杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭拱商初字第4279号
原告:浙江天天上路汽车有限公司。
法定代表人:朱玉南。
委托代理人(特别授权代理):周然、陈涵。
被告:王美菊。
原告浙江天天上路汽车有限公司(以下简称天天上路公司)诉被告王美菊追偿权纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理,原告诉请:1、判令被告立即支付原告代垫款项9913.17元,并承担违约金7078元(违约金暂计至2015年12月7日,此后按合同规定计至付清日止,违约金计算方式见证据清单违约金计算明细),总计金额16991.17元;2、诉讼费用由被告承担。本院依法适用简易程序,由
审判员傅志君于2016年1月26日公开开庭审理。原告天天上路公司的委托代理人陈涵到庭参加了诉讼,被告王美菊经本院合法传唤未到庭,也未答辩和提交证据,视为放弃答辩和举证、质证的权利。本案现已审理终结。下列情况本院依据原告提交的证据及陈述查明。
一、按揭服务合同名称及签订日期:《按揭购车服务合同》,2010年8月19日签订。
二、贷款合同名称及签订日期:《牡丹卡购车透支还款合同》,2010年8月19日签订。
三、放贷银行:中国工商银行股份有限公司杭州半山支行。
四、贷款总额:40000元。
五、按揭期数及是否代偿完毕:24期,代偿完毕。
六、代偿日期及代偿金额:2012年9月4日垫付9950元(2012年11月6日还款36.83元)。
七、违约责任约定主要内容:乙方(王美菊)若延期交付应还贷款、保险费时,甲方(天天上路公司)不需乙方同意即可有权选择予以代偿或垫付,在甲方代偿或垫付后,乙方还应向甲方支付该款项每日千分之四的违约金。
八、利息主张计算方式:以垫付款9913.17元为基数自2012年9月5日起按日万分之六的标准计算至本判决确定的履行之日止。
本院认为,原告天天上路公司与被告王美菊签订的按揭购车服务合同对双方的权利、义务约定明确,双方均应按约履行。被告王美菊系向银行申请贷款的主债务人,因被告王美菊未按约向银行归还贷款,原告天天上路公司作为担保人代被告王美菊向银行支付所欠贷款9913.17元,原告天天上路公司在垫付款项后,即取得向被告王美菊进行追偿的权利。被告王美菊应当向原告天天上路公司偿付垫付款9913.17元。被告王美菊未按约定归还银行贷款,导致原告天天上路公司承担保证责任,违反了双方按揭购车服务合同的约定,应承担相应的违约责任。原告天天上路公司主张违约金按日万分之六的标准计算符合法律规定,本院予以支持。被告王美菊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院可依法作出缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王美菊于本判决生效之日起十日内向原告浙江天天上路汽车有限公司偿付垫付款9913.17元及相应违约金(违约金以垫付款9913.17为基数按日万分之六的标准自2012年9月5日起计算至本判决确定的履行之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取113元,由被告王美菊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审 判 员 傅志君
二〇一六年二月五日代
书记员 张 琦