安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2015)宣民一初字第04663号
原告:任红军,男,1985年10月30日出生,汉族,住安徽省宣城市宣州区。
委托代理人:吴遵莲,安徽锦宣律师事务所律师。
被告:赵双龙,男,1965年3月26日出生,汉族,住安徽省宣城市宣州区。
被告:刘春英,女,1966年2月10日出生,汉族,住址同上。
原告任红军诉被告赵双龙、刘春英民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理,依法适用简易程序于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告任红军及其委托代理人吴遵莲到庭参加诉讼,被告赵双龙、刘春英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。任红军诉称:原、被告系亲戚关系。2014年7月17日两被告因需要资金向原告借款5万元,并由被告赵双龙出具借条一张给原告,约定月利率1.2%。后原告向两被告催要未果,现原告诉至法院请求判令两被告立即归还借款借款5万元及利息(自2015年11月27日起至实际还款时止,按月利率1.2%计算);并承担本案的诉讼费用。任红军为支持其诉请,向本院提交以下证据:1、原告身份证、两被告结婚证复印件(已与原件核对无异)各一份,证明原、被告主体身份情况及两被告是夫妻关系的事实;2、借条一份,证明两被告向原告借款的数额和时间及约定利息。赵双龙、刘春英未答辩,未质证,未向本院举证。
本院经审查认为任红军提交的证据1、2符合证据的真实性、合法性、关联性,予以认定。根据上述采信的证据,结合当事人的当庭陈述,
本院查明事实如原告诉称一致,2014年7月17日被告赵双龙向原告出具借条一份,内容为:“借条赵双龙借到任红军人民币伍万元整,利息1.2分此据2014年7月17日今借人赵双龙”。后经原告催要未果,现原告诉至法院
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告赵双龙向原告借款5万元,由其出具的借条为证,对此事实本院予以确认,现原告要求被告赵双龙归还该借款理由正当,证据充分,本院予以支持;双方关系利息的约定不违反法律规定,本院予以支持。该债务发生在两被告婚姻关系存续期间,故应认定为夫妻共同债务,依法应由其夫妻共同财产清偿。故对原告要求两被告共同偿还借款及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:被告赵双龙、刘春英于本判决生效之日起七日内归还原告任红军借款5万元及利息(自2015年11月27日起至实际还款时止,按月利率1.2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费525元,已减半收取,由被告赵双龙、刘春英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 朱小勇
二〇一六年二月十七日
书记员 陶静娴附法律条款:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。