(2015)滕行初字第183号

丁某某不服滕州市公安局治安行政处罚一审行政判决书

法院
滕州市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-12-30
所属地区
滕州市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
丁某某,滕州市公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

山东省滕州市人民法院行 政 判 决 书(2015)滕行初字第183号原告丁某某,男,住滕州市。被告滕州市公安局,住所地滕州市。法定代表人梁龙雨,局长。委托代理人黄伟,该局民警。委托代理人刘霞,山东滕达律师事务所律师。

原告丁某某不服被告滕州市公安局治安行政处罚,于2015年9月11日向本院提起行政诉讼。本院于2015年9月17日立案后,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书,并依法组成合议庭,于2015年10月30日公开开庭审理了本案。原告丁某某、被告滕州市公安局的委托代理人黄伟、刘霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告滕州市公安局于2015年7月23日对原告丁某某作出滕公(北)行罚决字[2015]00143号行政处罚决定书。该行政处罚决定书的主要内容是:现查明,2015年5月21日13时左右,因颜某某作为你对象崔某某起诉你离婚一案的代理律师,你在百度贴吧滕州吧内用你的网名“fly—丁”跟帖侮辱颜某某,2015年5月21日13时许你给颜某某打电话侮辱颜某某,影响颜某某的正常生活和工作。以上事实有丁某某的陈述和辩解、报案材料、证人证言等证据证实。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十二条第二项之规定,决定对丁某某处以行政拘留三日的处罚。

原告丁某某诉称,颜某某打着“北京”律师的旗号,破坏原告的婚姻家庭,利用被告滕州市公安局迫害原告。颜某某与原告妻子有着非同一般的密切联系,原告妻子曾在颜某某开办的公司打工。2015年春节原告突然接到快递公司打来的电话,通知去取法院的快件,因原告正在农村老家过节,无法去接收快件,因此,原告对妻子起诉离婚案件开庭的时间和起诉的内容一无所知,滕州市人民法院对该案进行了缺席审判。原告于2015年4月21日接到了法院下达的(2015)滕民初字第1160号判决书,判决书上署名的委托代理人是北京市某某(济南)律师事务所律师颜某某。由于原告从来没见过颜某某其人,为了确认判决书上的这个“北京”律师颜某某是不是以前的那个经常发短信、打电话骚扰我妻子的颜某某是否为同一人,原告根据在百度滕州贴吧发现的揭露“滕州黑律师颜某某”的帖子,在百度滕州吧向网友发出了寻找“黑律师颜某某”联系方式的一个帖子。原告发出的帖子毫无侮辱、诽谤颜某某的故意和目的,纯粹是寻求帮助查找颜某某联系方式的帖子。且原告取得颜某某的联系方式后,试图联系颜某某了解原告妻子和女儿的情况,但颜某某一直不接电话,或接通后不出声,或者叫其他女人接听,谎称不是颜某某的电话,原告在气愤之下,在挂断电话时随口带出一些当地的方言口头语,即被颜某某进行了偷录。颜某某为了报复原告,拿着这个录音,以原告打电话侮辱他,影响其正常生活为借口,多次报警,并打着“北京维权律师”的旗号,再三给被告施加压力。被告于2015年7月23日,对原告作出了滕公(北)行罚决字[2015]00143号行政处罚决定书,对原告给予行政拘留三日。综上,被告作出的上述拘留处罚决定,认定事实错误,适用法律错误,程序违法,请求法院依法判决确认被告滕州市公安局对原告作出的滕公(北)行罚决字[2015]00143号行政处罚决定书违法并予以撤销,判令被告因非法限制原告人身自由而造成的精神伤害给予赔偿精神抚慰金50000元,并按照国家规定的标准给予经济赔偿。原告丁某某向本院提交了以下证据:(2015)滕民初字第1160号民事判决书、滕公(北)行罚决字[2015]00143号行政处罚决定书、行政复议材料、颜某某起诉原告丁某某的民事起诉状、原告丁某某的残疾人证、原告与办案民警电话录音内容的文字记录、原告父母受伤的照片及医疗报告单、收费票据,用以证明颜某某破坏原告婚姻家庭,被告采取胁迫诱导手段对原告作出行政处罚,滥用公权力造成原告精神伤害及其父母身体伤害。

