河南省新乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)新民小字第122号原告孔凡池。委托代理人李斌,新乡县法律援助中心律师。被告孔祥翔。被告新乡市新基混凝土有限公司,住所地:新乡市牧野区。法定代表人李斌,任该公司经理。委托代理人张琳,系该公司办公室主任。
原告孔凡池诉被告孔祥翔、新乡市新基混凝土有限公司(以下简称新基公司)劳务合同纠纷一案,原告于2015年11月30日向本院提起诉讼,本院决定受理后,向原告送达了受理案件通知书、举证通知书、小额诉讼须知。并向被告送达了起诉书、应诉通知书、举证通知书、小额诉讼须知及开庭传票,因案件较为复杂,本院于2015年12月28日依法适用简易程序,公开开庭审理了此案。原告孔凡池及其委托代理人李斌,被告新基公司之委托代理人张琳到庭参加了诉讼,被告孔祥翔经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告孔凡池诉称:2013年11月25日,孔祥翔在新辉路周村新基商砼包厂房活,经孔凡礼介绍,原告带三人去给孔祥翔干计时工,双方约定原告工钱每天200元,其他三人工钱每天为150元,车钱每天100元,活干完后至今,被告孔祥翔一直未给工钱,故诉至法院,要求判决
被告:1、支付拖欠工资4326元;2、支付拖欠工资的利息;3、支付逾期不付的赔偿金4300元;4、支付造成的经济损害的资金。后庭审时变更第一项诉请为2326元,第二项诉请数额为500元,放弃第四项诉请。原告向本院提交的证据材料有:1、施工记录一份,证明干活的天数及工资数;2、证人乔某的证人证言一份,证明干活的天数及工资数。被告孔祥翔未到庭答辩,亦未向法庭提交任何证据材料。
被告新基公司辩称:公司和孔祥翔的帐已经结清,在劳动监察大队又额外支付给孔凡池2000元,该案件与公司没有关系。被告新基公司向本院提交的证据材料有:孔凡池2015年12月14日在新乡市××监察大队出具的书面材料一份,证明公司在结过工资外,又额外支付2000元,公司和孔凡池、孔祥翔之间工资问题全部解决到底。经庭审质证,原告对被告新基公司提交的证据无异议,认可新基公司支付2000元,但认为剩余的2326元应由孔祥翔承担。被告新基公司对原告提交的证据1、2,认为公司将活包给了孔祥翔,具体情况不清楚。对双方均无异议的证据,本院予以采信。对原告提交的证据1,同本案具有关联性,可以证明案件事实,本院予以采信;对原告提交的证据2,虽证人乔某与原告间存在亲属关系,但其证言与现有证据能够互相印证,本院予以采信;对被告提交的证据,原告不持异议,本院予以采信。依据有效证据、庭审调查,本院可以确认以下案件事实:2013年11月25日,第一被告孔祥翔在第二被告新基公司处承包厂房活,经孔凡礼介绍,原告带着孔庆录、乔某,许洪志去给孔祥翔干木工活,双方约定原告孔凡池工钱每天200元,孔庆录、乔某,许洪志工钱每天为150元,车钱每天100元,原告及其他三人工资共计4026元,2015年12月14日在新乡市××监察大队第二被告新基公司支付2000元,扣除该部分,被告孔祥翔仍欠原告工资2026元,车钱300元,共计2326元。被告孔祥翔一直未给付,故原告诉至法院。
本院认为,原告孔凡池与被告孔祥翔间形成事实上的劳务合同关系,原告付出劳动,被告孔祥翔应当支付报酬。被告孔祥翔未按照约定给付原告工资款2326元,事实清楚,证据确凿,对该诉,本院予以支持;原告请求被告支付拖欠工资的贷款利息,因未提供相关证据予以证明,本院不予支持;原告诉请支付赔偿金于法无据,本院不予支持。故依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关法律之规定,
判决如下:
一、限本判决生效后十日内,孔祥翔一次性支付孔凡池2326元。
二、驳回孔凡池的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定。加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费25元,由孔祥翔承担。
如不服本判决,可在判决书送到之日起十五日内向本院递交上诉状。并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审判员 孟令旺
二〇一六年二月十七日
书记员 周丽慧