河北省保定市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀06民辖终29号上诉人(原审被告)廊坊市生旺混凝土有限公司,住所地廊坊市安次区杨税务乡和平村南。法定代表人李培武,该公司董事长。被上诉人(原审原告)高宝柱。
上诉人廊坊市生旺混凝土有限公司因与被上诉人高宝柱买卖合同纠纷管辖权异议一案,上诉人不服河北省高碑店市人民法院(2015)高民初字第5126号民事裁定,向本院提起上诉。
上诉人上诉称,其与被上诉人之间不存在买卖合同,上诉人没有给被上诉人出具过收料单、计算凭证,上诉人并未收到被上诉人的货物,因此上诉人无需支付货款,不具备诉讼主体资格。且即使上诉人与被上诉人之间存在供货关系,交易行为地也应为河北省廊坊市安次区,应以交易行为地判断合同履行地。请求撤销河北省高碑店市人民法院(2015)高民初字第5126号民事裁定,将本案移送至河北省廊坊市安次区人民法院审理。被上诉人未答辩。经审查,被上诉人高保柱于2015年9月18日向原审人民法院起诉称,2014年3月至2014年10月期间,上诉人购买了被上诉人价值717219.68元的砂,上诉人陆续付款557014.68元,余款160205元上诉人至今未付,经被上诉人多次催要,上诉人拖欠至今,故提起诉讼。请求判令上诉人给付被上诉人货款160205元及利息。并提交了收料单及结算凭证等证据以支持其诉讼请求。
本院认为,根据被上诉人在原审人民法院的诉讼请求及提交的相关证据,本案为买卖合同纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”的规定及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第十八条第二款“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地”的规定,本案被上诉人要求上诉人给付货款,故被上诉人一方为接收货币一方,被上诉人住所地河北省高碑店市为合同履行地。河北省高碑店市人民法院对本案有管辖权,据此驳回上诉人的管辖权异议并无不当。上诉人上诉所称其与被上诉人之间不存在买卖合同,上诉人没有给被上诉人出具过收料单、计算凭证,以及上诉人并未收到被上诉人的货物,无需支付货款,不具备诉讼主体资格的上诉理由,应在本案实体审理时查明;所述本案为即时结清的合同,应由交易行为地为合同履行地的理由,因本案为买卖合同索要货款引发的纠纷,如属于即时结清的合同即不存在索要货款的情况发生,故不属于即时结清的合同范畴。上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 曹文英
审 判 员 王 洛
代理
审判员 冯志国
二〇一六年二月十七日
书 记 员 刘 洋