(2015)曲刑初字第199号

侯相杰等犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
曲阳县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-06-27
所属地区
曲阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某甲,李某乙,葛某,李某丙,侯某甲,侯铁成,侯相杰,侯某乙,李某丁
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

河北省曲阳县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)曲刑初字第199号公诉机关河北省曲阳县人民检察院。附带民事诉讼原告人李某甲,农民。系本案被害人。附带民事诉讼原告人李某乙,农民。系本案被害人。附带民事诉讼原告人葛某,农民。系本案被害人。附带民事诉讼原告人李某丙,教师。系本案被害人。诉讼代理人李巧如,女,1969年12月15日生,汉族,农民,住曲阳县晓林乡西赵厂村4区***号。四附带民事诉讼原告人诉讼代理人张敏贤,河北正雄律师事务所律师。附带民事诉讼原告人侯某甲,农民。系本案被害人。诉讼代理人刘英豪,河北昂然律师事务所律师。被告人侯铁成。因涉嫌故意伤害罪,于2015年2月21日被曲阳县公安局刑事拘留,同年3月31日被逮捕,现押于曲阳县看守所。辩护人刘英杰,河北昂然律师事务所律师被告人侯相杰。因涉嫌故意伤害罪,于2015年2月21日被曲阳县公安局刑事拘留,同年3月31日被逮捕,现押于曲阳县看守所。辩护人曹晓红,河北昂然律师事务所律师。被告人侯某乙。因涉嫌故意伤害罪于2015年2月21日被曲阳县公安局刑事拘留,同年3月30日被逮捕,现押于曲阳县看守所。辩护人杨鹏威,河北昂然律师事务所律师。被告人李某丁,因涉嫌故意伤害罪,于2015年3月28日被曲阳县公安局刑事拘留,同年4月11日被逮捕,现押于曲阳县看守所。河北省曲阳县人民检察院以曲检公诉刑诉(2015)183号起诉书指控被告人侯铁成、侯相杰、侯某乙、李某丁犯故意伤害罪,于2015年11月6日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。河北省曲阳县人民检察院指派检察员庞会鹏出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李某乙、李某甲及其诉讼代理人张敏贤、附带民事诉讼原告人李某丙的诉讼代理人李巧如、附带民事诉讼原告人侯某甲的诉讼代理人刘英豪,被告人侯铁成及其辩护人刘英杰、被告人侯相杰及其辩护人曹晓红、被告人侯某乙及其辩护人杨鹏威、被告人李某丁,鉴定人王士军、王栋升等到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省曲阳县人民检察院指控,2015年2月20日晚7时许,晓林乡西赵厂村李某乙、其妻葛某、其弟李某甲等人与李某乙邻居被告人侯铁成等人发生口角,后被告人侯铁成及其儿子被告人侯相杰、侯某乙在侯铁成家门口西侧与李某乙、葛某、李某甲、李某乙的外甥女李某丙等人发生打斗,被告人侯相杰用刀子将李某甲砍倒在地,李某甲起来跑时被被告人侯铁成用刀捅伤臀部;被告人侯铁成用铁锨打伤葛某头面部;被告人候朋杰将李某乙手部、耳部打伤,后用刀子将李某丙左手砍伤。打完架后,侯铁成的连襟侯某甲到侯铁成家串门时,被赶到现场的李某乙弟弟被告人李某丁用铁锨打伤。经曲阳县公安局法医损伤检验鉴定:1、李某甲因受外力作用,致使左前臂、左阴囊、左膝部、左臀部创口累计长达17cm,评定为轻伤二级;李某甲因受外力作用,致使左肱动脉断裂,评定为轻伤二级;李某甲因受外力作用,致使创伤性休克,评定为重伤二级。2、葛某因受外力作用,致使头部创口累计长达12cm,评定为轻伤二级。3、侯某甲因受外力作用,致使第1掌骨粉碎性骨折,评定为轻伤二级。4、李某丙因受外力作用,致使左手创口瘢痕累计长度17cm,左手中、环、小指伸肌腱断裂,累计丧失功能10%,评定为轻伤二级。5、李某乙因受外力作用,致使右耳部创口瘢痕累计长度达4.5厘米,评定为轻微伤;因受外力作用,致使左手拇指屈曲挛缩畸形,拇指指间关节功能丧失达18%,评定为轻伤一级,伤残程度为八级。对于指控的上述事实,公诉机关提供了相应证据,认为被告人侯铁成、侯相杰、侯某乙、李某丁之行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪。附带民事诉讼原告人李某甲、李某乙、葛某、李某丙要求对被告人侯铁成、侯相杰、侯某乙从重处罚,赔偿李某甲经济损失35万元,赔偿李某乙经济损失20万元,赔偿葛某经济损失15万元,赔偿李某丙经济损失18万元。其诉讼代理人提出,本案系共同犯罪,三被告人均应对重伤后果承担责任。提交了医疗费票据、住院费用清单,个体工商户营业执照。附带民事诉讼原告人侯某甲及其诉讼代理人要求对被告人李某丁从重处罚,赔偿侯某甲、侯某庚经济损失50万元。提交了医疗费票据、住院费用清单。被告人侯铁成供认殴打对方,认为李某甲伤情达不到重伤。其辩护人提出的主要辩护意见是,李某甲病历记载前后不一致,其重伤鉴定不能作为定案依据,且被害方先骂人,对引发打架存在过错,被告人侯铁成自愿认罪,建议从轻处罚。

