(2016)津0115民初1511号

顾振欢与陈志远民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-15
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
顾振欢,陈志远
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初1511号原告顾振欢。被告陈志远。

原告顾振欢与被告陈志远民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,适用简易程序依法由

审判员孙少杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告顾振欢到庭参加了诉讼,被告陈志远经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友关系。2015年4月15日,被告因资金紧张向原告提出借款,原告当日借给被告人民币20000元,被告为原告出具了借条,载明了从原告处借款20000元之事实,但后经原告多次催要借款,被告一直推拖至今未偿还。无奈,原告向法院提起诉讼,请求:1、依法判令被告立即偿还原告借款人民币20000元;2、本案诉讼费由被告负担。被告陈志远未出庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年4月15日,被告因资金紧张向原告提出借款,当日原告借给被告人民币20000元,被告为原告出具了借条,载明从原告处借款20000元之事实,并注明现金已收,借款时间:2015年4月15日,且在该借据上签字、捺印。但上述借款原告经多次催要未果,故向法院提起诉讼。上述事实有原告起诉、庭审中陈述及原告提交的2015年4月15日被告陈志远为原告出具的借据予以证实。

本院认为,被告向原告借款人民币20000元,有被告为原告出具的借据予以证实,故原、被告间即形成了民间借贷民事法律关系。被告作为借款人在取得原告上述借款后理应积极偿还。原告的诉请事实清楚,证据充分,符合相关法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,属其放弃诉讼权利应承担由此产生的不利后果。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈志远于本判决生效后三日内给付原告顾振欢借款人民币20000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,已减半收取150元(原告已交纳),由被告陈志远负担,此款被告于本判决生效后三日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  孙少杰

二〇一六年二月十七日

书记员  张俊贤附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。