安徽省黄山市中级人民法院执 行 裁 定 书(2014)黄中法执字第00053-3号
申请执行人:休宁县大衍投资管理有限公司,住所地安徽省黄山市休宁县海阳。
法定代表人:陈建新,该公司董事长。
委托代理人:邵兴。
被执行人:休宁中静华东有色投资有限公司,住所地安徽省黄山市休宁县海阳。
法定代表人:孟宝法,该公司董事长。休宁县大衍投资管理有限公司与休宁中静华东有色投资有限公司债权转让合同纠纷一案,本院2014年1月26日作出的(2014)黄中法民二初字第00009号民事判决书已发生法律效力,申请执行人在法律规定的期限内向本院申请执行,本院于2014年3月12日立案执行。执行中,申请执行人休宁县大衍投资管理有限公司于2016年1月28日向本院递交撤回执行案件的申请:因申请执行人与被执行人自行达成了和解,现请求撤回对(2014)黄中法执字第00053号案件的执行。
本院认为,申请执行人在本案执行过程中提出撤回执行申请,是当事人真实意思表示,不违反法律禁止性规定,且不损害他人权益,应予准许。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(一)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百二十条的规定,
裁定如下:终结本院(2014)黄中法民二初字第00009号民事判决书的执行。在本次案件终结执行的情形消失后,申请执行人可在民事诉讼法第二百三十九条规定的申请执行时效期间内再次申请执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 秦 峻
代理
审判员 程中政
代理
审判员 桂梨华
二〇一六年二月十七日
书 记 员 金 红附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:(一)申请人撤销申请的;(二)据以执行的法律文书被撤销的;(三)作为被执行人的公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承担人的;(四)追索赡养费、扶养费、抚育费案件的权利人死亡的;(五)作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力的;(六)人民法院认为应当终结执行的其他情形。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百二十条因撤销申请而终结执行后,当事人在民事诉讼法第二百三十九条规定的申请执行时效期间内再次申请执行的,人民法院应当受理。