(2016)豫1723刑初47号

任某某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
平舆县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
平舆县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
任某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第四十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省平舆县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1723刑初47号公诉机关河南省平舆县人民检察院。被告人任某某,男,1965年8月16日出生,汉族,居民。因吸食毒品于2015年11月7日被平舆县公安局决定强制隔离戒毒二年。因涉嫌贩卖毒品犯罪于2015年11月30日被平舆县公安局刑事拘留,因涉嫌贩卖毒品犯罪于2015年12月7日被平舆县人民检察院批准逮捕,2015年12月9日由平舆县公安局执行逮捕。现押于平舆县看守所。平舆县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)27号起诉书指控被告人任某某犯贩卖毒品罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平舆县人民检察院指派检察员宋文奇、郭美丽出庭支持公诉,被告人任某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8、9月份的一天,被告人任某某在平舆县农业局家属院内,以100元的价格卖给史某海洛因一小包,从中获利20元。上述事实,被告人任某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人史某的证明,书证:监管场所犯罪线索转递函、强制戒毒决定书、自首材料、抓获经过、被告人任某某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人任某某违反毒品管理法规,明知是毒品而贩卖的事实清楚,证据充分,其行为已构成贩卖毒品罪。平舆县人民检察院的指控成立,本院予以支持。被告人任某某在强制隔离戒毒期间,主动交代自己的犯罪事实,系自首,可以对其从轻处罚。结合本案的事实及有关量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第四十二条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人任某某犯贩卖毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币4000元。罚金于本判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月30日起至2016年3月29日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  范松

二〇一六年二月十七日

书记员  王阳