被告人侯相杰辩称没有殴打李某甲,并对李某甲重伤鉴定不予认可。其辩护人提出的主要辩护意见是,李某甲病历记载前后不一致,其重伤鉴定不能作为定案依据,且指控被告人侯相杰犯故意伤害罪事实不清证据不足,被告人无罪。

被告人侯某乙辩称没有参与打架,其辩护人提出的主要辩护意见是,指控被告人侯某乙犯故意伤害罪事实不清证据不足,被告人无罪。

经审理查明,2015年2月20日晚7时许,李某乙及其妻葛某、其弟李某甲等人与李某乙邻居被告人侯铁成等人发生口角,后被告人侯铁成及其儿子被告人侯相杰、侯某乙在侯铁成家门口西侧与李某乙、葛某、李某甲、李某乙的外甥女李某丙等人发生打斗,被告人侯相杰用刀将李某甲砍倒在地,李某甲起来跑时被被告人侯铁成用刀捅伤臀部;被告人侯铁成用铁锨打伤葛某头面部;被告人候朋杰将李某乙手部、耳部打伤,后用刀将李某丙左手砍伤。打完架后,被告人侯铁成的连襟侯某甲到侯铁成家串门,被赶到现场的李某乙弟弟被告人李某丁用铁锨打伤。经曲阳县公安局法医损伤检验鉴定:1、李某甲因受外力作用,致使左前臂、左阴囊、左膝部、左臀部创口累计长达17cm,评定为轻伤二级;因受外力作用,致使左肱动脉断裂,评定为轻伤二级;因受外力作用,致使创伤性休克,评定为重伤二级。2、葛某因受外力作用,致使头部创口累计长达12cm,评定为轻伤二级。3、李某丙因受外力作用,致使左手创口瘢痕累计长度17cm;左手中、环、小指伸肌腱断裂,累计丧失功能10%;均评定为轻伤二级。4、李某乙因受外力作用,致使右耳部创口瘢痕累计长度达4.5cm,评定为轻微伤;因受外力作用,致使左手拇指屈曲挛缩畸形,拇指指间关节功能丧失达18%,评定为轻伤一级。5、侯某甲因受外力作用,致使第1掌骨粉碎性骨折,评定为轻伤二级。另查明,李某甲伤后在曲阳县人民医院、河北医科大学第二医院、河北医科大学第三医院、曲阳县肿瘤医院治疗,住院18天,其合理经济损失为:医疗费27283.04元,误工费1759.68元,护理费759.96元,住院伙食补助费1800元,合计人民币31602.68元。李某乙伤后在河北医科大学第三医院治疗,住院42天,其合理经济损失为:医疗费13901.18元,误工费1773.24元,护理费1773.24元,住院伙食补助费4200元,合计人民币21647.66元。葛某伤后在曲阳县人民医院、曲阳县第三医院、河北医科大学第二医院治疗,住院20天,其合理经济损失为:医疗费20329.37元,误工费844.4元,护理费844.4元,住院伙食补助费2000元,合计人民币24018.17元。李某丙伤后在曲阳县第三医院、曲阳县肿瘤医院治疗,住院10天,其合理经济损失为:医疗费23697.16元,误工费422.2元,护理费422.2元,住院伙食补助费1000元,合计人民币25541.56元。侯某甲伤后在曲阳县第三医院、河北省第七人民医院治疗,住院5天,其合理经济损失为:医疗费2801.57元,误工费211.1元,护理费211.1元,住院伙食补助费500元,合计人民币3723.77元。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证明:1、被害人李某乙陈述:2013年4月份的一天,李某乙取了5万元钱放在车内,李某乙回了次家,当时没锁车,从家里出来后发现那五万元钱丢了,后来李某乙妻子骂了几次街,因为这个事和侯铁成家闹了矛盾。