江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰济民初字第0842号原告尹国杰。委托代理人耿伯圣(系特别授权),江苏环溪律师事务所律师。被告王小明。被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司,住所地镇江市中山东路19号。负责人陆忠,总经理。委托代理人陈栋(系特别授权),江苏海越律师事务所律师。
原告尹国杰与被告王小明、中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月23日立案受理,依法由
审判员陈立生适用简易程序于2015年12月16日公开开庭进行了审理,原告委托代理人,被告太平洋保险公司委托代理人到庭参加诉讼。2016年1月20日,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理本案,原告委托代理人到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告尹国杰诉称,2015年4月21日15时40分,被告驾驶苏D×××××小型客车行驶至京沪高速公路北京方向1030KM(姚王镇)时,与原告驾驶的苏M×××××小型客车发生追尾碰撞,苏M×××××小型客车旋转后又与东厚军驾驶的鲁Q×××××货车发生刮擦并刮擦护栏,致两车及原告财产受损。经交警部门认定,王小明负事故的全部责任。被告驾驶的车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险和商业第三者责任保险,故请求被告赔偿原告各项损失46808元。被告王小明未答辩。
被告太平洋保险公司辩称,对发生交通事故的事实及责任认定没有异议,但原告主张的部分损失不在保险范围之内。本院
经审理查明,认定以下事实:2015年4月21日15时40分,被告驾驶苏D×××××小型客车行驶至京沪高速公路北京方向1030KM(姚王镇)时,与原告驾驶的苏M×××××小型客车发生追尾碰撞,苏M×××××小型客车旋转后又与东厚军驾驶的鲁Q×××××货车发生刮擦并刮擦护栏,致两车及原告财产受损。泰州市公安局交通警察支队高速公路二大队于2015年4月21日作出道路交通事故认定书(简易程序),认定王小明负事故的全部责任。经被告太平洋保险公司定损,原告为修理车辆支付修理费25500元,原告的加油机设备损失为5000元。另,原告支付拖车费230元、停车费50元。2015年11月3日,经泰州源通旧机动车鉴定评估有限公司鉴定,原告车辆的贬值损失为8828元,鉴定费2500元。另查明,苏D×××××小型客车在被告太平洋保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险,保险期限为2014年12月28日至2015年12月27日,且该保险公司对原告的车辆损失25500元及财产损失5000元没有异议。上述事实,有当事人陈述、泰州市公安局交通警察支队高速公路二大队事故责任认定书、修理费发票、太平洋保险公司定损单、司法鉴定意见书等证据证明,故本院予以认定。审理中,原告还提供了《包车协议》一份,用以证明其租车损失为7200元。
本院认为,侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿。侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或其他方式计算。本案中,原告的车辆在与被告王小明的交通事故中受损,且肇事车辆在被告太平洋保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,发生的事故亦在保险期间之内,故被告太平洋保险公司应当在保险责任限额内赔偿原告的合理损失。对于超出保险责任限额的停车费、施救费,因王小明负事故的全部责任,故应由王小明赔偿。关于原告主张的租车费用损失,因原告在其车辆损坏后,可选择公共交通工具作为代步工具,而不必然需另外租赁车辆,因此,本院对原告的该项请求不予支持,但可根据其车辆的修理时间酌情认定交通费用为1200元。因被告王小明经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,故本院视为是该被告对自身诉讼权利的放弃。但原告主张的车辆贬值损失属于间接损失,且该损失的发生依赖于车辆发生的交易行为,一般而言,在车辆获得修复后,车辆的使用价值并未降低,因此,本院对原告主张的该损失不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后20日内赔偿原告尹国杰人民币30500元。
二、被告王小明于本判决生效后20日内赔偿原告人民币1480元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费970元,由被告王小明负担,鉴定费2500元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本3份,上诉于江苏省泰州市中级人民法
审 判 长 陈立生
审 判 员 杨 惠
人民陪审员 房子娟
二〇一六年二月五日
书 记 员 徐 网