(2015)昌民初字第1738号

张纪堂与昌黎县金港湾养生会馆有限公司、于维刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昌黎县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
昌黎县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张纪堂,昌黎县金港湾养生会馆有限公司,于维刚,高春霞,李岩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款

裁判文书全文

河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民初字第1738号原告张纪堂,农民。委托代理人郑顺全,河北碣阳律师事务所律师。被告昌黎县金港湾养生会馆有限公司,住所地昌黎县东外环立交桥南侧。法定代表人朱俊超,该公司董事长。被告于维刚,农民。被告高春霞(系李明远之妻),农民。委托代理人平静,河北权智律师事务所律师。被告李岩(系李明远之子),农民。

原告张纪堂与被告昌黎县金港湾养生会馆有限公司(以下简称金港湾养生会馆)、于维刚、高春霞、李岩民家借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人郑顺全,被告高春霞及其委托代理人平静、被告于维刚、李岩到庭参加诉讼,被告金港湾养生会馆经公告送达未到庭,本案现已审理终结。

原告张纪堂诉称,2013年6月27日,被告金港湾养生会馆的老板XX伟通过于维刚和李明远找到我,向我借尚未领取的土地补偿款240000元,当天金港湾养生会馆向我出具了欠条,于维刚、李明远作为担保人在该欠条上签字。时至今日,金港湾养生会馆未偿还这笔欠款,为此我也屡次找担保人均未果。现李明远已去世。现依法诉至法院,请求判令被告金港湾养生会馆偿还欠款240000元,被告于维刚、高春霞、李岩承担连带责任。

被告高春霞、于维刚辩称,原告提起诉讼的时间已经超过了法定的保证期间。我国担保法第二十六条明确规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人为要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。在本案中,原告与李明远、于维刚等担保人并未约定保证期限。借条显示借期一年,主债务履行期到2014年6月26日届满。所以答辩人承担保证期间的时间是到2014年12月26日。原告并未在该时间内提起诉讼,而是在2015年提起诉讼,已经超过了法定的保证期限,故答辩人依法不应承担保证责任,请依法驳回原告对答辩人的诉讼请求。

被告李岩辩称,我放弃了继承,本案与我无关。被告金港湾养生会馆未向本院提交答辩状。原告张纪堂为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:由被告金港湾养生会馆出具的借条一份,载明:今有姚家庄村张纪堂借给金港湾人民币24万元整(贰拾肆万元整)借期一年。担保人于维刚、李明远。2013年6月27日。被告高春霞经对上述证据质证,发表如下质证意见:对证据的真实性无异议,但原告没有提供已履行的证据,答辩状中原告对于保证人的起诉时间超过了担保法关于六个月的规定,即使借条真实以及实际给付,我方也不应再承担保证责任。被告李岩认为该借条与其无关。被告于维刚对该证据无异议。被告李岩为支持其抗辩主张向本院提交以下证据:放弃遗产继承公证书、声明书各一份。原告张纪堂经对上述证据质证,发表质证意见如下:对证据的真实性没有异议,但公证书、声明书证明了本案的高春霞、李岩系李明远的继承人。虽然说两份书证表明李岩放弃了对位于昌黎县东外环路西侧房屋产权为昌黎县字100013752号房屋的继承权,但是并不能证明李岩放弃了对李明远其他遗产的继承权。被告高春霞、于维刚对上述证据无异议。经庭审质证,本院对以下证据作如下确认:原告提交的证据三被告对其真实性、合法性均无异议,本院予以采纳。被告李岩提交的证据,被告高春霞、于维刚无异议,原告对证据的真实性亦无异议,本院予以采纳。综合以上诉讼证据的认证情况和当事人在庭审中的陈述,对本案的事实认定如下:2013年6月27日,被告金港湾养生会馆通过于维刚和李明远向原告张纪堂借款240000元,借款期限1年,原告将该款交与被告金港湾养生会馆。同日金港湾养生会馆为原告出具了借条,于维刚、李明远作为担保人在该借条上签字,但未约定保证期间及保证方式。借款到期后,被告金港湾养生会馆未向原告偿还该笔欠款。保证人李明远已去世,被告高春霞、李岩系李明远的法定继承人。原告诉至本院,请求判令被告金港湾养生会馆偿还借款240000元,被告于维刚、高春霞、李岩承担连带责任。

本院认为,被告金港湾养生会馆从原告张纪堂处借款,双方形成借款合同关系,该借款合同系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。

原告将24万元借款交付给被告金港湾养生会馆,借款到期后被告至今未予偿还的事实清楚,原告与被告之间的债权债务关系明确,被告金港湾养生会馆应承担偿还原告借款的民事责任。李明远和被告于维刚在借款合同中为保证人,双方未明确约定保证方式、保证期限和范围,依法应认定为连带责任保证,保证期间为借款到期之日起6个月,保证范围为全部债务(主债权、违约金及实现债权的费用),原告未提交在主债务到期至保证期间届满向被告于维刚及李明远的继承人高春霞、李岩主张担保权利的相关证据,故原告向被告于维刚,李明远的继承人高春霞、李岩主张保证担保权利超过法定保证期限,故应免除被告于维刚、高春霞、李岩的保证责任。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、二十六条之规定,

判决如下:

一、被告昌黎县金港湾养生会馆有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告张纪堂借款24万元。

二、驳回原告张纪堂对被告于维刚、高春霞、李岩的诉讼请求。如果未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,由被告昌黎县金港湾养生会馆有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 长  蒋红梅

审 判 员  刘秀艳

代理

审判员  赵瑞利

二〇一六年二月十七日

书 记 员  刘 明