(2016)辽01民终字第899号

张绍成与北汽福田汽车股份有限公司沈阳分公司劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-06
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
张绍成,北汽福田汽车股份有限公司沈阳分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终字第899号

上诉人(一审原告):张绍成,男,1970年12月7日出生,住址:沈阳市。

被

上诉人(一审被告):北汽福田汽车股份有限公司沈阳分公司,住所地:沈阳市。

负责人:王国江,该公司董事长。

委托代理人:郭凤娜,该公司工作人员。

上诉人张绍成与被上诉人北汽福田汽车股份有限公司沈阳分公司(以下简称北汽福田沈阳分公司)因劳动争议纠纷一案,不服沈阳市浑南区人民法院(2015)浑南民五初字第01295号判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月26日受理后依法组成由

审判员赵智担任

审判长并主审,

审判员谢宏、王耀锋参加的合议庭公开审理了本案。现已审理终结。张绍成向一审法院起诉称:其于2005年3月18日到北汽福田沈阳分公司处工作,从事锻造工工作,月工资1700元,2009年7月7日在工作中受伤,2013年9月下岗放假,未支付生活费,2014年4月10日北汽福田解除张绍成劳动关系,至今,无经济补偿金,未支付生活费,故诉至法院,请求法院判令北汽福田沈阳分公司1、支付生活费10260元,2013年9月至2015年4月10日;2、承担本案诉讼费用。一审被告北汽福田沈阳分公司答辩称,自2013年9月份单位停产搬迁至2015年4月10日与张绍成解除劳动关系期间张绍成未提供任何劳动,到厂上班,不应该支付任何报酬。一审法院审理查明,2005年3月18日张绍成到北汽福田沈阳分公司处工作,从事制芯工作,2009年7月7日在工作中受伤,2013年9月北汽福田沈阳分公司停产搬迁,张绍成不去上班。双方签订劳动合同,自2011年7月1日至2016年6月30日,北汽福田沈阳分公司为张绍成缴纳保险至2015年4月10日,张绍成、北汽福田沈阳分公司于2015年4月10日解除劳动关系。其后,张绍成、北汽福田沈阳分公司就本案诉讼请求等事宜向沈阳市浑南区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委员会以张绍成的仲裁请求超出申请仲裁时效,不属于劳动人事争议处理范围为由,不符合受理条件,决定不予受理,并于2015年7月29日作出不予受理通知书,张绍成不服该决定,故诉至法院。另查明,(2015)浑南民五初字第870号民事判决中张绍成诉请包括医药费、精神抚慰金、伤残鉴定费、伤残补助金、伤残鉴定,该判决对解除劳动合同经济补偿金予以支持,该判决已经生效。上述事实有张绍成提供的不予受理通知书、北汽福田沈阳分公司提供的劳动合同一份、解除劳动通知书一份、(2015)浑南民五初字第870号民事判决等证据在卷佐证。一审法院认为,张绍成原系北汽福田沈阳分公司的职工,关于张绍成要求北汽福田沈阳分公司支付2013年9月-2015年4月10日生活费10800元的诉讼请求,按照法律规定当事人对自已提出的主张,有责任提供证据,无法提供证据及证据不足以证明其诉讼主张的,应承担举证不能的法律后果,北汽福田沈阳分公司于2013年9月停产,张绍成不去北汽福田沈阳分公司上班,未向北汽福田沈阳分公司提供劳动,张绍成未提供证据证明北汽福田沈阳分公司应向其支付生活费,法律证据不足,不予支持。张绍成主张(2015)浑南民五初字第870号民事判决书北汽福田沈阳分公司应支付生活费,该判决中无相关内容,不予采信。一审法院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告张绍成的诉讼请求。案件受理费10元,由原告张绍成负担。宣判后,张绍成不服,向本院提出上诉。称:被上诉人单位2013年9月停产搬迁,至今没开工资,要求被上诉人给付生活费。

被上诉人北汽福田沈阳分公司答辩称:同意一审法院判决。本院二审查明的事实与一审法院认定的事实一致。

本院认为:《劳动部关于贯彻执行﹤中华人民共和国劳动法﹥若干问题的意见》第58条规定:企业下岗待工人员,由企业依据当地政府的有关规定支付其生活费,生活费可以低于最低工资标准,下岗待工人员中重新就业的,企业应停发其生活费。本案中,上诉人由于被上诉人单位搬迁,而未到被上诉人单位工作。故上诉人的身份不属于下岗待工人员,其要求被上诉人支付生活费依据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人张绍成负担。本判决为终审判决。

审判长 赵 智

审判员 谢 宏

审判员 王耀锋

二〇一六年二月十七日

书记员 席红跃????????????