2015年2月20日,李某乙的弟弟李某甲、外甥女李某丙等人在李某乙家吃的晚饭,吃饭的时候一块聊天,说起和侯铁成家的矛盾,说的声音挺大,因为两家紧挨着住着,侯铁成家好像听见了,侯铁成家里就有人骂街,李某甲也就骂着出去了,李某乙到南屋里拿了把起粪叉,接着侯铁成、侯相杰等人过来,侯相杰好像拿着刀,李某乙和侯某乙对打,侯某乙拿着一把刀子类的东西,李某乙挥舞了几下起粪叉后不知被谁夺走,李某乙倒地后发现自己左手和右耳朵没知觉了,接着看见侯某乙拿着刀子类的东西打李某丙。后来见李某丙左手上都是血,弟弟李某甲在东屋的月台上躺着,葛某的头破了。2、被害人李某甲陈述:李某甲的大哥李某乙和侯铁成家是东西邻居,两家有矛盾。2015年2月21日晚7时许,李某甲去李某乙家串亲,在李某乙家喝完酒后听见侯铁成家在骂李某乙他们,后两家对骂,大嫂葛某出了院子站在门口,李某甲拿一根木棍出去,侯相杰拿着一把砍刀向李某甲冲过来,将李某甲左胳膊砍伤,李某甲倒地,侯相杰骑在李某甲身上继续打,后面跟着侯铁成和他次子。李某甲起来后往李某乙家跑,臀部不知被谁扎了两刀,后倒在李某乙家院内。3、被害人葛某陈述:2015年2月20日晚,李某甲及外甥女李某丙等人在葛某家喝酒吃饭,7时许听见东边邻居侯铁成在他家院子里骂街,葛某二女儿出去在室外楼梯上和侯铁成家对骂。后来听到外面好像打了起来,葛某来到院外,看到在侯铁成家猪圈南侧,侯相杰手拿一把刀正骑着躺在地上的李某甲,葛某过去推侯相杰,侯铁成拿铁钎拍在葛某头部,葛某倒在地上,接着脸部又被拍了一下。后被人拉起来往家走,见李某丙在过道里哭,手上包着一个毛巾,毛巾上都是血,李某丙说她的手断了,接着又看见李某甲在院子里躺着,身上地上都是血。当时侯某乙也在跟一个人打。4、被害人李某丙陈述:2015年2月20日晚去舅舅李某乙家玩,饭后和三个姐姐在屋里呆着,听到外面有吵闹声,出去后见东边邻居家一个个子挺高三十岁左右的男子正骑在李某甲身上打李某甲,一个挺高挺胖的三十岁左右的男子正抱着李某乙,一个戴眼镜的三十岁左右的男子拿着一把刀向李某丙冲过来,把李某丙左手砍伤,那个抱着李某乙的男子把李某丙拽到,李某丙爬起来跑回舅舅李某乙家,发现左手在流血,别人用毛巾把李某丙的手包了起来。后来妗子葛某满头是血进了屋,李某丙出屋后见李某甲躺在院里,胳膊上和地上都是血,李某乙在旁边按着李某甲的胳膊。后来李某乙说那个戴眼镜的的男子是东边邻居家的次子。5、被害人侯某甲陈述:2015年2月20日晚上7点左右,侯某甲开车拉着妻子侯某庚去连襟侯铁成家玩,下车走到侯铁成家门口时,后腰不知被谁用什么东西捅了一下,侯某甲转身李某丁用铁钎拍他,侯某甲用左手一挡打在手上。后来到侯铁成家,侯铁成说和李某乙家打架了。6、证人李某戊(李某乙三女儿)证言:2013年春天的时候,父亲李某乙丢了五万元钱,怀疑是侯铁成偷的,为此两家争吵过几次,起了矛盾。2015年2月20日晚上7点左右,叔叔李某甲、妹妹李某丙等人在李某戊家吃饭,吃饭时又说起这件事,说话的声音比较大,李某甲就在屋子里骂,可能侯铁成家听见了,后来侯铁成家也骂,李某甲出去站在楼梯上和侯铁成家的人对骂。李某戊跟着上了楼梯,看见侯铁成的大儿子拿着把刀,侯铁成当时拿着一根木棍或是铁钎,后来侯铁成和他的两个儿子就出去了,父亲李某乙、叔叔李某甲、妹妹李某丙、二姐李姗姗等人也出去了。李某戊没出去,后来李某丙先进到屋里,说胳膊没知觉了,见李某丙的左手破了露出了骨头,接着李某乙也进到屋里,左手大拇指上都是血,右耳朵破了,母亲葛某进到屋子里,头上都是血。7、证人张某甲(李某乙女婿)证言:2015年2月20日晚去岳父李某乙家串亲,晚上一家人在岳父家吃的饭,岳父家和东面的邻居一直有矛盾,喝酒时候说起这事,岳父的二弟李某甲骂了邻居几句,东面邻居听见了,两家对骂起来。张某甲在楼上看见东面邻居家有两个三十岁左右的小伙子每人拿着一把刀,还有一个上岁数的男子拿着东西往外走,岳父李某乙拿了把铁钎,李某甲拿根钎柄就出去了,表妹李某丙跟出去了,出去后双方打了起来,看见李某丙的手受伤了在流血。