(2016)粤2072刑初276号

王某危险驾驶一审刑事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-07
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初276号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人王某,男,出生于湖南省华容县,公民身份号码×××0776,汉族,小学文化,农民,户籍所在地华容县。因本案于2016年1月11日被羁押,同日被刑事拘留。现押于中山市看守所。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)218号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月16日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员周国庆出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月27日20时许,被告人王某醉酒后驾驶粤T×××××号小型普通客车至中山市××××路段时,碰撞被害人陈某敢驾驶的桂A×××××号中型厢式货车而肇事,事故造成车辆损坏的后果。肇事后,被告人王某在现场谎称他人为肇事司机,后经通知于同年12月29日到公安机关接受处理并如实供述其罪行(未羁押)。经鉴定,被告人王某驾驶机动车时静脉血液中乙醇(酒精)含量为122.6mg/100ml。经认定,被告人王某承担此事故的全部责任。上述事实,被告人王某在开庭审理过程也无异议,并有被害人陈某敢的陈述及辨认笔录、中山市公安局交通警察支队横栏大队出具的警情信息表、抓获经过、扣押清单及照片、现场勘查笔录、现场图及现场照片、被告人王某抽取血液样本照片、血样提取及送检经过、广东岐江司法鉴定所出具的《司法鉴定检验报告书》、驾驶证及行驶证信息查询资料、《道路交通事故认定书》、交通事故车物损失价格鉴定结论书、证人杨某、来某的证言及辨认笔录、证人陈某的证言、被告人王某的供述及指认照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。被告人王某如实供述其罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人王某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对被告人王某请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2016年3月10日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 司 薇

二〇一六年二月十七日

书 记 员 陆沛雯