(2015)合法民初字第07121号

朱某某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-27
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2015)合法民初字第07121号原告朱某某,女,汉族,住重庆市合川区。被告王某甲,男,汉族,住重庆市合川区。本院于2015年8月31日立案受理了原告朱某某与被告王某甲离婚纠纷一案,依法由

审判员徐培荣担任

审判长,与

代理

审判员吴亚萍、

人民陪审员王琼组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告朱某某到庭参加诉讼。被告王某甲经本院公告传唤,现已到期未到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告朱某某诉称,原、被告于1986年10月经人介绍恋爱,于1989年10月30日在合川民政局登记结婚,婚后生育两个女儿。原、被告婚后感情较差,被告外出打工初期,原、被告还有联系。近几年,被告从来没有打电话问候原告及女儿。2010年起,被告便彻底与原告失去联系,现已分居近五年,夫妻感情彻底破裂,无和好可能。2014年11月,原告长女找到被告,希望被告回家与原告和好夫妻关系,但被告仍然不愿意与原告和好夫妻关系。现起诉请求准许原、被告离婚,婚生女王某丙由原告抚养,被告每月支付抚养费600元,诉讼费由被告承担。被告王某甲未到庭也未提交答辩意见。

经审理查明,1986年10月,原、被告经人介绍相识恋爱。1989年8月30日,原、被告自愿在原合川县盐井镇人民政府登记结婚。1989年11月12日生育一女,取名王某乙,2006年11月19日生育一女,取名王某丙。原、被告婚后夫妻关系较好。2015年8月31日,原告以夫妻感情确已破裂为由起诉来院,要求与被告离婚,诉请如前。案经本院调解和好无果。上述事实,有原告朱某某的当庭陈述,并有结婚登记申请档案,常住人口登记卡等证据为证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,夫妻感情是否确已破裂,是人民法院是否准予原、被告离婚的评判标准。

原告朱某某与被告王某甲系自由恋爱、自主婚姻,婚前基础好,婚后夫妻感情亦较好,现原告起诉要求与被告离婚,但原告没有提供证据证明其夫妻感情确已破裂,故本院对原告的诉请不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,

判决如下:驳回原告朱某某的诉讼请求。案件受理费240元,由原告朱某某负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  徐培荣

代理

审判员  吴亚萍

人民陪审员  王 琼

二〇一六年二月十七日

书 记 员  陈 婷