(2016)粤0104刑初234号

广州市越秀区人民法院与李佐文罚金2016执2019执行裁定书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-11-01
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李佐文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0104刑初234号公诉机关广东省广州市越秀区人民检察院。被告人李佐文,户籍地湖南省耒阳市。2006年6月30日因犯盗窃罪被广东省广州市海珠区人民法院判处有期徒刑九个月。2007年11月27日因犯盗窃罪被山东省威海市环翠区人民法院判处有期徒刑五年,2011年9月19日刑满释放。2012年12月17日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑三年,2015年2月9日刑满释放。因本案于2015年12月4日被羁押,次日被刑事拘留,同月18日被逮捕。现羁押于广州市越秀区看守所。广州市越秀区人民检察院以越检刑诉[2016]176号起诉书指控被告人李佐文犯盗窃罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市越秀区人民检察院指派检察员钟健出庭支持公诉。被告人李佐文到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月29日4时许,被告人李佐文窜至本市越秀区小北路小石新街32号402房,采用开锁入户的方式盗走被害人肖某甲放置在上址的IPHONE5手机1部、IPHONE5S手机1部、IPHONE6SPLUS手机1部、三星G7108V手机1部、MARCBYMARCJACOBS手表1块(经鉴定,上述物品共价值人民币8958元)和IPHONE5C手机1部、IPAD1部、现金人民币约670元,得手后携赃逃离现场。2015年12月4日被告人李佐文被公安人员抓获归案,并缴获上述赃物手表1块。缴获的赃物已由公安机关发还给被害人。上述事实,被告人李佐文在开庭审理过程中亦无异议,且有缴获的赃物照片,案发现场照片,视频截图,被害人提交的购物票据,广州市公安局越秀区分局出具的穗公(越刑)勘[B2015]0729号现场勘验检验工作记录,广州市公安局越秀区分局洪桥派出所出具的抓获经过、破案报告,广州市公安局越秀区分局出具的搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单,被告人李佐文的户籍材料及前科材料,证人肖某乙的证言,被害人肖某甲的陈述,被告人李佐文的供述,广州市越秀区价格认证中心出具的穗越价鉴[2015]3828号价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李佐文无视国家法律,以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为构成盗窃罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据充分,罪名成立,应予支持。被告人李佐文曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应从重处罚。被告人李佐文归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关关于对被告人李佐文在有期徒刑七个月至二年的幅度内确定宣告刑的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李佐文犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2017年1月3日止。罚金应于本判决发生法律效力之次日起五日内向本院一次缴纳)。

二、责令被告人李佐文于本判决发生法律效力之次日起十日内退赔违法所得8509元给被害人肖伟良。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  梁国强

二〇一六年二月十七日

书记员  唐晓晖