苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2015)园商初字第04007号原告合库金国际租赁有限公司,住所地江苏省苏州工业园区时代广场23幢1618-10、11、12室。法定代表人陈培良,该公司董事长。委托代理人陈婷,系该公司员工。委托代理人冯书阳,系该公司员工。被告苏州赛特尔集团有限公司,住所地江苏省苏州市吴中区临湖镇浦庄东山大道以北、浦庄大道以西。法定代表人郑传飞。被告苏州赛特尔集团机械有限公司,住所地江苏省苏州市吴中区临湖镇黄垆工业园南区临创路66号。法定代表人郑传飞。被告郑传飞。被告祝慧清。
原告合库金国际租赁有限公司(以下简称“合库金公司”)诉被告苏州赛特尔集团有限公司(以下简称“赛特尔公司”)、苏州赛特尔集团机械有限公司(以下简称“赛特尔机械”)、郑传飞、祝慧清融资租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月12日立案受理后依法适用简易程序由
审判员陈静英独任审理。本院依原告申请,于2015年12月12日作出(2015)园商初字第04007-1号民事裁定书,并依据该裁定书对被告名下财产采取了保全措施。于2016年1月27日公开开庭进行了审理,原告合库金公司的委托代理人陈婷到庭参加诉讼,被告赛特尔公司、赛特尔机械、郑传飞、祝慧清经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告合库金公司诉称,2014年7月21日,原、被告签订融资租赁合同,原告依约交付租赁物后被告未按约定支付租金。故要求判令:1、被告赛特尔公司向原告支付全部未付租金(含到期未付及提前到期租金)合计人民币1370826元;2、被告赛特尔公司向原告支付逾期违约金人民币16735.24元(逾期违约金=到期未付租金金额*0.05%*迟延天数,暂计算至2015年11月6日,实际逾期违约金计算至到期未付租金全部清偿之日止);3、被告赛特尔机械、郑传飞、祝慧清对被告赛特尔公司的上述债务承担连带保证责任;4、本案受理费、保全费等诉讼费用由被告承担;5、被告赛特尔公司、赛特尔机械、郑传飞、祝慧清全额清偿上述第1、2、3项款项之前,融资租赁合同项下租赁物的所有权归原告所有,并原告有权就处置租赁物所获价款优先受偿上述全额或部分款项被告赛特尔公司、赛特尔机械、郑传飞、祝慧清未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年7月21日,原告合库金公司(出租人/甲方)与被告赛特尔公司(承租人/乙方)、赛特尔机械(连带保证人)、郑传飞(连带保证人)、祝慧清(连带保证人)签订《融资租赁合同》(合同编号:A1407018号),约定甲方依乙方之选定向出卖人购买租赁物并将租赁物出租予乙方,乙方应按本合同租金支付明细表及租赁事项所规定的金额、币种、时间和支付方式向甲方支付租金;在租赁期间内乙方应按时足额支付租金,如乙方延迟付款,则自租金原定给付日起至清偿日止,每延迟一日,按所欠租金额以每日万分之五的标准计算违约金。乙方应在甲方支付租赁物价款前向甲方或甲方指定的第三方支付首付租金,以降低实际融资金额。乙方应在甲方支付租赁物价款前向甲方支付租赁手续费,作为甲方提供租赁服务的各项成本费用。乙方应在甲方支付租赁物价款前,向甲方支付租赁保证金,作为履行本合同的担保,保证金不计利息。租赁期间甲方享有租赁物所有权,租赁期间乙方如破产,租赁物不属于破产财产,租赁期间届满且乙方已经完全履行本合同项下各项义务和责任时,租赁物所有权得经甲乙双方合意后转移至乙方。乙方违反合同约定到期未依规定给付且迟延已达三日,并在甲方催告后3日内仍未给付。甲方有权主张乙方违约,可宣布所有未到期租金立即到期,请求乙方立即付清所有已到期未付及未到期租金及其他应付款项并赔偿损失。保证人愿意就乙方在本合同项下的义务提供个别及共同连带清偿责任,甲方有权要求保证人承担乙方在本合同项下的全部义务和责任。保证范围为乙方在本合同项下应向甲方支付的全部款项,包括全部租金、手续费、违约金、诉讼费、保全费等。保证期间为本合同约定的租赁期间及租赁期间届满之日起两年,甲方宣布本合同项下债务全部提前到期时,以甲方宣布的提前到期日为债务履行期限届满日。上述合同所附的租赁事项及租金支付明细表载明:租赁物为台式精细数控等离子切割机1台(厂牌为无锡鑫恒,型号为XHT-3015J),出租人购买价款为2450000元(含税)。租赁期间自2014年7月23日至2016年7月23日,租金期数24期,每个月一期,每期租金81463元;首付租金735000元,租金交付日为每月23日,保险费1715元。2014年8月1日,被告赛特尔公司向原告合库金公司出具了租赁物接收确认单(编号A1407018号),载明根据2014年7月21日贵司作为出租人与我司作为承租人签订的A1407018号融资租赁合同的约定,确认如下:承租人已经完好无损地收妥租赁物买卖合同项下贵司拥有完全所有权的全部租赁物,租赁物的数量、配置、外包装与融资租赁合同及租赁物买卖合同的约定相符,并能按照约定的用途使用。2015年4月5日,原告合库金公司(甲方)与被告赛特尔公司(乙方)、赛特尔机械(连带保证人)、郑传飞(连带保证人)、祝慧清(连带保证人)签订《融资租赁合同变更协议书》,载明甲方与乙方于2014年7月21日签订《融资租赁合同》(合同编号A1407018),甲乙双方合意就原融资租赁合同为下列事项变更,并自2015年4月5日起生效,余仍按原融资租赁合同继续履行。变更事项如下:
一、租赁期间变更为2014年7月23日至2017年1月5日,每月一期,共计29期,租金交付日为5日。
