(2016)豫05刑更155号

冯士洋减刑刑事裁定书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-03-23
所属地区
河南省安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫05刑更155号罪犯冯士洋,男,1977年3月8日出生,汉族,固始县人,小学文化程度,现在河南省内黄监狱服刑。开封市龙亭区人民法院于2006年9月25日作出(2006)龙刑初字第54号刑事判决,认定被告人冯士洋犯盗窃罪,判处十年六个月,并处罚金人民币10000元,与前判犯盗窃罪,销售赃物罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币11000元合并,决定执行有期徒刑十八年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币21000元。2006年10月10日送河南省内黄监狱服刑。2010年3月22日经安阳市中级人民法院裁定减刑1年;2012年6月7日经安阳市中级人民法院裁定减刑1年3个月;2014年7月21日经安阳市中级人民法院裁定减刑1年。刑罚执行机关河南省内黄监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省内黄监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯冯士洋入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明:罪犯冯士洋于2001年12月5日3时许,在北京朝阳区洼里乡洼里13队柴术亮的暂住地借宿时,将柴的5500元及金属耳环一对窃走。2002年1月19日5时许,该犯伙同吴明泽等人窜至北京崇文区永定门内东街西里5号楼前,将金鑫停放在该处的桑塔纳牌2000型小轿车1辆(价值6.75万元)窃走。2001年10月24日18时许,该犯伙同卢德强驾驶他人盗窃的桑塔纳牌2000型小轿车(价值119897元)到北京市昌平区西关环岛以北1公里处准备销赃,因该车发生交通事故,该犯弃车逃跑。根据上述事实,北京市朝阳区人民法院认定被告人冯士洋犯盗窃罪,销售赃物罪,开封市龙亭区人民法院认定被告人冯士洋犯盗窃罪,数罪并罚,判处有期徒刑十八年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币21000元。罪犯冯士洋在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动、完成生产任务;受表扬四次,被评为监狱级改造积极分子一次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为:罪犯冯士洋自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯冯士洋减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利二年不变。(刑期自2002年2月3日起至2016年4月2日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  孙爱民

代理

审判员  江松涛

人民陪审员  刘志军

二〇一六年二月五日

书 记 员  冯 琪