杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商初字第4228号
原告:金华银行股份有限公司杭州分行,住所地浙江省杭州市西湖区天目山路50号信息技术大厦1-3层。代表人:卢振声,行长。
委托代理人:叶迪、王海涛,系该行员工。
被告:宏丰实业集团有限公司,住所地浙江省富阳区受降镇受降村中秋。
法定代表人:王金法。
被告:杭州富兴集团有限公司,住所地浙江省富阳区银湖街道高尔夫路80号第9幢。
法定代表人:汪玉根。
被告:杭州富兴地毯有限公司,所地住浙江省富阳区高桥镇高尔夫路80号。
被告:王金法,公民身份号码号码330123195905015012。
被告:潘连云。
原告金华银行股份有限公司杭州分行诉被告宏丰实业集团有限公司(以下简称宏丰公司)、杭州富兴集团有限公司(以下简称富兴公司)、杭州富兴地毯有限公司、王金法、潘连云金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月30日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人叶迪、王海涛到庭参加诉讼。五被告经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:2015年6月12日,原告与被告宏丰公司签订《流动资金借款合同》,约定被告宏丰公司向原告借款1500万元,借款期限为2015年6月12日至2016年6月10日,年利率6.12%,按月结息。合同还对权利义务、违约责任等进行了约定。2015年6月12日,原告分别与被告富兴公司,被告杭州富兴地毯有限公司、王金法以及被告潘连云签订《最高额保证合同》,约定被告富兴公司、杭州富兴地毯有限公司、王金法、潘连云分别为被告宏丰公司在2015年6月12日至2017年6月11日期间向原告申请的最高额为4032.5万元的借款提供连带责任保证。合同签订后,原告依约发放了贷款,现被告宏丰公司涉及多起诉讼,企业经营停止厂房被查封,原告宣布该债务提前到期,故请求判令:1、被告宏丰公司立即偿还借款本金15000000元并支付利息1025175元(利息暂计算至2015年11月20日止,之后的利息按合同约定另行计算至本息结清之日);2、被告富兴公司、杭州富兴地毯有限公司、王金法、潘连云对上述请求承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由五被告承担。五被告未作答辩。原告提供了下列证据材料:1、《流动资金借款合同》(编号:201597571借00905)及附件一份,证明原告与被告宏丰公司之间的借款合同内容及权利义务约定及被告宏丰公司违约的事实。2、借款借据一份,证明原告依约发放贷款的事实。3、《最高额保证合同》(编号:201597571保01769)、董事会(股东会)决议书各一份,证明被告富兴公司为被告宏丰公司借款承担连带保证担保责任,原告有权要求被告富兴公司承担偿还借款的民事责任。4、《最高额保证合同》(编号:20159751保01768)、董事会(股东会)决议书各一份,证明被告杭州富兴地毯有限公司为被告宏丰公司借款承担连带保证担保责任,原告有权要求被告杭州富兴地毯有限公司承担偿还借款的民事责任。5、《最高额保证合同》(编号:201597571保01767)一份,证明被告王金法、潘连云为被告宏丰公司借款承担连带保证担保责任,原告有权要求被告被告王金法、潘连云承担偿还借款的民事责任。五被告未提供证据材料。原告提供的证据经庭审质证,因五被告未到庭,视为放弃质证的权利。
本院认为,原告证据均为原件,且形式、来源符合法律规定,作为认定案件事实的根据,本院均予以认定。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:2015年6月12日,原告(贷款人)与被告宏丰公司(借款人)签订编号为201597571借00905的《流动资金借款合同》,约定:借款用途为重组贷款用于偿还201497571借00579合同项下借款人所欠贷款;借款金额为壹仟伍佰万元整;借款期限为2015年6月12日至2016年6月10日;借款利率为固定利率,年利率6.12%,借款期间内不作调整;计息方式为按期结息,结息日为还本日;借款还本方式为到期一次性偿还本金;本合同借款的担保方式为保证,担保合同编号:201597571保01769、20159751保01768、201597571保01767;借款到期或提前到期,借款人未按约定偿还借款本息的,贷款人有权要求借款人限期清偿全部借款和利息,有权对借款人在贷款人处开立的所有账户中扣划相应款项,同时对逾期借款在本合同当期约定的利率水平上加收50%罚息。借款人涉及将会对借款人的财务状况或借款人根据本合同履行其义务的能力构成严重不利影响的任何诉讼、仲裁或行政程序及借款人的财产被依法查封、冻结、扣押或监管,已经或可能影响借款人在本合同项下义务的履行的,贷款人有权主张借款提前到期,提前收回部分或全部已发放借款本息并要求借款人支付规定的相关费用。其他事项:经双方协商一致,借款人应对原借款合同项下所欠利息继续履行清偿义务。同日,原告(债权人)分别与被告富兴公司、杭州富兴地毯有限公司、潘连云、王金法(保证人)签订《最高额保证合同》,合同均约定:为确保债权人债权实现,保证人自愿向债权人提供保证担保;主债务人为宏丰公司;最高主债权限额为肆仟零叁拾贰万伍仟元整(¥40325000);主债权发生期间2015年6月12日至2017年6月11日;保证方式为连带责任保证;保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、实现债权的费用和所有其他应付费用;保证期间为自主合同确定的借款到期之次日起两年。合同签订后,原告于当天向被告宏丰公司提供了贷款1500万元。后被告宏丰公司涉及多起诉讼,企业经营停止厂房被查封。截至2015年11月20日,被告宏丰公司尚欠原告借款本金1500万元,利息1025175元。
本院认为:案涉合同均系各方当事人的真实意思表示,合法有效,对当事人均有约束力。被告宏丰公司现被告宏丰公司涉及多起诉讼且影响其还款能力,原告有权主张借款提前到期。故对原告要求被告宏丰公司归还借款本金并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告富兴公司、杭州富兴地毯有限公司、王金法、潘连云为被告宏丰公司的债务向原告提供了最高额连带责任保证担保,故原告有权要求被告富兴公司、杭州富兴地毯有限公司、王金法、潘连云对上述债务承担连带责任。五被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、宏丰实业集团有限公司于本判决生效之日起十日内归还金华银行股份有限公司杭州分行借款本金15000000元,支付利息1025175元(暂计至2015年11月20日,2015年11月21日起至实际清偿之日止的利息按未还本金为基数和借款合同及中国人民银行对利率的相关规定支付);
二、杭州富兴集团有限公司、杭州富兴地毯有限公司、王金法、潘连云对上述债务承担连带责任。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费117952元,财产保全申请费5000元,合计122952元,由宏丰实业集团有限公司、杭州富兴集团有限公司、杭州富兴地毯有限公司、王金法、潘连云负担,于本判决生效之日起七日内交纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审 判 长 黄萍萍
人民陪审员 郭爱萍
人民陪审员 周震生
二〇一六年二月十七日代
书 记员 吴彩虹