天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初999号原告杨××,居民。被告武××,居民。
原告杨××与被告武××离婚后财产纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法由
审判员郝志军独任审判公开开庭进行了审理。原告杨××、被告武××到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告原系夫妻关系,于2013年5月20日通过宝坻民政局协议离婚。离婚协议约定:夫妻共同财产坐落在宝坻河景馨园楼××室(现更改为××室)归男方所有;由男方给付女方人民币100000元正,于2015年12月30日前付清,还清前利息每月1000元。双方离婚后,离婚协议涉及的楼房交被告居住,但被告未按约定给付原告利息,到期后也未给付原告100000元,原告找被告索要,被告以无钱为由推拖。故原告起诉要求:1、判令被告立即给付原告100000元;2、被告承担逾期付款利息30000元;3、诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张提交如下证据:原、被告离婚协议书1份,证明按离婚协议的约定被告应给付原告100000元及利息30000元。
被告辩称,承认欠原告100000元,但利息应按银行同期贷款利率计算。离婚后原告欺骗被告的感情,使被告遭受财物损失,原告的二叔同意从100000元中扣除20000元。被告独自抚养女儿,没有找原告要过抚养费,被告现在的生活很拮据。
经审理查明,原、被告原系夫妻关系,于2013年5月20日登记离婚,离婚协议约定:“二、房屋事项:坐落在宝坻河景馨园楼××室归男方所有;
四、债务事项:男方给予女方人民币壹拾万元正,于2015年12月30日前付清,还清前利息每月壹仟元正”。协议签订后,双方办理了离婚登记,坐落在宝坻河景馨园楼××室(现更改为××室)由被告居住至今。但被告并未按协议约定给付原告100000元及每月利息1000元。
本院认为,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力,双方均应按协议约定履行。被告在签订离婚协议后未按协议约定在2015年12月30日前给付原告100000元,亦未自2013年5月20日起每月给付原告利息1000元,其抗辩意见不足以对抗双方离婚协议的约定,本院不予采纳。原告诉请被告给付100000元及自2013年5月至2015年12月的利息30000元符合法律规定,本院予以支持。综上,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告武××于判决生效后十日内给付原告杨××100000元及利息30000元。案件受理费200元,已减半收取100元(原告已预交)由被告武××负担,于判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。(在上诉期内递交上诉状的同时,应向天津市第一中级人民法院预交诉讼费用,在上诉期满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。)
审判员 郝志军
二〇一六年二月十七日
书记员 李金晓附相关法律条款:《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第八条离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。