杭州市余杭区人民法院民 事 裁 定 书(2015)杭余民初字第2966-2号原告冯卫文。委托代理人仲高林。被告杭州农副产品发展有限公司,住所地:杭州市余杭区良渚街道逸盛路183号。法定代表人黄国峰,该公司董事长。委托代理人方剑锋,浙江金宏律师事务所律师。委托代理人张森伟,浙江金宏律师事务所律师。
原告冯卫文与被告杭州农副产品发展有限公司(以下简称农副产品公司)房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,于2015年8月11日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
审判员廖建胜独任审判。因案情复杂,不宜适用简易程序,本案由简易程序转为普通程序审理。本院先后于2015年9月9日、2015年12月03日、2016年1月29日、2016年2月3日依法公开开庭进行了审理,原告冯卫文的委托代理人仲高林,被告农副产品公司的委托代理人方剑锋、张森伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯卫文起诉称:原告冯卫文从(2015)杭余行初第50号案件中获悉,该案第三人即被告农副产品公司在2005年向该案被告杭州市国土资源局余杭分局申领房屋拆迁许可证时提交了杭州农副产品交易中心(水产区块)农户居住状况表。杭州市国土资源局余杭分局依据被告农副产品公司提交的申请文件颁发了余土拆许字2005第3号《房屋拆迁许可证》。原告冯卫文及其父亲李洪有并未在拆迁申请范围和杭州农副产品交易中心(水产区块)农户居住状况表内。被告农副产品公司仅依据余土拆许字2005第3号《房屋拆迁许可证》要求原告冯卫文的父亲李洪有签订空白的《征用集体所有土地房屋拆迁补偿安置协议书》,适用法规错误。原告冯卫文既不在杭州农副产品交易中心(水产区块)农户居住状况表内,亦未签订任何房屋拆迁补偿安置协议书。被告农副产品公司在未取得相应房屋拆迁许可证的情况下对原告冯卫文的实施拆迁违反了《杭州市征用集体所有土地房屋拆迁管理条例》第八条等相关法律法规的规定。为维护自身合法权益,原告冯卫文诉至法院,请求确认被告农副产品公司对原告冯卫文的拆迁行为违反余土拆许字2005第3号《房屋拆迁许可证》之规定,确认被告农副产品公司对原告冯卫文的拆迁违反《杭州市征用集体所有土地房屋拆迁管理条例》,确认原告冯卫文不是余土拆许字2005第3号《房屋拆迁许可证》的权利相对人以及余土拆许字2005第3号《房屋拆迁许可证》与原告冯卫文不具有利害关系,被告农副产品公司承担本案诉讼费用。
被告农副产品公司答辩称:被告农副产品公司作出的案涉拆迁行为符合余土拆许字2005第3号《房屋拆迁许可证》,合法有效。原告冯卫文的诉讼请求因缺乏事实和法律依据,应当予以驳回。
一、被告农副产品公司对原告冯卫文实施的拆迁行为符合余土拆许字2005第3号《房屋拆迁许可证》的相关内容。2005年2月16日,被告农副产品公司因杭州农副产品交易中心(水产肉类家禽区块)项目建设需要,向区国土部门申领了余土拆许字2005第3号《房屋拆迁许可证》。在对李洪有户进行调查、拆迁动员、拆迁评估后,被告农副产品公司确认该户共有包括原告冯卫文在内七人。2005年7月14日,被告农副产品公司与该户代表李洪有签订了《征用集体所有土地房屋拆迁补偿安置协议书》。该协议约定,被告农副产品公司对包括原告冯卫文在内的李洪有户内成员进行安置,安置人口7人,安置方式为迁建安置,被告农副产品公司按7人发放临时过渡费。截至2010年,涉案安置房已经建设完毕。被告农副产品公司对原告冯卫文(李洪有户)实施的拆迁工作,从申请及取得《房屋拆迁许可证》到后续拆迁、补贴、安置等工作,均符合余土拆许字2005第3号《房屋拆迁许可证》的相关规定。
二、原告冯卫文诉称事项与其之前诉讼中所作陈述和举证不符,亦与生效裁判文书所查明的事实不符。应当驳回原告冯卫文的诉讼请求。原告冯卫文于2014年1月17日,就案涉《征用集体所有土地房屋拆迁补偿安置协议书》向余杭区人民法院提起诉讼。其向法庭提交的余土拆许字2005第3号《房屋拆迁许可证》、《征用集体所有土地房屋拆迁公告》已经余杭区人民法院作出的生效判决(2014)杭余民初字第420号《民事判决书》确认。被告农副产品公司是拆迁人,原告冯卫文是被拆迁人户内成员,包括原告冯卫文(李洪有户)在内的整个区块已拆迁完毕已被生效判决书所确认。综上,请求驳回原告冯卫文的全部诉讼请求。
本院认为,原告冯卫文以被告农副产品公司对其实施的拆迁行为违法为由提出本案诉讼请求。原告冯卫文的诉讼请求不明确且明显不属人民法院民事诉讼受案范围,虽经法院释明,但原告冯卫文仍然坚持诉讼请求,依法应予以裁定驳回起诉。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,
裁定如下:驳回原告冯卫文的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状及副本共三份,上诉于杭州市中级人民法院。
审 判 长 廖建胜
人民陪审员 戴丽莎
人民陪审员 邵建刚
二〇一六年二月五日
书 记 员 钱岑岑