江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初字69号原告丹阳市丹北镇磊兴石材店。经营者林秀华。委托代理人陈志伟、殷梅萍,江苏陈志伟律师事务所律师。被告丹阳宏美工具有限公司,住所地:丹阳市丹北镇埤城镇常兴工业园。法定代表人陈君,总经理。委托代理人钱鑫,江苏金矛律师事务所律师。被告陈君。委托代理人钱鑫,江苏金矛律师事务所律师。
原告丹阳市丹北镇磊兴石材店与被告丹阳宏美工具有限公司、陈君装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由助理
审判员刘晨阳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告丹阳市丹北镇磊兴石材店的经营者林秀华及其委托代理人陈志伟,两被告的委托代理人钱鑫均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丹阳市丹北镇磊兴石材店诉称,2012年8月9日原告与被告陈君签订协议,约定将被告宏美公司坐落在埤城镇的办公大楼外墙装饰工程承包给原告。原告按照协议完成外墙装饰工程后,被告未能按照协议约定付款。经过原告多次催要,被告宏美公司、陈君向原告出具欠条,确认拖欠原告工程款25万元,两被告自愿承担该债务。现两被告未能按约支付价款,原告提起诉讼,要求两被告���同偿还原告工程价25万元,并自2014年8月16日起按照银行同期贷款利率承担逾期付款的违约损失。
被告丹阳宏美工具有限公司、陈君辩称,1、两被告对工程价款的金额没有异议,但原告未开具相应的增值税发票,且相应工程没有通过验收,也没有相应的验收报告,影响了被告办理相应的产权证;2、被告陈君不承担还款责任,本案的合同相对人是宏美公司,相应的工程是宏美公司办公大楼,陈君是法定代表人,履行了职务行为,不是本人的个人债务,应当驳回对陈君个人的起诉。
经审理查明:2012年8月9日,原告与被告丹阳宏美工具有限公司的法定代表人陈君签订外墙装饰施工协议一份,约定由原告为丹阳宏美工具有限公司在埤城的办公大楼进行外墙装饰施工,双方对工程内容、价格、付款方式、施工时间等做了相应的约定。2014年8月15日,被告丹���宏美工具有限公司和陈君共同向原告方出具欠条一张,言明结欠原告方工程款总计25万元。现原告索要欠款无果,诉讼来院,请求判如所请。另查明,原告丹阳市丹北镇磊兴石材店系个体工商户,经营者为林秀华。以上事实,由协议、欠条及当事人的当庭陈述所证实。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人协商一致,可以变更合同。本案原、被告签订的装修装修合同系双方当事人真实意思表示,内容未违反法律、行政法规禁止性规定,应属有效,双方均应恪守履行。被告丹阳宏美工具有限公司结欠原告工程价款25万元事实清楚,证据确实充分,被告丹阳宏美工具有限公司应当承担相应的还款责任;被告陈君与丹阳宏美工具有限公司作为共同欠款人向原告方出具欠条,���被告陈君亦应承担还款责任。综上,依据依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十二条,
判决如下:被告丹阳宏美工具有限公司、陈君于本判决生效后10日内给付原告丹阳市丹北镇磊兴石材店工程价款25万元,并按照银行同期贷款利率承担自2016年1月4日至实际给付之日止的利息。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2525元,由被告丹阳宏美工具有限公司、陈君负担(此款原告已预付,本院不再退还,由两被告在本判决生效后10日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)预交案件受理费。
代理
审判员 刘晨阳
二〇一六年二月十七日
书 记 员 吴丹阳