(2016)辽0111民初209号

孟宪芝诉张雪峰、被告沈阳鑫利德电力设施有限公司、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-05
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孟宪芝,张雪峰,沈阳鑫利德电力设施有限公司,中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0111民初209号原告孟宪芝委托代理人滕龙被告张雪峰委托代理人肖鹏被告沈阳鑫利德电力设施有限公司法定代表人刘海军委托代理人肖鹏被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司负责人王曙光委托代理人程世达原告孟宪芝诉被告张雪峰、被告沈阳鑫利德电力设施有限公司、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员李倩倩适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告孟宪芝委托代理人滕龙、被告张雪峰与被告沈阳鑫利德电力设施有限公司共同委托代理人肖鹏、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司委托代理人程世达到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孟宪芝诉称,2015年3月8日,被告张雪峰驾驶辽AR06**号车辆行驶至苏家屯区辽官线来盛堡村时,将我撞伤,此次交通事故经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定,张雪峰负事故全部责任,我受伤当日被送至沈阳市苏家屯区中心医院治疗,现我诉至法院要求被告赔偿各项费用190874.57元,诉讼费由被告承担。

被告张雪峰辩称,我是另一被告沈阳鑫利德电力设施有限公司的司机,本次事故是职务行为,我不是本案适格被告,本案的赔偿主体应该是保险公司肇事车辆有保险,应由保险公司赔偿。

被告沈阳鑫利德电力设施有限公司辩称,我是肇事车辆辽AR06**车辆所有人,我公司在另一被告保险公司投保交强险、商业险,应由保险公司赔偿。

被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司辩称,肇事车辆在我公司投保了交强险及商业险300000元,含不计免赔,事故发生在保险期限内,原告的合理损失同意赔偿,营养费因没有需要加强营养的医嘱,营养费不同意给付,原告属于农业户口,并且居住在农村,应该农业收入计算误工费,伤残赔偿金应按农业户口计算,原告不能提供租赁房屋的所有权证,而且不能提供房主的身份证明,据我们了解,该房屋房主已经出国,房屋由其姐姐居住至2014年,此后房屋一直属于闲置状态,其提供的房屋租赁协议为虚假,其提供的居住证明已注明只用于医疗保险报销用,并非用于本案,应按农村户口计算伤残赔偿金,精神损害抚慰金过高,交通费应当提供票据,不能提供应当结合治疗情况与乘坐交通工具的费用予以计算,辅助用具应当提供正规的发票,药房买药的收据,应当提供医院的处方诊断。

经审理查明,2015年3月8日,被告张雪峰驾驶辽AR06**号车辆行驶至苏家屯区辽官线来盛堡村时,将原告撞伤,此次交通事故经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定,张雪峰负事故全部责任,原告受伤当日被送至沈阳市苏家屯区中心医院治疗,共住院94天,住院期间重症监护9天,一级护理3天,二级护理46天,三级护理36天,出院后医嘱休息17周。原告沈阳佳实司法鉴定所鉴定为颅脑损伤评定为十级伤残,支出鉴定费840元。另查明,辽AR06**号车辆车主系被告沈阳鑫利德电力设施有限公司,该车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司投保了交强险和商业第三者责任险300000元,含不计免赔,事故发生时在保险期限内。上述事实,有原、被告陈述笔录、道路交通事故责任认定书、门诊病历、住院病志、医疗费收据、护理证明、诊断书、费用清单、伤残鉴定意见书、鉴定费收据、居住证明、租房协议、误工证明、单位营业执照复印件、被抚养人身份证、户口簿、证明、财产损失票据在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,公民的生命健康权及财产权受法律保护。本案中,被告张雪峰驾驶车辆发生交通事故,经沈阳市公安局交警支队苏家屯大队认定张雪峰负事故全部责任,因辽AR06**号车辆车主系被告沈阳鑫利德电力设施有限公司,故被告沈阳鑫利德电力设施有限公司应对原告的合理损失承担相应的民事赔偿责任。因辽AR06**号车辆已在被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司投保了交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,故中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司应在保险限额内先行赔付,超出部分再按照责任比例承担赔偿责任。关于原告主张的医疗费人民币80242.86元,系合理必要损失,本院予以支持。关于原告主张的护理费,原告住院期间一级护理3天,二级护理46天,故本院酌情参照居民服务业标准并结合原告住院天数计算,则护理费为人民币5004.54元(35128÷365×52)。关于原告主张的住院伙食补助费,按本地出差伙食补助每日100元计算94天,则住院伙食补助费为人民币9400元(100×94)。关于原告主张的误工费,因原告仅提供了误工证明,未提供其他证据加以佐证,但其主张未超过居民服务业标准,故本院予以认可,原告住院94天,出院后医嘱休息17周,则误工费为人民币19170元(2700÷30×213)。关于原告主张的营养费,因苏家屯区中心医院出具的长期医嘱有“半流质饮食”的记载,结合原告的实际情况及相关医嘱时间,本院酌情判付2000元。关于原告主张的伤残赔偿金,原告因交通事故致一处十级伤残,原告系农业户口,其提供了沈阳市公安局苏家屯分局湖西派出所和湖西街道葵花社区的居住证明,证明其2013年起在沈阳市苏家屯区白松路58号562号居住,但原告未提供充足的证据证明其收入来源于城市,故本院参照城镇常住居民人均可支配收入和农村常住居民人均可支配收入平均值计算残疾赔偿金,则原告主张的伤残赔偿金为40273元((11191+29082)÷2×10%×20)。关于原告主张的精神损害抚慰金,原告因本次事故造成十级伤残一处,结合原告实际情况,本院酌情判付4000元。关于原告主张的被扶养人生活费,参照农村常住居民人均生活消费支出计算,则为1300.17元(7801×10%×5÷3)。关于原告主张的鉴定费840元,系合理必要支出,本院予以支持。关于原告主张的辅助器具费353元,结合原告的实际情况及原告提供的票据,本院予以支持。关于原告主张的交通费,应当与受害人就医地点、时间、人数、次数及案件实际支出相符合,结合本案,宜确定交通费为人民币500元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条一款、第十五条、十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告医疗费人民币80242.86元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告护理费人民币5004.54元。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告伙食补助费人民币9400元。

四、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告误工费人民币19170元。

五、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告营养费人民币2000元。

六、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告伤残赔偿金人民币40273元。

七、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告精神抚慰金人民币4000元。

八、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告被扶养人生活费1300.17元。

九、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告鉴定费人民币840元。

十、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告辅助器具费人民币353元。

十一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司赔偿原告交通费人民币500元。上述一至十一项,合计人民币163083.57元,由被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1454元,减半收取,由被告沈阳鑫利德电力设施有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员  李倩倩

二〇一六年二月十七日

书 记 员  王 冰