(2016)赣0821民初20号

彭吉军与胡光华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
吉安县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-15
所属地区
吉安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
彭吉军,胡光华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0821民初20号原告彭吉军,男,1964年4月22日出生,汉族,江西省吉州区人,初中文化,个体户,住江西省吉安市。被告胡光华,男,1975年1月29日出生,汉族,江西省吉安县人,住江西省吉安县。

原告彭吉军诉被告胡光华买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由

审判员郭艳芳适用简易程序于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告彭吉军到庭参加诉讼,被告胡光华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告彭吉军诉称,2013年8月底,被告胡光华因承包吉安县高塘小学附属工程,向原告购买中孔草砖10448块,计653平方米,每平方米23元,共计人民币15019元,被告胡光华在送货单上签字确认。期间,被告已付了5000元,尚欠货款10019元。为此,原告诉至法院,请求法院判令被告胡光华偿付货款10019元及利息600元,诉讼费由被告承担。被告胡光华未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。在本院指定的举证期限内,原告向本院提交了送货单二份,证明被告欠原告货款15019元,品除已支付的5000元,尚欠10019元。被告胡光华未到庭对原告证据进行质证,亦未向本院提交证据。本院对原告提交的证据认证如下:原告的证据系在法定期限内提供,符合证据规则的规定,本院予以采信,作为认定本案相关事实的根据。根据上述有效证据及庭审情况,本院确认以下法律事实:2013年8月28日,被告向原告购买中孔草砖9808块,共613平方米,每平方米计23元,货款总计14099元。被告支付了5000元,尚欠9099元未付。为此,被告在原告的送货单上签字,并载明:“已付伍仟元”。次日,被告又向原告购买了640块中孔草砖,共40平方米,货款计920元。

本院认为,原、被告虽未签订书面的买卖合同,但根据原告提供的送货单,可以认定原、被告之间存在事实的买卖合同关系,应受法律保护。原告依约履行了供货义务,被告应当按照约定数额支付价款。被告未依约履行付款义务,其行为已构成违约,应当承担偿付货款并赔偿逾期付款损失的违约责任。原、被告虽未约定付款时间,按照法律规定,被告应在收到标的物时同时支付。结合同期中国人民银行贷款基准利率,以货款9099元为基数自2013年8月28日计算,以货款920元为基数自2013年8月29日计算,被告逾期利息已超过原告诉请的600元。故原告请求被告偿付货款10019元及利息600元,本院予以支持。被告胡光华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利,应自行承担不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告胡光华于本判决生效后五日内偿付原告彭吉军货款10019元及逾期付款的利息600元。

如未按本判决指定的期限履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费66元,减半收取33元,由被告胡光华承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  郭艳芳

二〇一六年二月十七日

书记员  陈 凤附本案适用的法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定的或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。2、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金的或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。