广东省韶关市武江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0203民初92号
原告:封某。
委托代理人:伍洪彪。
被告:胡某甲。
原告封某诉被告胡某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员凌永芳于2016年2月4日对本案进行了公开开庭审理。原告封某及其委托代理人伍洪彪,被告胡某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告封某诉称:1999年原、被告经亲戚介绍认识,被告系再婚,婚前育有儿子胡某乙,但原告并未嫌弃并在××××年××月××日登记结婚。原、被告婚后感情一般,××××年××月××日生育婚生女孩胡某丙。2011年9月期间,因被告懒惰不挣钱养家导致双方时常因经济问题吵闹,被告甚至因为小事对原告进行打骂,造成夫妻感情日趋紧张,原告迫于无奈外出打工维持生计。现夫妻已分居4年之久,原、被告夫妻关系已无和好可能。因此,提起民事诉讼解除这种名存实亡的婚姻关系,请求法院判令:1、原、被告解除婚姻关系;2、婚生小孩胡某丙由原告抚养;3、依法分割2008年以来的征地补偿款及2011年至2015年分红款;4、本案诉讼费用按照法律规定承担。
被告胡某甲辩称:本人与原告自××××年××月自愿登记结婚,婚前育有儿子胡某乙,婚后生育女孩胡某丙。婚后本人担负起家庭责任,对原告感情看重,双方关系尚可。共同生活期间本人是自由职业者,也一直从事货车司机,个体家电维修,保险业务员(2010年9月至2012年在中国人寿韶关分公司工作)、自由中介者等工作,非原告所提懒惰不工作挣钱养家导致夫妻关系恶化主因。2010年9月前后,原告因结识韶关市武江区西联镇小阳山村委老阳山小组村民XXX(手机号:134××××6388)后产生感情,不顾我和家人的劝阻,于2010年10月初丢下我跟家人离家出走至今。在原告出走后近一年时间,仅有几次探望过我们女儿胡某丙(就读西联小学一至四年级),之后原告完全没负抚养儿子胡某乙、女儿胡某丙及赡养、照顾父母及其它责任。原告离家出走后,由我及家人共同抚养两个小孩至今,儿子胡某乙于2014年9月初应征入伍,女儿胡某丙现就读于韶关市实验中学内小学六年级。对于原告出走状况,被告有原告亲笔日记、熟人作证,还有女儿就读的学校老师为证。对原告提出的诉讼请求,本人认为:1、原告提出与我解除婚姻关系,本人认为对原告尚有感情,出于对家庭情况考虑,暂不同意解除婚姻关系。2、原告提出小孩胡某丙由其抚养,本人认为原告出走后基本上没负抚养责任(对父母亦无照顾、赡养),女儿胡某丙一直跟随我及家人生活,关系融洽。出于实际情况,本人不同意原告此项请求。3、原告所提2008年至2011年征地款。我们共同生活期间,原告掌管家庭财务,一部分用于生活支出,一部分请求人民法院调查原告出走后所携走款项。至于原告所提2011年至2015年具体集体分红款,本人掌管后用于家庭开支。
经审理查明:原、被告于1999年初经亲戚介绍相识,随后确立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,原告是初婚,被告是再婚。婚后初期夫妻感情尚可,双方于××××年××月××日生育女孩胡某丙。被告婚前已育有一子胡某乙,现已成年。2010年9月原、被告因家庭经济问题发生争吵,原告离开家里,之后原、被告未在一起生活,原告遂以与被告分居两年以上起诉至法院要求与被告离婚。另查明:在原告离开家庭后,婚生小孩胡某丙一直跟随被告生活,现就读于韶关市某小学六年级。经本院询问胡某丙,其明确表示若原、被告离婚其愿意跟随被告生活。至于原告所提的征地款及分红款,被告陈述已用于家庭生活开支,原告名下的分红款其已领取用于小孩胡某丙的生活及教育。原告现打散工,月收入不固定。庭审中原、被告均表示夫妻关系存续期间无债权债务。
本院认为:原、被告属自由恋爱、自主婚姻,且被告系再婚,本应互相珍惜来之不易的缘份,但夫妻在共同生活过程中因性格、经济等问题引发矛盾后,双方没有采取行之有效的办法予以解决,致使夫妻矛盾日益加剧,继而双方分开生活,现原、被告分居已达五年之久,夫妻感情已日趋淡薄,被告虽对原告的离婚请求不同意,但经本院询问被告也未提出有效可行的改善夫妻关系的措施,被告也表示若原告坚持离婚可以协商,要求原告赔偿其独自抚养女儿的抚养费、损害赔偿3万元。综合原、被告的夫妻状况,
本院认为原、被告的夫妻感情确已完全破裂,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于婚生小孩胡某丙的抚养问题,本案原、被告双方均无明显不适宜抚养小孩的情形,而原、被告均要求抚养小孩,具体到本案,原、被告分开生活之后婚生小孩胡某丙一直跟随被告生活,且经本院询问胡某丙明确表示愿意跟随被告生活,从有利于小孩的身心健康成长的角度出发,本院确定胡某丙由被告抚养,由原告支付抚养费。至于抚养费负担的额度,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十一条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条的规定,结合小孩的生活需要、韶关地区的生活水平及原告的收入状况等因素综合考虑,本院确定原告每月应支付小孩抚养费800元给被告至小孩年满十八周岁之月止。关于原告提出的征地补偿款及分红款,被告陈述已用于家庭生活开支,原告并无证据证实现仍存在结余,故本院对原告提出的分割征地补偿款和分红款的诉讼请求不予支持。至于被告要求原告支付其离家期间小孩抚养费、原告婚外情给其造成的精神损害的请求,
本院认为:被告认可在原告离家期间原告名下仍有几万元分红,且原告名下的分红款由其领取并用于了家庭开支及小孩胡某丙的生活、教育,即原告的收入用于了抚养小孩胡某丙,故对被告要求原告支付小孩抚养费的请求本院不予支持。至于被告要求原告支付损害赔偿,被告并无充足证据证明原告存在婚外情,且亦不符合《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定的情形,故本院对被告要求原告支付损害赔偿款的请求亦不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十一条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条、第7条、第11条的规定,
判决如下:
一、准予原告封某与被告胡某甲离婚。
二、原、被告的婚生小孩胡某丙由被告胡某甲负责抚养,原告封某应于本判决发生法律效力之月起至小孩年满十八周岁之月止每月20日前支付小孩抚养费800元给被告胡某甲。
三、驳回原告封某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告封某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
代理
审判员 凌永芳
二〇一六年二月十七日
书 记 员 丘凯音告知:离婚案件当事人在本判决书发生法律效力前不得另行结婚。第6页共6页