(2015)鄂新洲三民初字第00118号

罗双娥与谢先风民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市新洲区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-25
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗双娥,谢先风
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市新洲区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂新洲三民初字第00118号原告罗双娥。被告谢先风。

原告罗双娥诉被告谢先风民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月10日立案受理后,依法由

审判员程术杰担任

审判长,与

人民陪审员黄丽娟、胡鹏飞组成合议庭,于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告罗双娥到庭参加诉讼,被告谢先风经本院公告传唤仍未到庭。本案现已审理终结。

原告罗双娥诉称,被告谢先风以偿还他人欠款为由,于2009年10月28日向我借款人民币10,000元,并出具了一张借条。谢先风借款后至今分文未还,故诉请法院判令被告谢先风立即偿还借款人民币10,000元并承担本案诉讼费。被告谢先风经本院在《人民日报》上公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等材料后,仍未到庭应诉、亦未答辩和提交证据。

经审理查明,2009年10月28日,被告谢先风以需要资金偿还他人借款为由,向原告罗双娥借款人民币10,000元,谢先风向罗双娥出具了欠条,欠条载明:“今借到罗双娥现金壹万元正、10000.00,2009.10.28,谢先风。”此后罗双娥多次催要,但谢先风对该借款分文未付。现罗双娥起诉来院,提出前述诉求。上述事实,有原告罗双娥的当庭陈述、被告谢先风出具的欠条等证据佐证,本院予以确认。

本院认为,民间借贷体现了公民之间的互助互信关系,合法的借贷关系受法律保护。被告谢先风向原告罗双娥借款人民币10,000元的事实清楚、证据确实充分,对罗双娥要求谢先风偿还借款人民币10,000元的诉讼请求,本院依法予以支持。被告谢先风未到庭,视为放弃举证、质证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告谢先风于本判决生效之日起十五日内偿还原告罗双娥借款人民币10,000元。本案案件受理费50元、公告费700元,合计750元,由被告谢先风负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院,上诉人在提交上诉状时应预交受理费50元,汇款至武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院,账号:17×××67;开户行:农行武汉市民航东路支行。上诉人在上诉期满七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  程术杰

人民陪审员  胡鹏飞

人民陪审员  黄丽娟

二〇一六年二月十七日

书 记 员  喻 琼