8、证人李某己(李某乙长女)证言:2015年2月20日晚和丈夫张某甲在父亲李某乙家吃的饭,当时还有叔叔李某甲,妹妹李某庚、李某戊、李某丙等几个人,晚上六七点钟发现屋里没人了,外面乱哄哄的,出去后见父母和张某甲、李某丙几个人在家门前,侯相杰、侯铁成的二儿子等人和李某己家人对骂,侯相杰手里拿着一个明晃晃的东西,李某己看了看回屋了。和李某戊一起在屋里,不一会儿李某丙哭着进了屋子,她的左手受伤了在流血,李某丙说是被刀砍的。9、证人李某庚(李某乙次女)证言:2015年2月20日晚一家人一起吃饭,还有叔叔李某甲,表妹李某丙,饭后说起了邻居曾经偷过李某庚家钱的事,李某甲喝酒了说话声音大可能被邻居听到了,邻居就骂,后两家在外面吵起来,打在一起,对方拿着叉、锨、棍子、菜刀,李某庚被对方採住头发扔到边上,母亲葛某头部、鼻子、脸上有伤,李某甲胳膊、小肚子、臀部有伤,李某丙手有伤,李某乙耳朵、左手大拇指、膝盖有伤。10、证人李某辛(李某乙妹夫)证言:2015年2月20日晚,妻子打电话说李某乙家在打架,李某辛来到李某乙家门口时,看到候铁成还有两三个人拿着锨、棍子一类的东西站在自家门口,葛某蹲在地上,脸上都是血,李某乙躺在地上,后来侯铁成他们家的人就回家了,李某乙的二女儿李某庚说二叔李某甲躺在院子里。后来将李某甲、葛某送到县医院,在县医院看到女儿李某丙,她手上被砍的乱七八槽。11、证人侯某丙(李某丁之妻)证言:2015年2月20日晚7点多,李某丁的三姐李巧儒打电话说李某乙被人打坏了,侯某丙和李某丁来到李某乙家,李某丁见李某甲伤的很重,在门口拿了把铁锨要找候铁成家算账。侯某甲开车到了,一下车就骂。后家人将李某甲抬上车送县医院。12、证人李某壬(李某丁之子)证言:李某丁说李某乙家在打架,李某壬和李某丁来到李某乙家,李某壬帮忙把二伯李某甲抬到车上,当时他身上都是血。13、证人侯某丁(侯铁成之妻)证言:2013年农历3月4号下午2点左右,李某乙丢了五万块钱,李某乙家就怀疑侯某丁家偷的钱,因为这个多次进行辱骂,为此起了矛盾。2015年2月20日晚,听见李某乙家有人冲着侯某丁家骂街,出去看见葛某及其三个女儿站在房上骂,侯某丁和丈夫侯铁成出门,李某乙、李某甲、李某丁等人在外面,侯某丁被对方打伤头部。14、证人侯某戊(侯铁成女婿)证言:2015年2月20日晚7时许,听见有人吵嚷就去了岳父侯铁成家,见李某乙家的人站在楼梯上冲着侯铁成家骂,岳母侯某丁在自家院里和他们对骂。接着侯铁成、侯某丁、侯相杰、侯某乙往门外走,侯某戊没拦住,侯铁成、侯相杰、侯某乙父子和李某乙的家人打到一起。后来侯某甲、侯某庚也来了。记得当时侯某乙的胸口有点伤,侯某丁在地上躺着,侯某甲说自己的手疼。15、证人杨某(侯相杰之妻)证言:二年前李某乙家丢了五万元钱,怀疑是公公侯铁成偷了,因为这个两家闹的矛盾。2015年2月20日晚7时许在家呆着,听见邻居李某乙家有人在楼梯上骂,出去看见李某乙和他女儿正在骂,公公侯铁成、婆婆侯某丁、丈夫侯相杰、小叔侯某乙就出去。后侯某丁被抬回客厅,接着姨夫侯某甲、侯某庚夫妻来,侯某甲说他来串门也被打,手受伤了。16、证人侯某己(侯铁成之女)证言:2015年2月20日晚7时许,侯某己去看父亲侯铁成,见葛某和她女儿站在楼梯上冲着侯铁成家骂,母亲侯某丁站在院里和她们对骂。接着李某乙、葛某、李某甲等人在侯铁成家门口骂,侯某己父母和两个弟弟侯相杰、侯某乙就出去了,双方打到一起,侯某己见李某甲拿着起粪叉。侯某己被对方採头发抓脸,侯某乙的胸口破了,侯相杰的胳膊疼,母亲侯某丁在地上躺着。