(2016)黔01刑更296号

袁振显减刑一案刑事裁定书

法院
贵州省贵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-12-08
所属地区
贵州省贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
袁振显
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,,,

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省贵阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔01刑更296号罪犯袁振显,男,1976年7月19日出生,汉族,河北省武邑县人,现在贵州省王武监狱服刑。贵州省高级人民法院于2001年6月26日作出(2001)黔高刑一终字第304号刑事判决书,判处死刑,缓期两年执行,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后交付执行。2003年11月3日经贵州省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。2006年11月27日经贵州省高���人民法院裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年。刑期自2006年11月27日起至2025年11月26日止。2009年2月至2014年2月先后三次经本院裁定减刑五十三个月。执行机关贵州省王武监狱以该犯在服刑期间确有悔罪表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核。现已审理终结。

本院认为:该犯在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年1月~2013年12月、2014年1月~2014年12月两次被核准为改造积极分子。确有悔罪表现。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第二条、第三条、第五条、第六条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十七条之规定,

裁定如下:对罪犯袁振显准予减刑十一个月(减刑考验期为此次减去的刑期,自裁定之日起计算,经减刑后刑期自2006年11月27日起至2020年7月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  何 艳

审 判 员  陈 红

代理

审判员  马亚东

二〇一六年二月五日

书 记 员  叶峤琦