(2015)呈刑初字第421号

罗风运输毒品案一审刑事判决书

法院
昆明市呈贡区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-08-26
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
罗风
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

昆明市呈贡区人民法院刑 事 判 决 书(2015)呈刑初字第421号公诉机关昆明市呈贡区人民检察院。被告人罗风,男,汉族,1957年7月26日出生,四川省成都市人。昆明市呈贡区人民检察院以呈检公诉刑诉(2015)374号起诉书指控被告人罗风犯运输毒品罪向本院提起公诉。因本案犯罪地不在本院辖区,本院依法报请云南省昆明市中级人民法院指定管辖,云南省昆明市中级人民法院作出(2015)昆法刑指字第166号指定管辖决定书,指定本案由本院审判。本院于2015年11月20日接受指定后,依法适用普通程序组成合议庭,于2015年12月23日公开开庭进行了审理。呈贡区人民检察院指派代理检察员蔡霞、

书记员姚定出庭支持公诉,被告人罗风到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昆明市呈贡区人民检察院指控:2015年7月17日17时许,民警根据线索在昆明长水机场将被告人罗风抓获,后罗风在民警的监督下将藏于体内的三包毒品可疑物排出。经称量,从罗风体内排出的白色粉沫状毒品可疑物净重29.71克,红色颗粒状毒品可疑物净重112.82克。经鉴定,白色粉沫状毒品可疑物中检出海洛因成分;红色颗粒状毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分。公诉机关认为:被告人罗风非法运输毒品海洛因及甲基苯丙胺,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以运输毒品罪追究刑事责任。被告人罗风有犯罪前科、认罪态度较好,建议判处罗风有期徒刑十五年,并处没收财产。据此提起公诉,请依法判处。

被告人罗风对公诉机关指控的罪名及事实均无异议,提出其是吸毒人员,毒品是供其自己吸食的,其有自首情节。

经审理查明,公诉机关指控罗风运输毒品海洛因29.71克、甲基苯丙胺112.82克的事实属实。上述事实,有下列公诉机关当庭出示并经质证的证据证实,本院予以确认:1、物证指认照片。证实:被告人罗风对从其体内排出的毒品进行了指认。2、书证。(1)受案登记表。证实:2015年7月17日17时30分民警在长水机场公开查缉毒品时发现一男子行迹可疑,经查该男子名叫罗风,体内藏有毒品海洛因及“小马”。呈贡分局于2015年7月17日立案进行侦查。(2)抓获经过。证实:2015年7月17日17时许,民警根据昆明市公安局呈贡分局禁毒大队提供的线索到昆明长水机场,将非法持有毒品的被告人罗风抓获。经当场盘问,罗风称其未携带违禁品,随后民警对其体内进行X透视检查,发现其体内藏有大量不明椭圆物,民警将其口头传唤至派出所接受进一步调查处理。(3)户籍证明及前科材料。证实:被告人罗风实施被指控行为时已满十八周岁,达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力,因犯抢劫罪,1998年8月17日被成都市青羊区人民法院判处有期徒刑十年,2005年9月27日刑满释放。3、被告人的供述与辩解。被告人罗风的供述与辩解。证实:2015年7月12日其从成都乘飞机到景洪后,从景洪包车到孟连勐啊,13日从勐啊走到缅甸帮康,决定带点毒品回去。16日中午在帮康的一个赌场,其通过一个不认识的人介绍认识了一个女的,其和这个女的说白的要25克,红的要1100颗,问她要多少钱,她说白的100元一克,红的10元一颗,她问了罗风住在哪家宾馆之后叫他在宾馆等着,过了半个小时左右,她来到宾馆,把用白色塑料袋装的海洛因和小马给罗风,收了罗风13000元。罗风把海洛因包成一砣,把“小马”包成两砣,一共3砣。17号早上6点多,其把这3砣毒品塞到体内。8点多包车去景洪,下午两点多到景洪后直接去了机场,打电话定了两张飞机票,一张是2015年7月17日16时25分从景洪到昆明的,另外一张是7月17日20时从昆明到成都的,之后其乘坐飞机从景洪到了昆明在机场就被查获了。4、刑事科学技术鉴定书(昆公司鉴(2015)理字第D0990-0991号)及鉴定意见通知书。证实:经鉴定,送检红色颗粒状毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分。送检白色粉末状毒品可疑物中检出海洛因成分。以上鉴定结论已经告知被告人罗风。5、现场检测报告书(昆公(呈龙)现检字【2015】第167号)。证实:经现场对罗风尿液检测,结果呈吗啡阳性。6、排出毒品记录及照片。证实:2015年7月17日19时许,罗风在民警监督下从体内排出白色塑料袋包装的毒品可疑物三颗。7、称量记录及照片。证实:经称量,罗风体内排出的白色海洛因毒品可疑物毛重33.65克,净重29.71克,从中取样0.09克送检。红色甲基苯丙胺毒品可疑物毛重121.58克,净重112.82克,从中取样0.08克送检。8、检查、提取、扣押笔录。证实:民警对罗风人身、随身物品、周边环境进行检查,从中发现并提取:白色苹果手机一部,串号:013470004139275,手机号:1598843****:登机牌两张:一张为2015年7月12日成都飞往西双版纳,航班号3U8573;2015年7月17日西双版纳至昆明,航班号为:BK2744。民警对上述物品及罗风体内排出的毒品可疑物依法扣押。

本院认为,被告人罗风违反国家毒品管理法规,运输毒品海洛因及甲基苯丙胺,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成运输毒品罪,应负刑事责任,公诉机关指控罪名成立。公诉意见和量刑建议有事实和法律依据,本院予以采纳。罗风提出其自己吸食毒品,所带毒品是供自己吸食的意见,本院予以注意。罗风提出其具有自首情节的意见,

本院认为,罗风因形迹可疑被盘查时,并未主动交代其运输毒品的犯罪事实,在民警通过侦查手段掌握其体内藏有毒品可疑物、并对其人身进行控制后,罗风迫于压力才供述了其体内藏有毒品的犯罪事实,不符合法律关于自首的规定,依法不应认定为自首,故该辩解,无事实及法律依据,本院不予采纳。据此,为维护国家对毒品的管理制度,惩罚运输毒品犯罪,根据被告人罗风犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人罗风犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2015年7月18日起至2030年7月17日止。)二、涉案毒品海洛因29.71克、甲基苯丙胺112.82克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  刘姣姣

代理

审判员  邓丽君

人民陪审员  赵健昕

二〇一六年二月十七日

书 记 员  杨 蕊