运输安全,符合交通肇事罪的构成要件,已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人李某某肇事后能主动报案,到案后能如实供述,具有自首情节,且积极赔偿被害人经济损失,得到被害方谅解,具有悔罪表现,可以从轻处罚。辩护人的辩护意见予以采纳。结合本案犯罪情节、社会危害程度及赔偿谅解等情况,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向盘锦市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘玉荣

二〇一六年二月十七日

书记员  王兴刚