17、证人侯某庚证言:2015年2月20日晚和丈夫侯某甲开车去姐夫侯铁成家玩,刚到侯铁成家门口,李某丁拿着铁钎追着侯某甲打,侯某甲跑了,自己也被打。等进到侯铁成家时,侯某甲说他的左手疼的厉害,后来就去了医院。18、证人侯某辛证言:2015年2月20日晚上7点左右,侯某辛在外边歇着,听见东边有吵嚷声,走到侯铁成家门口时,看见李某乙家几个人和侯铁成家几个人正打架,当时双方都有人拿铁钎。19、证人张某乙(曲阳县第三医院医生)证言:侯某甲2015年2月20日在医院拍的X线片(编号37937)可以看出为粉碎性骨折。掌骨骨折中包含粉碎性骨折,因为骨折与粉碎性骨折为包含关系,如无病人特别要求都粗略写为骨折,只有病人要求细分骨折种类时,才会详细分为何种骨折。候志昌拍完片后诊断为骨折,候志昌就转院了,只是粗略的出了骨折诊断证明并没有细分。20、鉴定人王某甲、王某乙证言:综合分析被害人病历资料对被害人进行伤情鉴定。王某甲称没有收到《人体损伤××程度鉴定标准》的通知,仍按《职工工伤与职业病致残程度鉴定标准》对李某乙进行的伤残程度鉴定。21、现场勘验检查笔录、现场示意图、现场照片、现场勘验检查提取痕迹、物证登记表:现场位于曲阳县晓林乡西赵厂村侯铁成家南墙南侧空地内,侯铁成家院门位于东南角朝南开门,大门向西120cm距侯铁成家南墙108cm处地面上有60cmx25cm范围的血迹(提取,编为1号血);由此向西18cm距侯铁成家南墙106cm处地面上有(提取,第1页编为2号血);由此向西26cm距侯铁成家南墙107cm处地27cmx43cm范围的血迹面上有36cmx43cm范围的血迹(提取,编为3号血);由此向西南42cm距侯铁成家南墙121cm处地面上有54cmx63cm范围的血迹(提取,编为4号血);4号血北侧地面上分散手电筒部件及一塑料管(均提取);4号血向南1.2m处有一沙堆,该沙堆北部地面上有18cmx23cm范围的血迹(提取,编为5号血);1号血向南360cm处地面上有一黄色发卡(提取);由此向西210cm处地面上有散落的头发(提取);由此向西480cm侯铁成家猪圈向南620cm处地面上有13cmx8cm范围的滴落血(提取,编为6号血);由此向西5.2m李某乙家大门南侧1300cm处地面上有36cmx18cm范围的滴落血(提取,编为7号血);由此向北950cm李某乙家大门西南侧380cm处地面上有16cmx9cm范围的滴落血(提取,编为8号血);由此向东北240cm李某乙家大门南侧120cm处地面上有一塑料管(提取);李某乙家大门位于院子东南角朝南开门,大门门口向北73cm、距西墙68cm处门洞内有13cmx9cm范围的血迹(提取,编为9号血);由此向北210cm门洞内有23cmx56cm范围的血迹(提取,编为10号血);该家东配房北数第一间门口向西南120cm处月台上有42cmx53cm范围的血迹(提取,编为11号血);东配房北数第一间门口有65cmx72cm范围的血迹(提取,编为12号血)。22、提取笔录、提取痕迹、物证登记表及照片:侦查人员在现场案发现场提取木棍4个,铁锨1个,铁锨柄1个,铁管4个(其中铁管2个一头焊有双刃刀,1个为“T”型),单刃刀1个(单刃、背面有锯齿),撅头1个,铁棍1个(一头有尖)。侦查人员在侯铁成家南房门后面发现一把棕色木柄单刃刀,予以提取。23、曲阳县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定意见书:(一)李某甲因受外力作用,致使左前臂、左侧阴囊、左膝部、左臀部创口累计长达17cm,评定为轻伤二级;因受外力作用,致使左肱动脉断裂,评定为轻伤二级;因受外力作用,致使创伤性休克,评定为重伤二级。