安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初130号
原告:江某,女,农民,住安徽省明光市。
委托代理人:江夕章,农民。
被告:段某甲,男,农民,住址同上。本院于2016年1月7日立案受理了原告江某诉被告段某甲离婚纠纷一案,依法由
代理
审判员马明适用简易程序于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告江某到庭参加了诉讼,被告段某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。江某诉称:江某与段某甲经人介绍相识,双方于年月日登记结婚,年月日生育一女取名段某乙,年月日生育一女取名段某丙。江某与段某甲经常吵架,两人在2014年2月份发生争吵后,段某甲负气离家外出打工,之后双方再未见面。江某曾于2014年8月12日向法院起诉要求与段某甲离婚,因证据不足法院判决不准原告江某与被告段某甲离婚。现两人仍无和好表现且继续分居,两人的夫妻感情确已破裂,无和好可能。江某于2016年1月7日向本院提起诉讼,请求依法判令江某与段某甲离婚,婚生女段某乙、段某丙由江某抚养,段某甲每月给付抚养费1000元。段某甲未答辩,也未向法庭提供书面答辩意见。江某为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、原告身份证及结婚证,拟证明江某与段某甲系合法夫妻,双方于年月日登记结婚;2、户口本,江某与段某甲婚后生育二女,长女段某乙于年月日出生,次女段某丙于年月日出生;3、明光市人民法院(2014)明民一初字第02144号民事判决书,拟证明江某曾于2014年年底向向法院起诉要求与段某甲离婚,因证据不足法院判决不准原告江某与被告段某甲离婚。段某甲对江某提供的证据未予质证,也未向法庭提供证据。江某提供的证据具有真实性、合法性及与本案的关联性,本院依法确认其证明效力。经过庭审的举证及本院对证据的认证,查明案件事实如下:江某与段某甲于年月日登记结婚,年月日生育一女取名段某乙,年月日生育一女取名段某丙。江某称其与段某甲经常吵架,2014年2月份两人发生争吵后段某甲负气离家外出打工,之后两人分居至今。江某认为两人之间的夫妻感情确已破裂且无和好可能,坚持要求与段某甲离婚。另外,江某曾于2014年9月15日向向法院起诉要求与段某甲离婚,因证据不足法院判决不准原告江某与被告段某甲离婚。江某于2016年1月7日向本院提起诉讼,请求依法判令江某与段某甲离婚,婚生女段某乙、段某丙由江某抚养,段某甲每月给付抚养费1000元。
本院认为:准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂为依据。本案中,江某与段某甲于年月日登记结婚,婚后也建立起夫妻感情并生育二女,有一定的婚姻基础,但两人在共同家庭生活中产生矛盾,已影响两人之间的夫妻感情,故江某曾于2014年9月15日向向法院起诉要求与段某甲离婚,后因证据不足法院判决不准原告江某与被告段某甲离婚。之后,两人之间的夫妻感情并未改善,江某坚持要求与段某甲离婚,其于2016年1月7日再次向本院提起离婚诉讼,
本院认为江某与段某甲的夫妻感情确已破裂,已无和好可能,故对江某要求与段某甲离婚的诉讼请求予以支持。关于婚生女段某乙、段某丙的抚养问题,
本院认为江某有一定的抚养能力且婚生女一直随其共同生活,另外段某丙是十周岁以上的未成年人,经征求其本人意愿,其愿意随江某生活,故本院对江某主张的由其抚养段某丙的诉讼请求予以支持。婚生女段某乙已满十八周岁,其抚养问题不在本案的受理范围之内。考虑到段某甲的收入情况,并结合当地的生活水平,本院酌定段某甲每月给付抚养费500元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告江某与被告段某甲离婚;婚生女段某丙由原告江某抚养,被告段某甲自2016年3月起每月给付抚养费500元至段某丙年满十八周岁止,2016年抚养费5000元于本判决生效之日起三十日内付清,从2017年起每年抚养费于当年1月30日前付清;驳回原告江某的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由原告江某负担。
如不服本判决,当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
代理
审判员 马明
二〇一六年二月十七日
书 记 员 刘洋附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条一方抚养子女的,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或者全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女抚养费和教育费的判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。