(2016)湘0524民初45号

阳某某诉赵某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
隆回县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-05-07
所属地区
隆回县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
阳某某,赵某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省隆回县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0524民初45号原告阳某某,女,1966年1月20日出生。被告赵某某,男,1962年7月21日出生。

原告阳某某诉被告赵某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法由

代理

审判员刘定凯适用简易程序公开开庭进行了审理,

书记员廖淑梅担任记录。原告阳某某及其委托代理人王炳善到庭参加了诉讼,被告赵某某经本院送达开庭传票传唤后,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告阳某某诉称:1985年,原、被告经人介绍相识后在当时的金潭乡人民政府登记结婚。因女方父母无子,所以婚前约定,男方到女方家生活,但结婚以后,被告予以拒绝。1986年4月17日,原告在娘家生育女孩赵某甲,1988年10月22日,原告在娘家生育男孩赵某乙。后被告多次违反国家法律,被政法机关处理。被告不仅不拿钱给原告养家,还多次殴打原告,实施家庭暴力,且与多名其他女性有不正当关系。从2013年正月起,原、被告正式分居至今。2015年,原、被告在东山村修建了一栋三间两层房屋。夫妻感情已彻底破裂,特提起诉讼,请求法院判令原、被告离婚;共同财产位于隆回县司门前镇东山村11组的房屋价值100000元,平均分割。原告阳某某向本院提交了如下证据:证1、原告身份资料1份,拟证明原告的身份情况。证2、被告身份资料1份,拟证明被告的身份情况。证3、结婚资料1份,拟证明原、被告系夫妻关系。证4、对原告的接待笔录1份,拟证明原、被告婚后感情不好。被告经常殴打原告,被告与多名异性有不正当关系。被告赵某某未答辩,亦未向本院提交证据。对原告阳某某提供的证据,本院认证如下:原证1、2、3,系行政职能部门制作的有效证件,本院予以认定;原证4系当事人陈述,需结合庭审查明的情况予以认定。根据上述认定的证据及结合庭审调查,本院认定了如下事实:1985年,原告阳某某与被告赵某某在原金潭乡人民政府登记结婚。1986年4月17日,生育女孩赵某甲,1988年10月22日,生育男孩赵某乙。婚后,原、被告性格不合,经常因家庭琐事吵架。另查明,原告没有置办嫁妆,原告陈述2005年,在隆回县司门前镇东山村11组修建一栋三间两层房屋,小孩赵某甲、赵某乙都已成年。

本院认为:原告阳某某与被告赵某某已结婚了20余年,并生育了两个小孩。双方因性格不合致使夫妻感情出现裂痕。但只要原、被告以家庭和小孩为重,双方多加强沟通,尤其是被告要尽到一个丈夫和父亲应承担的责任,原、被告仍有和好可能。故对原告提出离婚的诉讼请求本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告阳某某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告阳某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

代理

审判员  刘定凯

二〇一六年二月五日

书 记 员  廖淑梅