(二)葛某因受外力作用,致使头面部创口累计长达12cm,评定为轻伤二级。(三)李某丙因受外力作用,致使左手创口瘢痕累计长度17cm;左手中、环、小指伸肌腱断裂,累计丧失功能10%,均评定为轻伤二级。(四)李某乙因受外力作用,致使右耳部创口瘢痕累计长度达4.5cm,评定为轻微伤;因受外力作用致使左手拇指屈曲挛缩畸形,拇指指间关节功能丧失达18%,评定为轻伤一级。(五)侯某甲因受外力作用,致使左手第1掌骨粉碎性骨折,评定为轻伤二级。24、保定市公安局物证鉴定所法庭科学DNA鉴定书:在排除同卵双胞胎和其他外源性干扰的前提下,所检的“李某乙家南侧地面上7号血”、“李某乙家门洞内9号血”、“李某乙家门洞内10号血”、“李某乙家东配房北数第一间门口12号血”、“匕首”刀尖处血迹、“匕首”刀刃处血迹与“李某甲血样”在D8S1179等十五个基因座上STR分型相同;所检的“侯铁成家猪圈南侧地面上6号血”、较短“塑料管”上血迹与“李某乙血样”在D8S1179等十五个基因座上STR分型相同。在排除同卵双胞胎和其他外源性干扰的前提下,不排除所检的“李某乙家东配房北数第一间门口西南侧月台上11号血在D8S1179等十五个基因座上STR分型包含“李某甲血样”的STR分型。在排除同卵双胞胎和其他外源性干扰的前提下,不排除所检的“李某乙家东配房北数第一间门口西南侧月台上11号血在D8S1179等十五个基因座上STR分型包含“李某乙血样”的STR分型。25、病历资料:(一)李某甲病历资料,李某甲2015年2月20日送曲阳县人民医院,诊断为:1、失血性休克;2、左前臂外伤;3、左臀部外伤;4、左大腿外伤。2015年2月21日转河北医科大学第三医院住院,诊断一:1、屈深、浅肌腹断裂;2、肱动脉断裂;3、肌皮神经挫伤。诊断二:1、创伤性休克;2、全身多发皮裂伤;3、左肱动脉断裂;4、左旋前圆肌、尺侧腕屈肌、指深浅肌群断裂;5、左肱二头肌、臀大肌部分断裂;6、左大腿外侧皮神经损伤。河北医科大学第三医院病历,出院记录中查体误写为“4小时入院,P92次/分,R23次/分,Bp104/67mmHg,神清语利,查体合作,双下肢站立正常”,实为“外伤5小时入院,P100次/分,R20次/分,Bp80/50mmHg,神志欠清醒,查体仟合作,是创伤性休克状态”。(二)葛某病历资料,葛某2015年2月20日送河北医科大学第二医院,诊断一:左颞顶头皮裂伤;鼻外伤?诊断二:1、冠折(露髓);2、骨折(未露髓)。2015年2月21日转曲阳县第三医院住院,诊断为:1、头皮裂伤缝合术后;2、上口唇及鼻底软组织裂伤缝合术后;3、鼻部及左侧眼睑软组织损伤;4、冠折;5、右侧放射冠腔隙性脑梗塞。(三)李某丙病历资料:李某丙2015年2月20日送河北医科大学第三医院住院,诊断为左手外伤:手背多发皮肤挫裂伤;中环小指伸肌腱多处断裂。(四)李某乙病历资料:李某乙2015年2月20日送曲阳县第三医院住院,诊断为:1、左手拇指指腹软组织缺损伴末节指骨外露;2、右耳廓刀砍伤;3、右耳后软组织裂伤;4、左手拇指屈曲挛缩畸形;5、左手拇指伸指受限。(五)侯某甲病历资料:侯某甲2015年2月20日送曲阳县第三医院,诊断为:左手第一掌骨骨折。2015年2月21日转河北省第七人民医院住院,诊断为:左手第1掌骨粉碎性骨折。26、曲阳县公安局产德刑警队情况说明:本案中李山、李珊、李某庚系同一人,李永军与李某辛系同一人。