二、租金支付时间及金额变更为第1-2期租金为81463元,第3-7期租金为81887元,第8-13期租金为27507元,第14-28期租金为81887元,第29期租金为60000元,第1、2、3期租金支付时间分别为2014年8月23日、9月23日、11月5日,从第4期开始每月5日前支付。
三、约定管辖条款变更为“凡因履行本合同所发生或与本合同有关的一切争议,甲、乙双方应通过友好协商解决;如协商不能解决,则向甲方所在地或乙方所在地或本合同履行地有管辖权的法院诉讼解决。”原告陈述,被告赛特尔公司于2014年8月25日、9月25日、11月11日、12月5日、2015年1月5日、4月27日、6月12日均支付租金81463元,2015年7月9日、8月10日、8月26日均支付租金27507元,此后再无还款。另查明,被告赛特尔公司(承租人)、赛特尔机械(连带保证人)、郑传飞(连带保证人)、祝慧清(连带保证人)向原告出具文书送达地址确认书(编号A1407018),载明被告赛特尔公司、赛特尔机械、郑传飞、祝慧清送达合同、催收函等文书及产生纠纷后法院送达司法文书的送达地址均为苏州市吴中区临湖镇东山大道66号,指定代收人为陈菊。承租人、连带保证人确认上述地址适用于合同成立时起至债务履行完毕之日止,包括产生纠纷后的法院审理、执行阶段。因承租人、连带保证人自己提供或者确认的送达地址不准确、有变更未及时书面告知,或承租人、连带保证人本人或者其指定的代收人拒绝签收,导致文书未被承租人、连带保证人实际接收的,文书退回之日视为送达之日。案件审理过程中,本院向被告确认的上述地址送达了起诉状副本、传票及相关材料,均被退回,退回理由为收件人不再指定地点,且电联无果。上述事实,有融资租赁合同、买卖合同、租金支付明细表、租赁物接收确认单、租赁物变更协议书、增值税发票、租金支付凭证、违约金计算表、文书送达地址确认书等证据及当事人陈述予以证实,本院予以确认。
本院认为,原、被告间的融资租赁合同关系依法成立有效,原、被告均应受该合同条款的约束,享受及承担该合同约定的权利、义务。现原告已按约提供租赁物,被告亦应按约付款,被告未按合同约定期限及时向原告支付租金构成违约,故原告有权要求被告支付合同项下全部未付租金计人民币1370826元。关于原告主张的已到期及未到期租金的违约金,其主张按每日万分之五计算,亦有合同依据。关于已到期各期租金违约金的计算,应按实际逾期天数及实际逾期付款金额予以计算。关于未到期租金的违约金,因原告未能提供证据证实其向被告发出的催告函已于起诉状副本送达之前到达被告,故本院以起诉状副本送达被告之日起第3日即2016年1月13日,为宣布所有未到期租金提前到期之日。经本院核算,截至2016年1月13日,被告尚欠原告违约金27033.61元,自2016年1月14日起至实际清偿之日止,应以人民币1370826元为基数按照每日万分之五计算违约金。被告赛特尔机械、郑传飞、祝慧清作为融资租赁合同的连带保证人,应就被告赛特尔公司上述债务承担连带清偿责任。被告赛特尔机械、郑传飞、祝慧清在承担保证责任后,有权向债务人赛特尔公司追偿。对原告以租赁物处置所得价款优先受偿的诉讼请求,依照融资租赁合同约定,被告未完全履行合同义务之前租赁物所有权仍归原告所有,故原告要求未超出其权利范围,本院予以支持。被告赛特尔公司、赛特尔机械、郑传飞、祝慧清在缔约过程中向原告确认送达地址并承诺所确认的送达地址适用于诉讼、执行阶段,属于被告对其诉讼权利的处分,该处分行为不违反法律规定,合法有效,故被告赛特尔公司、赛特尔机械、郑传飞、祝慧清应依其承诺承担相应法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百三十七条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告苏州赛特尔集团有限公司于本判决生效之日起7日内向原告合库金国际租赁有限公司支付租金人民币1370826元,并赔付原告合库金国际租赁有限公司截至2016年1月13日的违约金计人民币27033.61元及自2016年1月14日起至实际清偿之日以人民币1370826元为基数按每日万分之五计算的违约金;
二、被告苏州赛特尔集团机械有限公司、郑传飞、祝慧清对被告苏州赛特尔集团有限公司的上述债务承担连带责任,被告苏州赛特尔集团机械有限公司、郑传飞、祝慧清承担保证责任后有权向被告苏州赛特尔集团有限公司追偿;
三、若被告苏州赛特尔集团有限公司、苏州赛特尔集团机械有限公司、郑传飞、祝慧清未能如期足额履行上述债务,则原告有权以租赁设备(厂牌为无锡鑫恒,型号为XHT-3015J的台式精细数控等离子切割机1台)处置所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币17288元,减半收取为人民币8644元、保全费5000元,合计人民币13644元,由被告苏州赛特尔集团有限公司、苏州赛特尔集团机械有限公司、郑传飞、祝慧清负担(原告同意所预缴的诉讼费不再退还,由被告在履行本判决时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审判员 陈静英
二〇一六年二月五日
书记员 陆 辉附录:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百三十七条融资租赁合同是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。最高人民法院《关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。