江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)沭民初字第03530号原告张振友,居民。委托代理人张法延。被告王永康,居民。原告张振友诉��告王永康买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月16日公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张振友诉称:2012年7月4日、18日,被告两次向原告购买模板,价款为105200元,由被告立据给原告。后原告多次索要,被告久拖不付。现要求被告给付原告货款105200元及利息,利息从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至付清款之日止。被告王永康未作答辩。
经审理查明:2012年7月4日、7月18日,被告两次从原告处赊购模板,并向原告出具两份欠据,内容载明:“今欠到伍万叁仟贰佰元正¥53200板材暂欠经手人:王永康2012年7月4日”、“今欠到伍万贰仟元正¥52000板款暂欠经手人:王永康2012年7月18日”。原告因向被告索要货款未果,诉至本院要求处理。以上事实,有当事人庭审陈述、欠条原件等证据证实,本院依法予以认定。
本院认为:原、被告之间的买卖合同依法成立,且合法有效,本院依法予以确认。被告向原告购买模板,欠原告货款共计105200元,有其向原告出具的欠条为证,足以认定。原告要求被告给付货款105200元及逾期付款利息的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。被告王永康经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四��、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王永康于本判决生效后十日内给付原告张振友货款105200元及利息(利息以105200元为基数,从2015年9月11日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际付款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2404元(原告预交1202元),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,并同时向该院(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:4680)预交上诉案件受理费2404元。
审 判 长 宋军明
人民陪审员 孙玉璋
人民陪审员 钟杰余
二〇一六年二月十七日
书 记 员 王治红附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款:买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。