安徽省巢湖市人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0181刑初55号公诉机关巢湖市人民检察院。被告人王某,男,1966年4月8日出生于安徽省巢湖市,汉族,个体经营,住巢湖市。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年9月18日被巢湖市公安局刑事拘留,同月21日被该局取保候审,2016年1月12日被巢湖市人民检察院决定取保候审。巢湖市人民检察院以巢检刑诉(2016)54号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月17日公开开庭审理了本案。巢湖市人民检察院指派检察员杨琼出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年9月10日21时许,被告人王某驾驶皖Q×××××号小型轿车途径巢湖市××西路与银屏路交叉口,被巢湖市公安局交警大队黄麓交警中队民警执勤时查获。民警现场用呼气式酒精测试仪对其进行检测,并依法将其带至合肥市第八人民医院抽取血样。经安徽全诚司法鉴定中心检测,被告人王某抽检血样中乙醇含量为139.5mg/100ml,属醉酒。另查明:被告人王某归案后如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中无异议,并有受案登记表、立案决定书、查获经过、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、前科查询证明、证人鲍向玲的证言、血样提取登记表及照片、安徽全诚司法鉴定中心检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人王某醉酒在道路上驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,构成危险驾驶罪,应予科刑。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某到案后能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。被告人王某的犯罪情节和悔罪表现符合缓刑条件,依法可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑二个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 何凤华
二〇一六年二月十七日
书 记 员 张 佳附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三之一第一款:在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款、第三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。