被告滕州市公安局辩称,被告于2015年5月21日、6月1日两次接到报案人颜某某报案,称原告丁某某通过电话和网上跟帖方式对其进行侮辱。因两案为原告丁某某一人所为,我局依法合并办理。受案后,被告于2015年5月31日、7月22日依法传唤了原告丁某某,原告承认其因与其妻子的离婚案件与其妻代理律师颜某某发生纠纷,并通过打电话和在百度滕州贴吧网站上跟帖对其进行辱骂的事实。为查明案情,被告依法询问了证人李某某和张某某,二人均证实了于2015年5月21日接到丁某某的电话,丁某某于电话中对颜某某进行辱骂的事实。同时,举报人颜某某提交的滕州吧内容复印件九页书证亦显示了原告丁某某以“fly-丁”的网名对其进行辱骂的内容和事实。综上,原告对举报人颜某某进行侮辱事实清楚,证据确实充分,其行为违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》之规定,依法应予行政处罚。被告根据调查结果,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十二条第二项之规定对原告处以行政拘留三日之处罚,事实清楚、证据确实充分、程序合法。原告所诉与事实不符,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。被告滕州市公安局向本院提交了以下证据、依据:1、丁某某行政处罚卷宗材料一宗,包括受案登记表、受案回执、行政处罚审批表、传唤审批表、延长询问时限审批表、呈请延长办案期限审批表、询问笔录(丁某某、李某某、张某某、颜某某)、接受证据清单、颜某某滕州吧内容截图、办案说明、传唤证、被传唤人家属通知书、行政处罚告知笔录、行政处罚决定书、行政拘留家属通知书、行政拘留执行回执、送达回执、视听资料(光碟1张,反映公安机关询问丁某某的过程)等;2、《中华人民共和国治安管理处罚法》、《公安机关办理行政案件程序规定》。上述证据、依据用以证明被告对原告作出治安行政处罚程序合法,认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确。经庭审质证,原告对被告提交的证据均有异议,认为被告诱导、胁迫原告,证人作假证,对原告作出的行政处罚违法;被告对原告提交的证据亦有异议,认为原告的证据与本案无关联性,不能证明对原告作出的行政处罚违法。本院对上述证据认证如下:被告提供的证据与本案具有关联性,能够证明被告依照相关程序对原告作出行政处罚决定的事实,本院确认其证明效力。原告提供的证据不能证明被告对其作出的行政处罚违法,本院不予确认其证明效力。

经审理查明,原告丁某某因与其妻子离婚纠纷,对其妻子的委托代理人颜某某产生质疑,认为颜某某破坏了原告的婚姻家庭,并通过网上跟帖、电话联系的方式寻找、询问颜某某。2015年5月21日、6月1日,被告滕州市公安局两次接到颜某某报案,称丁某某通过电话和网上跟帖方式对其进行侮辱。被告受理案件后进行调查取证,查明原告存在“2015年5月21日13时左右,因颜某某作为你对象崔某某起诉你离婚一案的代理律师,你在百度贴吧滕州吧内用你的网名“fly—丁”跟帖侮辱颜某某,2015年5月21日13时许你给颜某某打电话侮辱颜某某,影响颜某某的正常生活和工作”的违法事实,遂于2015年7月23日对原告作出滕公(北)行罚决字[2015]00143号行政处罚决定书,决定对原告行政拘留三日,并将其送至滕州市拘留所执行。

原告不服被告对其作出的上述行政处罚决定,于2015年9月11日向本院提起行政诉讼。

本院认为,被告受理报案后,依法履行了调查取证的职责,并依据《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定,对原告作出拘留三日的行政处罚决定,并已履行完毕。被告查明的原告违法事实,有原告的陈述和辩解、报案材料、证人证言等证据证实,其作出的处罚决定,程序合法,适用法律正确。原告虽对该行政处罚决定提出异议,但提供的证据不能推翻被告在其行政处罚决定中认定的事实,故原告提出撤销被告作出的行政处罚决定的诉讼请求,本院不予支持。原告提出被告予以行政赔偿的诉讼请求,亦缺乏事实根据与法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,

判决如下:驳回原告丁某某的诉讼请求。案件受理费50元,由原告丁某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判长  焦裕海

审判员  张海龙

审判员  刘思霞

二〇一六年二月十七日

书记员  周娟娟