湖北省武汉市蔡甸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0114刑初22号公诉机关武汉市蔡甸区人民检察院。被告人肖某某。2015年11月25日因本案被抓获,同年11月26日,因涉嫌犯贩卖毒品罪,被武汉市公安局蔡甸区分局刑事拘留,同年12月10日被逮捕。现羁押于武汉市第一看守所。武汉市蔡甸区人民检察院以蔡检刑诉(2016)23号起诉书指控被告人肖某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于同年2月1日公开开庭审理了本案。武汉市蔡甸区人民检察院指派检察员孙阳出庭支持公诉。被告人肖某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。武汉市蔡甸区人民检察院指控:2015年11月25日23时许,被告人肖某某在武汉市蔡甸区蔡甸街义勇路某某室的住处向游某贩卖毒品甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”)6颗,游某向被告人肖某某支付人民币300元,后被布控在此的公安机关侦查人员抓获。随后,侦查人员对被告人肖某某的住所进行搜查,查获百元面值的人民币3张、透明塑料袋若干、圆形片剂1包、白色晶体7管。游某向侦查员提交透明塑料袋装的红色圆形片剂6颗。经鉴定,上述查获的毒品疑似物共重3.88克,均为毒品甲基苯丙胺。公诉机关同时提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人肖某某贩卖毒品甲基苯丙胺3.88克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。
被告人肖某某对起诉书指控的犯罪事实没有异议,没有辩解意见。
经审理查明:2015年11月25日,游某向公安民警反映蔡甸街义勇路某号一女子贩卖毒品,并表示愿意配合公安民警对其��行抓捕。当晚10时许,公安民警将记下编号的3张面值一百元的人民币(编号分别为T9H3313080、S4Y8071872、Z9X3994558)交由游某,随后公安民警在游某的带领下,来到上述女子的住所。被告人肖某某向游某贩卖了甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)6颗,并收取了人民币300元,随后公安民警将被告人肖某某查获,并查获了毒品疑似物白色晶体7管、圆形片剂1袋、自制“麻果壶”、锡纸等物品及上述编号T9H3313080、S4Y8071872、Z9X3994558三张百元面值人民币,同时从被告人肖某某住所查获李某及游某,并从游某身上查获毒品疑似物红色圆形片剂6颗。经武汉市公安局毒品司法鉴定中心鉴定,公安机关从被告人肖某某住所查获的上述毒品疑似物及从游某身上查获的红色圆形片剂共重3.88克,均为毒品甲基苯丙胺。上述事实,被告人肖某某在开庭审理中亦无异议,且有物证照片,证人游某、李某的证言,武汉市公安局毒品司法鉴定中心武公禁毒技检字(2015)第JD2809号毒品检验鉴定书,被告人肖某某的供述,搜查笔录、扣押决定书、扣押清单等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人肖某某向他人贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪,公安机关从证人游某身上查获了被告人肖某某向其贩卖的部分毒品,又当场从被告人住所查获毒品,上述毒品均应认定为被告人贩卖毒品的数量,故公诉机关指控被告人贩卖毒品甲基苯丙胺3.88克的犯罪事实成立,罪名准确,本院予以支持。被告人肖某某到案后如实供述其犯罪事实,系坦白,依法对被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款,第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人肖某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币10000元(已缴纳人民币8000元)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人肖某某的刑期自2015年11月25日起至2016年12月24日止。欠缴的罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 娟
人民陪审员 陈祖练
人民陪审员 姚春生
二〇一六年二月五日
书 记 员 张 婷