27、曲阳县公安局产德刑警队监控说明:侦查人员调取了李某乙家门口监控2015年2月20日19时08分14秒至2015年2月20日19时42分10秒的录像视频,19时10分10秒李某丁开车到达现场,19时10分32秒李某丁从边上拿了个东西向东跑去,19时11分05秒李某丁被人拉回,19时11分52秒李某丁再次向东跑去,19时12分53秒李某丁被人拉回,19时15分0秒李某丁开车离开。该监控视频调取后未剪辑、编辑。28、曲阳县公安局晓林派出所证明:经公安网上查询,侯铁成、侯相杰、侯某乙、李某丁在辖区居住期间除该案外尚未发现违法记录,现实表现一般。29、曲阳县公安局晓琳派出所抓获经过:2015年2月20日侦查人员在其家中将侯铁成、侯相杰、侯某乙带至派出所。曲阳县公安局产德刑警队到案经过:2015年3月28日侦查人员打电话将李某丁传唤到刑警队,将其抓获。30、户籍证明信证实四被告人的身份情况。31、被告人侯铁成侦查阶段供述:2013年3月份的一天,李某乙把车停在自家门口,未锁车熄火,李某乙再出来时发现丢了五万元钱,怀疑侯铁成拿的,因为这事起的矛盾,两家吵了多次。2015年2月20日晚7点左右,侯铁成和妻子侯某丁、长子侯相杰、此子侯某乙、儿媳杨某、石春晓在家呆着,听见外面吵嚷,出去看见李某乙、李某乙的妻子葛某等人站在楼梯上冲着侯铁成家院子骂,侯某丁从屋里出来和他们对骂,接着,对方就跑到侯铁成家门口骂,侯某丁打开大门出去,侯铁成拿着铁钎跟着出去,见李某乙、李某甲、李某丁三兄弟及李某乙的妻子葛某等人正打侯某丁,侯铁成拿铁钎朝对方乱打,后来扔了铁钎,从上衣里面的口袋里拿出一把刀子捅了李某甲的臀部一刀,还捅了李某甲两刀,捅哪儿没看清。侯相杰、侯某乙也出来了,双方拿着东西互相朝着对方的人乱打了一会儿。后来侯铁成发现侯某丁在地上躺着,把她抬家。接着侯某甲夫妻来到屋里,侯某甲说有人把他的手指打伤了,侯相杰的手和肩膀受伤了,侯某乙胸口和手上破了点皮。侯铁成拿的是把木柄单刃刀,那把刀子拿回家放在南屋的门旁边,被派出所的民警拿走。出门前家里人之间什么都没说。庭审中供认李某甲、葛某的伤是其造成,侯相杰叶参与打架。32、被告人侯相杰侦查阶段供述:2015年2月20日晚7、8点钟,听见西邻李某乙家传来骂声,出去后见李某乙家人在楼梯上骂父亲侯铁成,后两家对骂,母亲侯某丁先开门出去了,出去就被李某乙家的人打倒,侯相杰和侯铁成出去和李某乙家的人打到一起,侯铁成拿着把铁锹或铁叉,侯某乙也跟在后面出去来,后被附近的邻居们拉开。侯相杰双手和肩膀受伤,父亲侯铁成双手受伤,侯某乙胸口和手破了点皮,侯某丁也受伤。出门打架前家人之间什么也没说。庭审中供述侯某乙平时戴眼镜。33、被告人侯某乙侦查阶段供述:2015年2月20日晚,一家人吃过晚饭在家歇着,听见邻居李某乙家在指名道姓的骂,后父亲侯铁成拿着铁钎、母亲侯某丁、哥哥侯相杰及侯某乙就出去了,双方打斗,父亲侯铁成手指受伤,侯某丁被打倒在地,哥哥侯向杰手背上有伤,右胳膊被打的抬不起来,侯某乙胸部被对方戳了两下,听说李某乙那方也有受伤的。出门打架以前家里人什么都没说。庭审中供述案发时自己戴着眼镜。34、被告人李某丁侦查阶段供述:2015年2月20日晚7时许,李某丁和儿子李某壬在外面玩,妻子侯某丙打电话说李某乙他们打架打的不轻,李某丁开车拉着李某壬到了李某乙家,见二哥李某甲在东屋月台上躺着,身上都是血,李某丁帮忙把李某甲抬到车上送医院抢救。庭审中供述持铁锨打侯某甲,侯某甲用胳膊挡,打住侯某甲胳膊。35、医疗费票据、费用清单:李某甲医疗费27283.04元,李某乙医疗费21647.66元,葛某医疗费24018.17元,李某丙医疗费25541.56元,侯某甲医疗费2801.57元。36、个体工商户营业执照:李某甲经营曲阳县腾达电动自行车门市部。以上证据能够相互印证,予以确认。

