上海市浦东新区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0115民初8328号原告上海美术电影制片厂,住所地上海市静安区。法定代表人钱建平,厂长。委托代理人童玲,上海天尚律师事务所律师。委托代理人赵冲,上海天尚律师事务所律师。被告上海二三四五网络科技有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人庞升东。被告北京莱富特佰网络科技股份有限公司,住所地北京市。法定代表人燕宁,董事长。委托代理人魏晓东,北京市汇源律师事务所律师。本院受理原告上海美术电影制片厂诉被告上海二三四五网络科技有限公司(以下至裁定主文前简称二三四五公司)、被告北京莱富特佰网络科技股份有限公司(以下至裁定主文前简称莱富特佰公司)侵害作品改编权、信息网络传播权纠纷一案后,被告莱富特佰公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为被告莱富特佰公司的住所地为北京市海淀区中关村大街XXX号XXX层XXX-XXX、XXX-XXX、XXX室,根据民事诉讼法的规定,本案应由被告住所地人民法院即北京市海淀区人民法院管辖,请求将本案移送至北京市海淀区人民法院审理。经审查,
本院认为,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖;同一诉讼的几个被告住所地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。本案系侵权纠纷,原告认为二三四五公司通过其运营的2345网址导航链接被告莱富特佰公司经营的abab小游戏网向公众免费提供涉案小游戏,侵害了原告就涉案作品享有的改编权及信息网络传播权,故将其作为被告提起侵权诉讼。二三四五公司作为本案被告之一,住所地位于上海市浦东新区,在本院管辖范围内,故本院对本案有管辖权。至于二三四五公司构成直接侵权、帮助侵权抑或不构成侵权,需经审理后认定,不影响对管辖权的认定。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条第二款、第三款、第二十八条、第一百二十七条第一款、《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件使用法律若干问题的解释》第四条第一款之规定,
裁定如下:驳回被告北京莱富特佰网络科技股份有限公司对本案管辖权提出的异议。本案管辖异议受理费人民币100元,由被告北京莱富特佰网络科技股份有限公司负担。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海知识产权法院。
代理
审判员 张 毅
二〇一六年二月五日
书 记 员 王琳泷附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条……对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。同一诉讼的几个被告住所地、经常居住地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。第二十八条因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。……二、《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件使用法律若干问题的解释》第四条因侵犯著作权行为提起的民事诉讼,由著作权法第四十六条、第四十七条所规定侵权行为的实施地、侵权复制品储藏地或者查封扣押地、被告住所地人民法院管辖。……