(2015)曲刑初字第243号

崔一审刑事判决书

法院
曲阳县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-11-29
所属地区
曲阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
崔某某,崔某人
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省曲阳县人民法院刑 事 判 决 书(2015)曲刑初字第243号公诉机关河北省曲阳县人民检察院。被告人崔某某,男,2015年8月18日到曲阳县公安局投案,当日因涉嫌犯故意伤害罪被曲阳县公安局刑事拘留,当日被曲阳县公安局取保候审,2015年12月24日被本院取保候审。被告人崔某人,男,2015年8月18日到曲阳县公安局投案,当日因涉嫌犯故意伤害罪被曲阳县公安局刑事拘留,当日被曲阳县公安局取保候审,2015年12月24日被本院取保候审。河北省曲阳县人民检察院以曲检公诉刑诉(2015)216号起诉书指控被告人崔某某、崔某人犯故意伤害罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省曲阳县人民检察院指派代理检察员张文敏出庭支持公诉,被告人崔某某、崔某人等到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省曲阳县人民检察院指控,2014年9月15日21时许,曲阳县灵山镇西庞家洼村庞某到曲阳县灵山镇树沟村被告人崔某某经营的超市买水时与崔某某发生口角,被告人崔某某从其家屋顶对庞某扔砖石,后手持一木棍出门和庞某打在一起,崔某某之弟被告人崔某人随后从家中出来对庞某进行殴打,二人将庞某打伤。经曲阳县公安局法医损伤检验鉴定,庞某因受外力作用,致使其体表软组织挫伤面积达69平方厘米,右侧8、9肋骨骨折,腰2、腰3、腰4右侧横突骨折,伤情分别为轻微伤、轻伤二级、轻伤一级。对于指控的上述事实,公诉机关提供了相关的证据,认为被告人崔某某、崔某人之行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪。

被告人崔某某、崔某人均供认公诉机关的指控。

经审理查明,2014年9月15日21时许,曲阳县灵山镇西庞家洼村庞某到曲阳县灵山镇树沟村被告人崔某某经营的超市买水时与崔某某发生口角,被告人崔某某从其家屋顶对庞某扔砖石,后手持一木棍出门和庞某打在一起,崔某某之弟被告人崔某人随后从家中出来对庞某进行殴打,二人将庞某打伤。经曲阳县公安局法医损伤检验鉴定,庞某因受外力作用,致使其体表软组织挫伤面积达69平方厘米,右侧8、9肋骨骨折,腰2、腰3、腰4右侧横突骨折,伤情分别为轻微伤、轻伤二级、轻伤一级。另查明,被告人崔某某、崔某人就民事赔偿部分已与被害人庞某调解,赔偿被害人各项经济损失共计人民币76000元,被害人对二被告人表示谅解。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人庞某陈述,证人苑某、崔某证言,曲阳县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定意见书,现场勘验检查笔录、现场示意图、现场照片,辨认笔录,病历资料及诊断证明,曲阳县公安局灵山派出所证明、到案经过,调解书及收条,户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人崔某某、崔某人共同故意伤害他人,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立。二被告人伤害行为致被害人二处轻伤、一处轻微伤,酌情从重处罚。二被告人犯罪后主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法从轻处罚。二被告人就民事赔偿部分已与被害人调解,并取得了被害人的谅解,酌情从轻处罚。二被告人认罪,悔罪,依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人崔某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人崔某人犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  高玉贤

审 判 员  郑跃勤

人民陪审员  董庆芝

二〇一六年二月五日

书 记 员  梁叶挺