公诉机关出示的侯某丁、侯某庚病历资料,因起诉书中未指控侯某丁、侯某庚被致伤,不在指控范围之内,该病历资料本案中不予认定。公诉机关出示的曲阳县公安局物证鉴定室法医学人体伤残程度鉴定意见书,证明李某乙因受外力作用,致使左手拇指屈曲挛缩畸形,拇指指间关节功能完全丧失,依据职工工伤与职业病致残等级,一拇指指间关节畸形,功能完全丧失之规定,评定为八级伤残。该案伤残评定应适用《人体损伤××程度鉴定标准》,不应适用《职工工伤与职业病致残程度鉴定标准》,故对该法医学人体伤残程度鉴定意见书本案中不予认定。

本院认为,被告人侯铁成、侯相杰、侯某乙、李某丁故意伤害他人身体,致人重伤、轻伤,其行为均已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立。关于被告人侯相杰辩称没有殴打李某甲、被告人侯某乙辩称没有参与打架、被告人侯相杰、侯某乙的辩护人提出事实不清证据不足的意见。经查,被害人李某乙陈述自己和侯某乙对打,侯某乙拿着刀子类的东西,倒地后发现左手和右耳朵受伤,侯某乙拿着刀子类的东西打李某丙,后见李某丙左手上都是血;被害人李某甲陈述侯相杰持刀砍伤其左胳膊,倒地后被侯相杰骑在身上继续打,后来臀部又被对方扎了两刀;被害人葛某陈述侯相杰拿着刀骑在李某甲身上,侯铁成拿铁锨拍在葛某头面部;被害人李某丙陈述一个三十多岁左右的男子骑在李某甲身上打李某甲,一个三十岁左右戴眼镜的男子持刀砍伤其左手;证人李某庚证明两家打在一起,李某甲、李某乙、葛某、李某丙受伤;证人张某甲证明对方两个三十岁左右的小伙子都拿着刀,李某乙、李某甲等人出去后双方打了起来;证人李某己见侯相杰拿着一个明晃晃的东西;证人侯某戊证明侯铁成、侯相杰、侯某乙和李某乙家人打到一起;证人侯某己证明侯铁成、侯相杰、侯某乙出去后双方打到一起;被告人侯铁成侦查阶段供认拿铁锨朝对方乱打,并持刀捅伤李某甲,庭审中供述李某甲、葛某的伤是其造成;被告人侯相杰供述两家人打到一起,侯某乙平时戴眼镜;被告人侯某乙供述两家发生打架,当时自己戴着眼镜。以上证据能够相互印证,证明被告人和被害人两家发生打斗,被告人侯铁成、侯相杰持刀先后致伤李某甲,被告人侯铁成持铁锨致伤葛某,被告人侯相杰持刀致伤李某甲,侯某乙持刀致伤李某乙、李某丙。故对被告人侯相杰辩称没有殴打李某甲、被告人侯某乙辩称没有参与打架、被告人侯相杰、侯某乙的辩护人提出事实不清证据不足的意见,均不予采纳。李某甲的伤害后果系被告人侯铁成、侯相杰造成,二被告人应对李某甲的伤害后果承担相应法律责任。关于被告人侯铁成、侯相杰提出李某甲伤情达不到重伤及二被告人的辩护人提出李某甲病历记载不一致,其重伤鉴定不能作为定案依据的意见。经查,就病历记载不一致的问题,河北医科大学第三医院诊断证明书已作出说明,出院记录中对入院情况的记载系误写,实为入院记录中的记载,且鉴定人出庭证明系综合分析被害人病历资料进行鉴定,故该鉴定合法有效,能作为定案的证据。对被告人侯铁成、侯相杰提出李某甲的伤情达不到重伤及其辩护人提出该鉴定不能作为定案依据的意见均不予采纳。综合被害人陈述及证人证言,本案系双方因纠纷互骂,后发生打斗,被告人侯铁成、侯相杰、侯某乙均供述在打架前家人之间什么也没说,没有充分证据证明被害方有过错,也没有证据证明侯铁成、侯相杰、侯某乙有预谋和组织。故对被告人侯铁成的辩护人提出被害方有过错,以及附带民事诉讼原告人李某甲、李某乙、葛某、李某丙的诉讼代理人提出被告人侯铁成、侯相杰、侯某乙系共同犯罪,均应对重伤后果承担责任的意见不予采纳。被告人侯铁成自愿认罪,酌情从轻处罚。被告人李某丁自愿认罪,且主动缴纳被害人合理经济损失,酌情从轻处罚。被告人侯铁成、侯相杰先后对附带民事诉讼原告人李某甲实施伤害行为,李某甲合理经济损失二被告人应予赔偿,被告人侯铁成承担40%,被告人侯相杰承担60%。其他附带民事诉讼原告人的合理经济损失由对其实施伤害行为的各被告人赔偿。各附带民事诉讼原告人所主张的超出合理经济损失部分,无充足证据证明,均不予支持。附带民事诉讼原告人侯某甲要求被告人李某丁赔偿其妻侯某庚经济损失,侯某庚的伤情不在起诉书指控之内,不属本案附带民事诉讼范围,本案不予处理。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第三十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人侯铁成犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月21日起至2019年9月20日止)。

二、被告人侯相杰犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月21日起至2019年7月20日止)。

三、被告人侯某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月21日起至2017年2月20日止)。

四、被告人李某丁犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月28日起至2016年6月27日止)。

五、被告人侯铁成赔偿附带民事诉讼原告人李某甲合理经济损失人民币12641.07元,赔偿附带民事诉讼原告人葛某合理经济损失人民币24018.17元。(限判决生效后三十日内履行完毕)六、被告人侯相杰赔偿附带民事诉讼原告人李某甲合理经济损失人民币18961.61元。(限判决生效后三十日内履行完毕)七、被告人侯某乙赔偿附带民事诉讼原告人李某乙合理经济损失人民币21647.66元,赔偿附带民事诉讼原告人李某丙合理经济损失人民币25541.56元。(限判决生效后三十日内履行完毕)八、被告人李某丁赔偿附带民事诉讼原告人侯某甲合理经济损失人民币3723.77元。(已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  王 征

审 判 员  郑跃勤

人民陪审员  董庆芝

二〇一六年二月五日

书 记 员  梁叶挺