上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初292号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人XX,男,1972年9月28日出生,汉族,户籍所在地四川省仪陇县永乐镇紫云路XXX号附391号;因涉嫌危险驾驶犯罪于2016年1月19日被上海市公安局嘉定分局刑事拘留;现羁押于上海市嘉定区。
公诉机关以沪嘉检诉刑诉(2016)288号起诉书指控被告人XX犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控,2016年1月16日21时25分许,被告人XX酒后驾驶号牌号码为苏D9XX**的小型轿车行驶至上海市嘉定区昌翔路、陈翔路南约100米处,追尾前方停于路边的号牌号码为皖M1XX**的重型半挂牵引车,XX受伤。经上海市公安局嘉定分局交通警察支队认定,XX负事故的主要责任。经检验,XX血液中乙醇含量为2.36毫克/毫升,达到醉酒程度。2016年1月19日,XX到案后如实供述了犯罪事实,赔偿了被害人人民币1500元。公诉机关认为被告人XX具有如实供述,负事故的主要责任,赔偿了被害人的经济损失的处罚情节,建议判处被告人XX三个月以上四个月以下拘役并处罚金。
被告人XX对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中对起诉书指控的证据亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人XX犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十三条之规定,
判决如下:被告人XX犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月19日起至2016年4月18日止;罚金应于判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 唐 斌
二〇一六年二月十七日
书记员 葛维维附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。